ASTA 7 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 50 UMBERTO MASTROIANNI
( Fontana Liri 1910 - Marino 1998 )
Composizione rosa
Incisione all'acquatinta 34x24 cm; firma in basso a destra, tiratura 12/33 in basso a sinistra.
Provenienza: collezione privata (Treviso).
Lotto 51 NICOLAS DIULGHEROFF
( Kjustendil 1901 - Torino 1982 )
Senza titolo, 1977
Serigrafia 50x70 cm; firma sul retro, tiratura al retro 22/100. Timbro a secco dello stampatore di Arte Struktura (Milano).
Provenienza: collezione privata (Vicenza).
Lotto 52 RAFFAELE DE ROSA
Litografia 50x70 cm; firma in basso a sinistra, tiratura in basso al centro P.A..
Lotto 53 CONCETTO POZZATI
( Padova 1935 - Padova 2017 )
Litografia 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 121/150.
Timbro a secco Dialoghi Club (Biella).
Lotto 54 CONCETTO POZZATI
( Padova 1935 - Padova 2017 )
Litografia 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 134/150.
Lotto 55 UMBERTO FAINI
( Milano 1933 )
Senza titolo, 1976
Litografia 50x70 cm; firma e anno in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 5/76.
Timbro a secco de Il Torchio Di Porta Romana (Torino).
Lotto 56 VALENTIN OMAN
Senza titolo, 1983
Tecnica mista su carta 17x23 cm; firma in basso a sinistra, anno in basso a destra.
Lotto 57 PIPPO ALTOMARE
( Nicosia 1958 )
Senza titolo, 1991
Tempera su carta 22x30 cm; firma in basso a destra.
Provenienza: collezione privata (Bologna).
Lotto 58 EMILIO ISGRO
( Barcellona Pozzo di Gotto 1937 )
1.000...di cinesi
Difetti: presenta foxing.
Provenienza: collezione privata (Ferrara).
Lotto 59 JAMES FIERAMOSCA
( Reggio Emilia 1949 )
Acrilico e collage su carta 70x100 cm; firma in basso a destra.
Lotto 60 ERNESTO TRECCANI
( Milano 1920 - Milano 2009 )
Olio su tela 25x35 cm; firma e timbro dello Studio d'Arte GB (PO) retro.
Autentica dell'artista su fotografia.
Provenienza: collezione privata (Arezzo).
Lotto 61 ERNESTO TRECCANI
( Milano 1920 - Milano 2009 )