ASTA 7 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 122 MICHELE CASCELLA
( Ortona 1892 - Milano 1989 )
Litografia su carta 70x50 cm; firma in basso a destra, tiratura PA a sinistra.
Provenienza: collezione privata (Ferrara).
Lotto 123 GUGLIELMO CIARDI
( Treviso 1842 - Venezia 1917 )
Laguna
Olio su tavola 41x31 cm; firma in basso a sinistra.
Provenienza: collezione privata (Prato).
Lotto 124 EDUARDO PALUMBO
( Napoli 1932 - Roma 2018 )
Litografia 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 20/100.
Provenienza: collezione privata (Vicenza).
Lotto 125 AGENORE FABBRI
( Pistoia 1911 - Savona 1998 )
Personaggio spaziale, 1988
Acrilico su tela 120x80 cm; firma e anno al retro.
Autentica dell'artista su fotografia
Provenienza: collezione privata (Savona).
Lotto 126 JAMES FIERAMOSCA
( Reggio Emilia 1949 )
Acrilico e collage su carta 70x100 cm; firma in basso a destra.
Lotto 127 LIDO BETTARINI
( Sesto Fiorentino 1927 - Cannes 2019 )
Campagna, 1968
Olio su tela 70x50 cm; firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro.
Lotto 128 LEONARDO GIORDANO
( Napoli 1943 )
Senza titolo, 2018
Olio su tela 50x70 cm; firma e anno al retro.
Provenienza: collezione privata (Bologna).
Lotto 129 MANLIO BACOSI
( Perugia 1921 - Perugia 1998 )
Paesaggio
Olio su tela 60x60 cm; firma in basso a destra.
Provenienza: collezione privata (Treviso).
Lotto 130 WIFREDO LAM
( Sagua la Grande 1902 - Parigi 1982 )
Fotolitografia 65x85 cm; firma e anno in basso a destra, tiratura FC in basso a sinistra.
Lotto 131 TRENTO LONGARETTI
( Treviglio 1916 - Bergamo 2017 )
Olio su tela 25x35 cm; firma in basso a sinistra, firma al retro.
Lotto 132 LONGI
Alla canaletto
Olio su tela 20x25 cm; firma in basso a sinistra.
Lotto 133 ALFREDO MALFERRARI
Senza titolo, 2005
Pastelli su carta 23x17 cm; firma e titolo al retro.