ASTA N.53 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA
Lotto 241 LUCIANO VENTRONE (1942)
Le mandorle di Quintiliano
Olio su tela
cm 40x70
Firma al fronte
Certificato di autenticità a cura della Galleria Forni (MI) su fotografia
Provenienza
Galleria Forni, Milano
Collezione Privata, Milano
Esposizioni
2000-2001 Studio Forni, Milano, Luciano Ventrone. Il mistero della evidenza, dal 16/11/00 al 13/01/01
2000 Luciano Ventrone, testi di Marco Di Capua e Duccio Trombadori, Edizioni Gallerie Forni, Milano - Bologna, pag. 85 -
Lotto 242 ARTURO TOSI (1871-1956)
Senza Titolo
Olio su tela
cm 32x40
Firma al fronte
Note
Entro cornice Malerba -
Lotto 243 BRUNO CALVANI (1904-1985)
Senza Titolo
China su carta
cm 34x24
Firma al fronte -
Lotto 244 BRUNO CALVANI (1904-1985)
Senza Titolo
Pennarello su carta
cm 40x26
Firma al fronte -
Lotto 245 ANTONIO POSSENTI (1933-2016)
Nevicata a Predappio, 1983
Olio su cartone telato
cm 40x30
Firma al fronte
Firma e titolo al retro
Autentica dell'Artista su fotografia con timbro della Galleria d'Arte Vallardi (SP) e timbro della Galleria d'Arte Il Pomarancio (SP)
Provenienza
Galleria d'Arte Vallardi, La Spezia
Galleria d'Arte Il Pomarancio, Sarzana
Collezione Privata, Genova -
Lotto 246 ANTONIO POSSENTI (1933-2016)
Franz Kafka
Tecnica mista su cartoncino
cm 70x50
Firma e titolo al fronte -
Lotto 247 ANTONIO POSSENTI (1933-2016)
Senza Titolo
Olio su carta applicata su tavola
cm 23x33
Firma al fronte
Timbri della Galleria d'Arte Ballerini (PO) al retro
Note
Lievi imperfezioni della carta -
Lotto 248 ENRICO PAULUCCI (1901-1999)
Senza Titolo (Alberi)
Olio su tela
cm 40x50
Firma al fronte -
Lotto 249 ENRICO PAULUCCI (1901-1999)
Senza Titolo
Olio su tela
cm 40x50
Firma al fronte
Timbro della Galleria d'Arte Bonaparte (MI) con relativo numero di inventario al retro
Provenienza
Galleria Bonaparte, Milano
Collezione Privata, Alassio -
Lotto 250 FRANCO ROGNONI (1912-1999)
Senza Titolo
Gouache su carta intelata
cm 28x22
Firma al fronte -
Lotto 251 FRANCO ROGNONI (1912-1999)
Senza Titolo
Tecnica mista su carta su carta intelata
cm 28x22
Firma al fronte -
Lotto 252 FRANCO ROGNONI (1913-1999)
Senza Titolo, 1970
Olio su carta intelata
cm 55,5x47,5
Firma e datazione al fronte