ASTA 7 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 62 RICCARDO LICATA
( Torino 1929 - Venezia 2014 )
Venafro, 2001
Litografia 50x35 cm; firma e anno in basso a destra, titolo al centro e tiratura sinistra 49/75.
Timbro a secco Tintoretto Editore (Venezia).
Provenienza: collezione privata (Ferrara).
Lotto 63 RICCARDO LICATA
Licaone, 2001
Litografia 50x35 cm; firma e anno in basso a destra, tiratura 46/75 in basso a sinistra.
Lotto 64 LUCA ALINARI
( Firenze 1943 - Firenze 2019 )
2 uomini, 2 alberi
Cartella composta da un'incisione all'acquaforte 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra V/XX.
Lotto 65 ANDREA RACCAGNI
( Imola 1921 - Imola 2005 )
Proiezione e la piana del silenzio
Lotto composto da 2 serigrafie 50x70 cm, "Proiezione" esemplare numero 89/90; - "La Piana del Silenzio", esemplare numero 74/90.
Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra di entrambe le opere.
Certificato al retro di garanzia a cura delle Edizioni Bora.
Provenienza: collezione privata (Treviso).
Lotto 66 REMO SQUILLANTINI
( Stia 1920 - Firenze 1996 )
Serigrafia 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura 135/175 in basso a sinistra.
Lotto 67 MICHELE CASCELLA
( Ortona 1892 - Milano 1989 )
Litografia 87x66 cm; firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra P.A.
Lotto 68 MICHELE CASCELLA
( Ortona 1892 - Milano 1989 )
Serigrafia polimaterica 62x84 cm; firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra P.A.
Difetti: presenta foxing.
Lotto 69 VIRGILIO GUIDI
( Roma 1891 - Venezia 1984 )
Acquaforte 35x50 cm; firma in basso a destra, tiratura 49/100 in basso a sinistra.
Lotto 70 VIRGILIO GUIDI
( Roma 1891 - Venezia 1984 )
Lotto 71 ALFREDO MALFERRARI
Acquarello 14x13 cm; firma in basso al centro, dedica ad personam al retro.
Provenienza: collezione privata (Bologna).
Lotto 72 LORENZO PIEMONTI
( Carate Brianza 1935 - 2015 )
Senza titolo, 2002
Acrilico su carta 30x46 cm; firma e anno in basso a destra.
Autentica dell'artista su fotografia con n. d'archiviazione 600.
Lotto 73 UGO NESPOLO
( Mosso 1941 )
Serigrafia 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 86/100.
Timbro a secco dello stampatore Il Tritone (Roma).
Provenienza: collezione privata (Vicenza).