ASTA 7 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 13 LUCA ALINARI
( Firenze 1943 - Firenze 2019 )
Litografia 87x95 cm; firma e tiratura 10/125 in basso a destra.
Provenienza: collezione privata (Ferrara).
Lotto 14 DARIO ZAFFARONI
( San Vittore Olona, 1943 )
Litografia 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura in basso a sinitra 20/100.
Timbro a secco dello stampatore Arte Struktura (Milano).
Provenienza: collezione privata (Vicenza).
Lotto 15 ALDO MONDINO
( Torino 1938 - Torino 2005 )
Omaggio a Braque '70
Cartella composta da n. 3 litografie ritoccate a mano su cartoncino 55x77 cm; firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 58/100.
Edizioni Valente Arte Contemporanea.
Esposizioni: Aldo Mondino "Finale Libra" 29 Febbraio - 12 Aprile 2004.
Lotto 16 UGO NESPOLO
( Mosso 1941 )
Serigrafia 69x49 cm; firma in basso al centro, tiratura in basso a sinistra A.P.
Timbro a secco stampatore Dialoghi Club (Biella).
Lotto 17 UGO NESPOLO
( Mosso 1941 )
Serigrafia 69x49 cm; firma in basso al centrotiratura in basso a sinistra 106/150. Timbro a secco stampatore Dialoghi Club di Biella.
Lotto 18 VIRGILIO GUIDI
( Roma 1891 - Venezia 1984 )
Pensieri, poesie e ventidue disegni di Virgilio Guidi, 1972
Libro d'arte 48x28 cm, contenente 22 disegni stampati su carta Fabriano, firmato e tirato in edizione limitata, numero 41/125.
Editore Stampatore Giulio Topi Lugano, 1972
Provenienza: collezione privata (Treviso)
Lotto 19 ANDRE LANSKOY
( Mosca 1902 - Mosca 1976 )
Litografia 66x95 cm; firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra P.A.
Lotto 20 ANDRE LANSKOY
( Mosca 1902 - Mosca 1976 )
Litografia 66x95 cm; firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra P.A..
Lotto 21 FRANCO ANGELI
( Roma 1935 - Roma 1988 )
Obelisco
Serigrafia su cartoncino 69x85 cm; firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 4/125.
Lotto 22 FRANCO ANGELI
( Roma 1935 - Roma 1988 )
Serigrafia su cartoncino 69,5x85 cm, firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 47/125.
Lotto 23 PLUMCAKE
( 1983 )
Senza titolo, 1991
Pennarelli su cartoncino 25x31 cm; firma, anno e dedica ad personam in basso a destra.
Provenienza: collezione privata (Bologna).
Lotto 24 UGO LA PIETRA
( Bussi Sul Tirino 1938 )
Timbro a secco dello stampatore di Arte Struktura (Milano).