ASTA 7 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 38 LUCA ALINARI
( Firenze 1943 - Firenze 2019 )
Olio su tela 33x44 cm; firma in basso a destra.
Autentica dell'artista su fotografia con numero d'archiviazione 198/AL2184.
Provenienza: collezione privata (Bologna).
Lotto 39 SARA CAMPESAN
( Mestre 1924 - Mestre 2016 )
Senza titolo, 1974
N. 4 collage e litografia su cartoncino 47,5x68 cm; firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra di ogni opera.
Provenienza: collezione privata (Vicenza).
Lotto 40 PIERLUIGI DE LUTTI
( Monfalcone 1959 )
Doppia ferita
Olio, cemento e collage di legno su tavola 31x28x4 cm; firma in basso a sinistra, firma e titolo al retro.
Autentica e archivio dell'artista su fotografia.
Provenienza: collezione privata (Treviso).
Lotto 41 MARCO ARA
Paesaggio
Olio su tela 50x40 cm; firma, titolo e anno al retro.
Lotto 42 BRUNO SAETTI
( Bologna 1902 - Bologna 1984 )
Litografia 70x50 cm; firma in basso a destra, tiratura 1/120 in basso a sinistra.
Lotto 43 MARIO ZILLI
Crocifissione
Acrilico su cartoncino 40x60 cm; firma in basso a destra.
Lotto 44 PINO CACCAMO
( 1929 )
Paesaggio marino, 1999
Tempera su cartoncino 33x48 cm; firma e anno in basso a destra.
Lotto 45 ALIGI SASSU
( Milano 1912 - Pollença 2000 )
Torero
Litografia 50x70 cm; firma in basso a sinistra, tiratura in basso a destra 9/120.
Lotto 46 ERNESTO TRECCANI
( Milano 1920 - Milano 2009 )
Cartella di n°4 litografie
Cartella composta da n.4 litografie 35x50 cm; firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 49/125 in ogni opera.
Lotto 47 WALTER FUSI
( Udine 1924 - Colle di Val d'Elsa 2013 )
Timbro a secco dello stampatore Arte Struktura (Milano).
Lotto 48 GIOVANNI SABATINI
( 1947 )
Senza itolo, 1977
Litografia 50x70 cm; firma e anno in basso a destra , tiratura in basso a sinistra 20/100.
Lotto 49 ROBERT CARROLL
( Painesville 1934 - Massa 2016 )
Forest floor roots