ASTA 7 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Brina - Via Del Turco 15/17, 44121 Ferrara

sabato 31 ottobre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 156 di 203
  • MARCELLO SCUFFI - La tavolozza realista, 2001
    Lotto 146

    MARCELLO SCUFFI

    ( Tizzana 1948 )

    La tavolozza realista, 2001

    Olio su tela 90x80 cm; firma in basso a destra.

    Opera archiviata presso l'archivio delle opere di Marcello Scuffi al n. 809 a cura della Galleria Orler (Favaro Veneto - VE).

    Pubblicazioni: "Marcello Scuffi" catalogo della mostra tenutasi a Cortina d'Ampezzo 23 Febbraio - 10 Marzo 2020.

    Esposizioni:"Marcello Scuffi" mostra tenutasi a Cortina d'Ampezzo 23 Febbraio - 10 Marzo 2020.

    Provenienza: collezione privata (Vicenza).

  • ANTONIO SALIOLA - Senza titolo
    Lotto 147

    ANTONIO SALIOLA

     ( 1939 )

    Serigrafia 50x50 cm; firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra P.A.

    Provenienza: collezione privata (Ferrara).

  • SERGIO SCATIZZI - Senza titolo
    Lotto 148

    SERGIO SCATIZZI

     ( Capannori 1918  - Firenze 2009 )

    Olio su tavola 48x53 cm; firma in basso a destra; firma e titolo al retro.

  • MARIO SIRONI - Senza titolo
    Lotto 149

    MARIO SIRONI

    ( Sassari 1885  - Milano 1961 )

    Tempera su carta intelata 18x25 cm; firma in basso a destra.

    Autentica al retro di Mimi Costa.

    Provenienza: collezione privata (Bologna).

  • MARIO SCHIFANO - Casale, 1988
    Lotto 150

    MARIO SCHIFANO

     ( Homs 1934  - Roma 1998 )

    Casale, 1988

    Smalto e acrilico su tela 100x100 cm; firma e titolo al retro.

    Opera registrata presso l'Archivio Generale dell’Opera di Mario Schifano della Fondazione Mario Schifano al n. 88/513, in data 04/02/2006 .

    Provenienza: collezione privata (Milano).

  • GALILEO CATTABRIGA - Notturno di montagna
    Lotto 151

    GALILEO CATTABRIGA

    ( Bondeno 1901  - Bondeno 1969 )

    Notturno di montagna

    Olio su tavola 35x21 cm; firma in basso a destra.

    Certificato d'autenticità a cura di Tonino Cattabriga.

    Provenienza: Eredi Cattabriga (Ferrara).

  • CLAUDIO PARIGI - Massaggi
    Lotto 152

    CLAUDIO PARIGI

    ( Firenze 1954 )

    Massaggi

    Provenienza: studio dell'artista.

  • CLAUDIO PARIGI - Vedo non vedo il chiaroscuro
    Lotto 153

    CLAUDIO PARIGI

    ( Firenze 1954 )

    Vedo non vedo il chiaroscuro

    Scultura in bronzo patinato con fusione a cera persa su base in marmo 14x10x17,5 cm; firma incisa nel bronzo e titolo alla base.

  • PEDRETTI ANTONIO - Paesaggio
    Lotto 154

    PEDRETTI ANTONIO

     ( Gavirate 1950 )

    Paesaggio

    Resina indurita 90x60 cm; firma in basso al centro.

    Etichetta al retro di provenienza della galleria Sanson.

  • PIETRO REGNANI - Barcone
    Lotto 155

    PIETRO REGNANI

    ( Torino 1949 )

    Barcone

    Litografia monotipo 28x21 cm; firma in basso a destra.

  • CLAUDIO PARIGI - Raccolta di fiori in Varsilia
    Lotto 156

    CLAUDIO PARIGI

    ( Firenze 1954 )

    Raccolta di fiori in Varsilia

    Olio su tela 60x40 cm; firma in basso a destra; titolo e anno al retro.

  • CLAUDIO PARIGI - Inverno 2020
    Lotto 157

    CLAUDIO PARIGI

    ( Firenze 1954 )

    Inverno 2020

Lotti dal 145 al 156 di 203

  • 31 ottobre 2020 ore 15:00 Sessione unica (1 - 204)

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 500000