ASTA N.53 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA
Lotto 265 DOMENICO CANTATORE (1906-1998)
Senza Titolo
Pastelli su carta
cm 27,5x21,5
Firma al fronte -
Lotto 266 REMO PASETTO (1925)
Senza Titolo
Olio su tela
cm 58x65
Firma al fronte
Firma e località (Milano) al retro -
Lotto 267 FELICE VELLAN (1889-1976)
Senza Titolo, 1946
Olio su cartoncino
cm 19,5x24
Firma, località (Aosta) e datazione al fronte
Firma, località (Aosta) e datazione al retro
Dedica ad personam al retro -
Lotto 268 ANTONIO MENEGAZZO AMEN (1892-1974)
Senza Titolo, 1971
Olio su tavola
cm 33x25,5
Firma e datazione al fronte -
Lotto 269 ANTONIO MENEGAZZO AMEN (1892-1974)
Senza Titolo, 1972
Olio su tavola
cm 35,5x25
Firma e datazione al fronte
Dedica ad personam al retro -
Lotto 270 TONO ZANCANARO (1906-1985)
Foscariana, 1977
China su carta
cm 70x49,5
Firma, titolo e datazione al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 271 TONO ZANCANARO (1906-1985)
Foscariana, 1977
China su carta
cm 70x56
Opera senza cornice
Note
L'opera presenta lievi ingiallimenti ai margini -
Lotto 272 TONO ZANCANARO (1906-1985)
Foscariana, 1977
China su carta
cm 70x56
Opera senza cornice
Note
Lotto 273 GIOVANNI OMICCIOLI (1901-1975)
Sole di sera a Fregene, 1961
Olio su cartone telato
cm 70x50
Firma al fronte
Titolo e datazione al retro
Timbro della Galleria Gissi (TO) con numero di inventario al retro
Etichetta della Galleria d'Arte Portofino (GE) al retro
Provenienza
Galleria Gissi, Torino
Galleria d'Arte Portofino, Portofino
Collezione Privata, Firenze -
Lotto 274 ENRICO BORDONI (1904-1969)
Senza Titolo, 1940
Olio su tela
cm 30x40
Firma al fronte
Etichetta della XXII Esposizione Biennale Internazionale di Venezia al retro
Esposizioni
1940 XXII Esposizione Biennale Internazionale di Venezia -
Lotto 275 IVAN KARPOFF (1898-1970)
Senza Titolo
Olio su tela
cm 40x50
Firma al fronte -
Lotto 276 WALTER LAZZARO (1914-1989)
Meriggio, 1987
Olio su cartone telato
cm 30x40
Firma e datazione al fronte
Autentica di Sandra Lazzaro su fotografia
Opera senza cornice
Provenienza
Collezione Maria Sole, Milano
Collezione Privata, Milano
2004 Catalogo Generale delle Opere di Walter Lazzaro. III° Volume (1921-1989), Editoriale Giorgio Mondadori, Milano, pag.181