ASTA 7 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Brina - Via Del Turco 15/17, 44121 Ferrara

sabato 31 ottobre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 203
  • LUCA ALINARI - Senza titolo
    Lotto 13

    LUCA ALINARI

    ( Firenze 1943  - Firenze 2019 )

    Litografia 87x95 cm; firma e tiratura 10/125 in basso a destra.

    Provenienza: collezione privata (Ferrara).

  • DARIO ZAFFARONI - Senza titolo
    Lotto 14

    DARIO ZAFFARONI

    ( San Vittore Olona, 1943 )

    Litografia 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura in basso a sinitra 20/100.

    Timbro a secco dello stampatore Arte Struktura (Milano).

    Provenienza: collezione privata (Vicenza).

  • ALDO MONDINO - Omaggio a Braque '70
    Lotto 15

    ALDO MONDINO

    ( Torino 1938  - Torino 2005 )

    Omaggio a Braque '70

    Cartella composta da n. 3 litografie ritoccate a mano su cartoncino 55x77 cm; firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 58/100.

    Edizioni Valente Arte Contemporanea.

    Esposizioni: Aldo Mondino "Finale Libra" 29 Febbraio - 12 Aprile 2004.

  • UGO NESPOLO - Senza titolo
    Lotto 16

    UGO NESPOLO

    ( Mosso 1941 )

    Serigrafia 69x49 cm; firma in basso al centro, tiratura in basso a sinistra A.P.

    Timbro a secco stampatore Dialoghi Club (Biella).

  • UGO NESPOLO - Senza titolo
    Lotto 17

    UGO NESPOLO

     ( Mosso 1941 )

    Serigrafia 69x49 cm; firma in basso al centrotiratura in basso a sinistra 106/150. Timbro a secco stampatore Dialoghi Club di Biella.

  • VIRGILIO GUIDI - Pensieri, poesie e ventidue disegni di Virgilio Guidi, 1972
    Lotto 18

    VIRGILIO GUIDI

    ( Roma 1891  - Venezia 1984 )

    Pensieri, poesie e ventidue disegni di Virgilio Guidi, 1972

    Libro d'arte 48x28 cm, contenente 22 disegni stampati su carta Fabriano, firmato e tirato in edizione limitata, numero 41/125.

    Editore Stampatore Giulio Topi Lugano, 1972

    Provenienza: collezione privata (Treviso)

  • ANDRE LANSKOY - Senza titolo
    Lotto 19

    ANDRE LANSKOY

    ( Mosca 1902  - Mosca 1976 )

    Litografia 66x95 cm; firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra P.A.

    Lotto 20

    ANDRE LANSKOY

    ( Mosca 1902  - Mosca 1976 )

  • FRANCO ANGELI - Obelisco
    Lotto 21

    FRANCO ANGELI

    ( Roma 1935  - Roma 1988 )

    Obelisco

    Serigrafia su cartoncino 69x85 cm; firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 4/125.

  • FRANCO ANGELI - Senza titolo
    Lotto 22

    FRANCO ANGELI

    ( Roma 1935  - Roma 1988 )

    Serigrafia su cartoncino 69,5x85 cm, firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 47/125.

  • PLUMCAKE - Senza titolo, 1991
    Lotto 23

    PLUMCAKE

    ( 1983 )

    Senza titolo, 1991

    Pennarelli su cartoncino 25x31 cm; firma, anno e dedica ad personam in basso a destra.

    Provenienza: collezione privata (Bologna).

  • UGO LA PIETRA - Senza titolo
    Lotto 24

    UGO LA PIETRA

    ( Bussi Sul Tirino 1938 )

    Timbro a secco dello stampatore di Arte Struktura (Milano).

Lotti dal 13 al 24 di 203

  • 31 ottobre 2020 ore 15:00 Sessione unica (1 - 204)

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 500000