ASTA N.53 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA
Lotto 205 COSTANTINO GUENZI (1926-1989)
Forme contrarie, 1973
Olio su tela
cm 90x100
Firma e datazione al fronte
Firma, titolo, datazione e misure al retro
Opera senza cornice -
Lotto 206 ATTILIO FORGIOLI (1933)
Senza Titolo, 2011
Pastelli a olio su carta
cm 36,5x31
Firma, datazione e località (Alagna) al fronte -
Lotto 207 ATTILIO FORGIOLI (1933)
Paesaggio, 1968
Olio su tela
cm 30x45
Firma e datazione al fronte
Firma, titolo e datazione al retro -
Lotto 208 ATTILIO FORGIOLI (1933)
Senza Titolo, 1991
Olio su tela
cm 38,5x52
Firma al fronte
Firma e datazione (Agosto 91) al retro -
Lotto 209 AURELIO CAMINATI (1924-2012)
Senza Titolo
Olio su tela
cm 50x60
Firma al fronte -
Lotto 210 AURELIO CAMINATI (1924-2012)
Personaggi allo scoglio, 1962
Olio su tela
cm 50x50
Firma e datazione al fronte
Cartiglio dello Spazio d'Arte Il Bagolaro (MI) al retro
Provenienza
Spazio d'Arte Il Bagolaro, Arluno
Collezione Privata, Varese -
Lotto 211 GIOVANNA FRA (1967)
Lessico naturale, 2011
Pigmenti naturali e argilla su tela
cm 100x80x2,5
Firma e datazione al retro
Provenienza
Galleria Scoglio di Quarto, Milano
Collezione Privata, Milano
Esposizioni
2012 Galleria Scoglio di Quarto, Milano, Giovanna Fra. Lessico naturale, dal 03/04/2012 al 30/04/2012
2012 Giovanna Fra. Lessico naturale, pieghevole illustrato dell'esposizione -
Lotto 212 GIANCARLO CERRI (1938)
Sequenza controluce (125), 1996
Olio su tela
cm 40x50
Firma, titolo, tecnica, misure, datazione e località (Milano) al retro
Opera senza cornice -
Lotto 213 UGO STERPINI (1927-2000)
L'eternità nel lupercal
Olio e sabbia su tela
cm 65x80
Firma al fronte
Etichetta della 9° Mostra Nazionale di Pittura per il Premio Pontedera al retro -
Lotto 214 ANTONIO STAGNOLI (1922-2015)
Senza Titolo, 1963
Tecnica mista su carta
cm 18x16
Firma e datazione al fronte
Timbri della Galleria del Minotauro (BS) al retro del cartone protettivo -
Lotto 215 PIERO GALANTI (1885-1973)
Senza Titolo
Olio su tavola
cm 65x50
Firma al fronte -
Lotto 216 RUGGERO SAVINIO (1934)
La Ninfa Eco, 1979
Olio su tela
cm 70x60
Firma, titolo, tecnica, misure e datazione al retro