ASTA 7 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Brina - Via Del Turco 15/17, 44121 Ferrara

sabato 31 ottobre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 203
  • RICCARDO BENVENUTI - Senza titolo
    Lotto 25

    RICCARDO BENVENUTI

    ( Lucca 1939  - 2018 )

    Litografia ritoccata a mano 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura e titolo in basso a sinistra 50/120.

    Provenienza: collezione privata (Vicenza).

  • FRANCO FONTANA - Paesaggio
    Lotto 26

    FRANCO FONTANA

    ( Modena 1933 )

    Paesaggio

    Difetti: presenta lievi segni di usura.

    Provenienza: collezione privata (Milano).

  • IBRAHIM KODRA - Idolo
    Lotto 27

    IBRAHIM KODRA

    ( Ishëm 1918  - Milano 2006 )

    Idolo

    Litografia 50x70 cm; firma in basso a destra, titolo in basso al centrotiratura 44/100 in basso a sinistra.

    Timbro a secco Edizioni del Cappello, timbro a secco Musei d'Arte Comune di Verona.

    Provenienza: collezione privata (Ferrara).

  • TONINO GUERRA - Senza titolo
    Lotto 29

    TONINO GUERRA

    ( Santarcangelo di Romagna 1920  - Santarcangelo di Romagna 2012 )

    Serigrafia su cartoncino 50x35 cm; firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra p.d.a.

  • EMILIO SCANAVINO - Senza titolo
    Lotto 30

    EMILIO SCANAVINO

    ( Genova 1922  - Milano 1986 )

    Lito-serigrafia su cartoncino 70x100 cm; firma e tiratura 25/100 al retro.

    Provenienza: collezione privata (Prato).

    Lotto 31

    EMILIO SCANAVINO

    ( Genova 1922  - Milano 1986 )

    Litografia 70x100 cm; firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra H.C.

  • CONCETTO POZZATI - Senza titolo
    Lotto 32

    CONCETTO POZZATI

    ( Padova 1935  - Padova 2017 )

    Litografia 50x70 cm; firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra 33/150. Timbro a secco stampatore Dialoghi Club (Biella).

    Lotto 33

    CONCETTO POZZATI

    ( Padova 1935  - Padova 2017 )

    Litografia 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 60/150. Timbro a secco stampatore Dialoghi Club (Biella).

  • JORRIT TORNQUIST - Senza titolo, 1995
    Lotto 34

    JORRIT TORNQUIST

     ( Graz 1938 )

    Senza titolo, 1995

    Litografia 50x70 cm; firma e anno in basso a destra tiratura in basso a sinistra 20/100.

    Timbro a secco dello stampatore di Arte Struktura (Milano).

  • ACHILLE PERILLI - Whrapt, 1993
    Lotto 35

    ACHILLE PERILLI

    ( Roma 1927 )

    Whrapt, 1993

    Incisione all'acquatinta su carta 70x70 cm; firma e anno in basso a destra, tiratura III/XV a sinistra.

    Lotto 36

    ACHILLE PERILLI

    ( Roma 1927 )

    Whrapt, 1993

  • LUCA ALINARI - Senza titolo
    Lotto 37

    LUCA ALINARI

    ( Firenze 1943  - Firenze 2019 )

    Litografia 87x95 cm; firma e tiratura LIX/LXXV in basso a destra.

Lotti dal 25 al 36 di 203

  • 31 ottobre 2020 ore 15:00 Sessione unica (1 - 204)

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 500000