ASTA 7 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Brina - Via Del Turco 15/17, 44121 Ferrara

sabato 31 ottobre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 203
  • RICCARDO LICATA - Venafro, 2001
    Lotto 62

    RICCARDO LICATA

    ( Torino 1929  - Venezia 2014 )

    Venafro, 2001

    Litografia 50x35 cm; firma e anno in basso a destra, titolo al centro e tiratura sinistra 49/75.

    Timbro a secco Tintoretto Editore (Venezia).

    Provenienza: collezione privata (Ferrara).

  • RICCARDO LICATA - Licaone, 2001
    Lotto 63

    RICCARDO LICATA

    Licaone, 2001

    Litografia 50x35 cm; firma e anno in basso a destra, tiratura 46/75 in basso a sinistra.

  • LUCA ALINARI - 2 uomini, 2 alberi
    Lotto 64

    LUCA ALINARI

    ( Firenze 1943  - Firenze 2019 )

    2 uomini, 2 alberi

    Cartella composta da un'incisione all'acquaforte 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra V/XX.

  • ANDREA RACCAGNI - Proiezione e la piana del silenzio
    Lotto 65

    ANDREA RACCAGNI

    ( Imola 1921  - Imola 2005 )

    Proiezione e la piana del silenzio

    Lotto composto da 2 serigrafie 50x70 cm, "Proiezione" esemplare numero 89/90; - "La Piana del Silenzio", esemplare numero 74/90.

    Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra di entrambe le opere.

    Certificato al retro di garanzia a cura delle Edizioni Bora.

    Provenienza: collezione privata (Treviso).

  • REMO SQUILLANTINI -  Senza titolo
    Lotto 66

    REMO SQUILLANTINI

    ( Stia 1920  - Firenze 1996 )

    Serigrafia 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura 135/175 in basso a sinistra.

  • MICHELE CASCELLA - Senza titolo
    Lotto 67

    MICHELE CASCELLA

    ( Ortona 1892  - Milano 1989 )

    Litografia 87x66 cm; firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra P.A.

    Lotto 68

    MICHELE CASCELLA

    ( Ortona 1892  - Milano 1989 )

    Serigrafia polimaterica 62x84 cm; firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra P.A.

    Difetti: presenta foxing.

  • VIRGILIO GUIDI - Senza titolo
    Lotto 69

    VIRGILIO GUIDI

    ( Roma 1891  - Venezia 1984 )

    Acquaforte 35x50 cm; firma in basso a destra, tiratura 49/100 in basso a sinistra.

    Lotto 70

    VIRGILIO GUIDI

    ( Roma 1891  - Venezia 1984 )

  • ALFREDO MALFERRARI - Senza titolo
    Lotto 71

    ALFREDO MALFERRARI

    Acquarello 14x13 cm; firma in basso al centro, dedica ad personam al retro.

    Provenienza: collezione privata (Bologna).

  • LORENZO PIEMONTI - Senza titolo, 2002
    Lotto 72

    LORENZO PIEMONTI

    ( Carate Brianza 1935  - 2015 )

    Senza titolo, 2002

    Acrilico su carta 30x46 cm; firma e anno in basso a destra.

    Autentica dell'artista su fotografia con n. d'archiviazione 600.

  • UGO NESPOLO - Senza titolo
    Lotto 73

    UGO NESPOLO

    ( Mosso 1941 )

    Serigrafia 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 86/100.

    Timbro a secco dello stampatore Il Tritone (Roma).

    Provenienza: collezione privata (Vicenza).

Lotti dal 61 al 72 di 203

  • 31 ottobre 2020 ore 15:00 Sessione unica (1 - 204)

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 500000