ASTA 7 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Brina - Via Del Turco 15/17, 44121 Ferrara

sabato 31 ottobre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 132 di 203
  • MICHELE CASCELLA - Senza titolo
    Lotto 122

    MICHELE CASCELLA

    ( Ortona 1892  - Milano 1989 )

    Litografia su carta 70x50 cm; firma in basso a destra, tiratura PA a sinistra.

    Provenienza: collezione privata (Ferrara).

  • GUGLIELMO CIARDI - Laguna
    Lotto 123

    GUGLIELMO CIARDI

    ( Treviso 1842  - Venezia 1917 )

    Laguna

    Olio su tavola 41x31 cm; firma in basso a sinistra.

    Provenienza: collezione privata (Prato).

  • EDUARDO PALUMBO - Senza titolo
    Lotto 124

    EDUARDO PALUMBO

    ( Napoli 1932  - Roma 2018 )

    Provenienza: collezione privata (Vicenza).

  • AGENORE FABBRI - Personaggio spaziale, 1988
    Lotto 125

    AGENORE FABBRI

    ( Pistoia 1911  - Savona 1998 )

    Personaggio spaziale, 1988

    Acrilico su tela 120x80 cm; firma e anno al retro.

    Autentica dell'artista su fotografia

    Provenienza: collezione privata (Savona).

  • JAMES FIERAMOSCA - Senza titolo
    Lotto 126

    JAMES FIERAMOSCA

    ( Reggio Emilia 1949 )

    Acrilico e collage su carta 70x100 cm; firma in basso a destra.

  • LIDO BETTARINI - Campagna, 1968
    Lotto 127

    LIDO BETTARINI

    ( Sesto Fiorentino 1927  - Cannes 2019 )

    Campagna, 1968

    Olio su tela 70x50 cm; firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro.

  • LEONARDO GIORDANO - Senza titolo, 2018
    Lotto 128

    LEONARDO GIORDANO

    ( Napoli 1943 )

    Senza titolo, 2018

    Olio su tela 50x70 cm; firma e anno al retro.

    Provenienza: collezione privata (Bologna).

  • MANLIO BACOSI - Paesaggio
    Lotto 129

    MANLIO BACOSI

     ( Perugia 1921  - Perugia 1998 )

    Paesaggio

    Olio su tela 60x60 cm; firma in basso a destra.

    Provenienza: collezione privata (Treviso).

  • WIFREDO LAM - Senza titolo
    Lotto 130

    WIFREDO LAM

    ( Sagua la Grande 1902  - Parigi 1982 )

    Fotolitografia 65x85 cm; firma e anno in basso a destra, tiratura FC in basso a sinistra.

  • TRENTO LONGARETTI - Senza titolo
    Lotto 131

    TRENTO LONGARETTI

    ( Treviglio 1916  - Bergamo 2017 )

    Olio su tela 25x35 cm; firma in basso a sinistra, firma al retro.

  • LONGI - Alla canaletto
    Lotto 132

    LONGI

    Alla canaletto

    Olio su tela 20x25 cm; firma in basso a sinistra.

  • ALFREDO MALFERRARI - Senza titolo, 2005
    Lotto 133

    ALFREDO MALFERRARI

    Senza titolo, 2005

    Pastelli su carta 23x17 cm; firma e titolo al retro.

Lotti dal 121 al 132 di 203

  • 31 ottobre 2020 ore 15:00 Sessione unica (1 - 204)

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 500000