ASTA 7 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 134 MARCO MAGRINI
( 1945 )
Litografia 50x70; firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 20/100.
Timbro a secco dello stampatore Arte Struktura (Milano).
Provenienza: collezione privata (Vicenza).
Lotto 135 TONO ZANCANARO
( Padova 1906 - Padova 1985 )
Senza titolo, 1971
Incisione 36x49,5 cm; firma e anno in basso a destra, tiratura 3/70 in basso a sinistra.
Provenienza: collezione privata (Ferrara).
Lotto 136 DINO MIGLIORINI
( San Donato in Collina 1907 - Rufina 2005 )
Olio su faesite 50x70 cm; firma in basso a destra.
Lotto 137 EDOLO NASCI
Litografia 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura 66/180 in basso a sinistra.
Provenienza: collezione privata (Bologna).
Lotto 138 GINO ROMITI
( Livorno 1881 - Livorno 1967 )
Paesaggio
Olio su faesite 40x29 cm; firma in basso a destra.
Provenienza: collezione privata (Prato).
Lotto 139 FERRUCCIO RONTINI
( Firenze 1893 - Livorno 1964 )
Firenze - Livorno, 1961
Olio su tela 50x70 cm; firma in basso a sinistra, firma e titolo ed anno al retro.
Lotto 140 GUALTIERO NATIVI
(Pistoia 1921 - Greve In Chianti 1999 )
Vento solare, 1968
Acrilico su carta su faesite 38x56 cm; firma in basso a destra.
Opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Gualtiero Nativi, al n. 6849.
Provenienza: collezione privata (Treviso).
Lotto 141 GIANFRANCO NOSTARGIACOMO
( Roma 1945 )
Louis De Broglie
Tecnica mista su carta 70x100 cm; firma in basso al centro.
Autentica dell'artista su fotografia.
Provenienza: colleziona privata (Savona).
Lotto 142 GIANFRANCO NOSTARGIACOMO
( Roma 1945 )
Stanley Hall
Lotto 143 GALILEO CATTABRIGA
( Bondeno 1901 - Bondeno 1969 )
Case con fiori
Olio su tavola 43x27 cm.
Certificato d'autenticità a cura di Tonino Cattabriga.
Provenienza: eredi Cattabriga (Ferrara).
Lotto 144 GALILEO CATTABRIGA
Legionario ferito
Olio su tela applicata a tavola 30x35 cm.
Provenienza: Eredi Cattabriga (Ferrara).
Lotto 145 LORENZO PIEMONTI
( Carate Brianza 1935 - 2015 )
Senza titolo '60
Olio e carboncino su tela 81x100 cm; firma in basso a destra.
Autentica dell'artista su fotografia e n. d'archivio 2201.