ASTA 7 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Pre-Asta ASTA 7 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sabato 31 ottobre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
2g 2h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 1 al 24 di 203
  • VIRGILIO GUIDI - Senza titolo
    Lotto 1

    VIRGILIO GUIDI

    ( Roma 1891  - Venezia 1984 )

    Litografia 70x55 cm; firma in basso a destra, tiratura 42/125 in basso a sinistra.

    Provenienza: collezione privata (Prato).

  • IBRAHIM KODRA - Diritto di famiglia
    Lotto 2

    IBRAHIM KODRA

    ( Ishëm 1918  - Milano 2006 )

    Diritto di famiglia

    Cartella composta da n.4 serigrafie 48x58 cm; firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 13/100 di ogni esemplare.

    In cartella originale.

    Provenienza: collezione privata (Vicenza).

  • RICCARDO LICATA - Concerto hendel, 1967
    Lotto 3

    RICCARDO LICATA

    ( Torino 1929  - Venezia 2014 )

    Concerto hendel, 1967

    Pastelli su carta 13x9 cm; firma e anno in basso a destra.

    Opera registrata presso l'Archivio Generale delle opere di Riccardo Licata a cura dello Studio G.R. (Sacile).

    Provenienza: collezione privata (Treviso).

  • UGO NESPOLO - Senza titolo
    Lotto 4

    UGO NESPOLO

    ( Mosso 1941 )

    Serigrafia 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra VX/XXX.

    Timbro a secco di Il Tritone (Roma).

  • CHRISTO - The umbrellas, Japan - USA
    Lotto 5

    CHRISTO

    ( Gabrovo 1935  - New York 2020 )

    The umbrellas, Japan - USA

    Fotografia 16x11 cm, firma in alto a destra.

    COA n. 437240, edizione a cura di Taschen, 1995.

  • RENATO GUTTUSO - Senza titolo
    Lotto 6

    RENATO GUTTUSO

    ( Bagheria 1911  - Roma 1987 )

  • ALBERTO SUGHI - Senza titolo, 1982
    Lotto 7

    ALBERTO SUGHI

    ( Cesena 1928  - Bologna 2012 )

    Senza titolo, 1982

    Litografia 50x70 cm; firma e anno in basso a destra, tiratura Pda e dedica ad personam in basso a sinistra.

    Provenienza: collezione privata (Bologna).

  • ALBERTO SUGHI - Paesaggio
    Lotto 8

    ALBERTO SUGHI

    Paesaggio

    Acquaforte 45x60 cm; firma in basso a destra, tiratura II/L a sinistra.

    Timbro a secco stampatore "L'Acquaforte Roma".

    Provenienza: collezione privata (Ferrara).

  • REMO SQUILLANTINI - Senza titolo
    Lotto 9

    REMO SQUILLANTINI

    ( Stia 1920  - Firenze 1996 )

    Litografia 25x35 cm; firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 107/175.

    Timbro a secco dell'Atelier Squillantini.

  • RICCARDO LICATA - Oasi, 2000
    Lotto 10

    RICCARDO LICATA

    Oasi, 2000

    Incisione all'acquatinta su carta a mano 52x70 cm; titolo in basso al centro firma e anno in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 82/125.

    Timbro a secco dello stampatore Tintoretto (Venezia).

  • VANNI VIVIANI - Duetto (studio), 1986
    Lotto 11

    VANNI VIVIANI

    ( San Giacomo Delle Segnate 1937  - San Giacomo Delle Segnate 2002 )

    Duetto (studio), 1986

    Acrilico su tela 30x30 cm; firma, anno e titolo al retro.

    Autentica della galleria Artespiga (Milano).

  • VANNI VIVIANI - Caravaggesca memoria in orizzontale
    Lotto 12

    VANNI VIVIANI

    Caravaggesca memoria in orizzontale

    Acrilico su tela 70x70 cm; firma e titolo al retro.

    Pubblicazioni: Labirinti di desideri - Vanni Viviani, ed. RP Arte.

    Provenienza: collezione privata (Verona).

  • LUCA ALINARI - Senza titolo
    Lotto 13

    LUCA ALINARI

    ( Firenze 1943  - Firenze 2019 )

    Litografia 87x95 cm; firma e tiratura 10/125 in basso a destra.

  • DARIO ZAFFARONI - Senza titolo
    Lotto 14

    DARIO ZAFFARONI

    ( San Vittore Olona, 1943 )

    Litografia 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura in basso a sinitra 20/100.

    Timbro a secco dello stampatore Arte Struktura (Milano).

  • ALDO MONDINO - Omaggio a Braque '70
    Lotto 15

    ALDO MONDINO

    ( Torino 1938  - Torino 2005 )

    Omaggio a Braque '70

    Cartella composta da n. 3 litografie ritoccate a mano su cartoncino 55x77 cm; firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 58/100.

    Edizioni Valente Arte Contemporanea.

    Esposizioni: Aldo Mondino "Finale Libra" 29 Febbraio - 12 Aprile 2004.

  • UGO NESPOLO - Senza titolo
    Lotto 16

    UGO NESPOLO

    ( Mosso 1941 )

    Serigrafia 69x49 cm; firma in basso al centro, tiratura in basso a sinistra A.P.

    Timbro a secco stampatore Dialoghi Club (Biella).

  • UGO NESPOLO - Senza titolo
    Lotto 17

    UGO NESPOLO

     ( Mosso 1941 )

    Serigrafia 69x49 cm; firma in basso al centrotiratura in basso a sinistra 106/150. Timbro a secco stampatore Dialoghi Club di Biella.

  • VIRGILIO GUIDI - Pensieri, poesie e ventidue disegni di Virgilio Guidi, 1972
    Lotto 18

    VIRGILIO GUIDI

    ( Roma 1891  - Venezia 1984 )

    Pensieri, poesie e ventidue disegni di Virgilio Guidi, 1972

    Libro d'arte 48x28 cm, contenente 22 disegni stampati su carta Fabriano, firmato e tirato in edizione limitata, numero 41/125.

    Editore Stampatore Giulio Topi Lugano, 1972

    Provenienza: collezione privata (Treviso)

  • ANDRE LANSKOY - Senza titolo
    Lotto 19

    ANDRE LANSKOY

    ( Mosca 1902  - Mosca 1976 )

    Litografia 66x95 cm; firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra P.A.

    Lotto 20

    ANDRE LANSKOY

    ( Mosca 1902  - Mosca 1976 )

  • FRANCO ANGELI - Obelisco
    Lotto 21

    FRANCO ANGELI

    ( Roma 1935  - Roma 1988 )

    Obelisco

    Serigrafia su cartoncino 69x85 cm; firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 4/125.

  • FRANCO ANGELI - Senza titolo
    Lotto 22

    FRANCO ANGELI

    ( Roma 1935  - Roma 1988 )

    Serigrafia su cartoncino 69,5x85 cm, firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 47/125.

  • PLUMCAKE - Senza titolo, 1991
    Lotto 23

    PLUMCAKE

    ( 1983 )

    Senza titolo, 1991

    Pennarelli su cartoncino 25x31 cm; firma, anno e dedica ad personam in basso a destra.

  • UGO LA PIETRA - Senza titolo
    Lotto 24

    UGO LA PIETRA

    ( Bussi Sul Tirino 1938 )

    Timbro a secco dello stampatore di Arte Struktura (Milano).

Lotti dal 1 al 24 di 203

  • 31 ottobre 2020 ore 15:00 Sessione unica (1 - 204)

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 500000