ASTA 7 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 25 RICCARDO BENVENUTI
( Lucca 1939 - 2018 )
Litografia ritoccata a mano 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura e titolo in basso a sinistra 50/120.
Provenienza: collezione privata (Vicenza).
Lotto 26 FRANCO FONTANA
( Modena 1933 )
Paesaggio
Difetti: presenta lievi segni di usura.
Provenienza: collezione privata (Milano).
Lotto 27 IBRAHIM KODRA
( Ishëm 1918 - Milano 2006 )
Idolo
Litografia 50x70 cm; firma in basso a destra, titolo in basso al centrotiratura 44/100 in basso a sinistra.
Timbro a secco Edizioni del Cappello, timbro a secco Musei d'Arte Comune di Verona.
Provenienza: collezione privata (Ferrara).
Lotto 29 TONINO GUERRA
( Santarcangelo di Romagna 1920 - Santarcangelo di Romagna 2012 )
Serigrafia su cartoncino 50x35 cm; firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra p.d.a.
Lotto 30 EMILIO SCANAVINO
( Genova 1922 - Milano 1986 )
Lito-serigrafia su cartoncino 70x100 cm; firma e tiratura 25/100 al retro.
Provenienza: collezione privata (Prato).
Lotto 31 EMILIO SCANAVINO
( Genova 1922 - Milano 1986 )
Litografia 70x100 cm; firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra H.C.
Lotto 32 CONCETTO POZZATI
( Padova 1935 - Padova 2017 )
Litografia 50x70 cm; firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra 33/150. Timbro a secco stampatore Dialoghi Club (Biella).
Lotto 33 CONCETTO POZZATI
( Padova 1935 - Padova 2017 )
Litografia 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 60/150. Timbro a secco stampatore Dialoghi Club (Biella).
Lotto 34 JORRIT TORNQUIST
( Graz 1938 )
Senza titolo, 1995
Litografia 50x70 cm; firma e anno in basso a destra tiratura in basso a sinistra 20/100.
Timbro a secco dello stampatore di Arte Struktura (Milano).
Lotto 35 ACHILLE PERILLI
( Roma 1927 )
Whrapt, 1993
Incisione all'acquatinta su carta 70x70 cm; firma e anno in basso a destra, tiratura III/XV a sinistra.
Lotto 36 ACHILLE PERILLI
( Roma 1927 )
Whrapt, 1993
Lotto 37 LUCA ALINARI
( Firenze 1943 - Firenze 2019 )
Litografia 87x95 cm; firma e tiratura LIX/LXXV in basso a destra.