Asta n. 9 Arte Moderna e Contemporanea

sabato 17 ottobre 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 73 al 77 di 77
  • Felice Levini "Serie africana" 1981
    Lotto 73

    Felice Levini

    (Roma, 1956)

    “Serie africana” 1981

    tecnica mista su carta Fabriano

    cm 40x29

    firmato e datato al verso

    Provenienza: Collezione privata, Roma

    Opera provvista di cornice

  • Aligi Sassu "In bicicletta"
    Lotto 74

    Aligi Sassu

    (Milano, 1912 – Majorca, 2000)

    “In bicicletta”

    serigrafia a colori su tela

    cm 85x88

    firmata e numerata IV/XXV al verso

  • Piero Dorazio "Senza titolo" 1987
    Lotto 75

    Piero Dorazio (Roma, 1927 – Perugia, 2005)

    “Senza titolo” 1987

    litografia su carta

    cm 71x99,5

    firma e data in basso a destra

    numerata III/XX Al verso: Serigrafia originale di Piero Dorazio realizzata in esclusiva assoluta per “Gli amici della terra” - Roma 198

  • Gino Trame "Venezia senza tempo"
    Lotto 76

    Gino Trame

    (Venezia, 1939)

    Lotto unico composto da 5 serigrafie su carta acquarellate a mano racchiuse in una cartella intitolata “Venezia senza tempo”

    cm 38x48

    esemplare H.C. 3/20

    firmate in basso a destra numerate e timbrate da Intergrafica, Roma

  • Lucio Del Pezzo "Figure geometriche"
    Lotto 77

    Lucio Del Pezzo

    (Napoli, 1933 - Milano, 2020)

    "Figure geometriche"

    acquaforte, acquatinta

    cm 60x80

    firmata in basso a destra

    numerata 50/120

    Certificato di Garanzia al verso "Grafica d'Arte Lombardi" Roma

Lotti dal 73 al 77 di 77

Asta a tempo di Arte Moderna e Contemporanea

  • 17 ottobre 2020 ore 16:00 Asta n. 9 Arte Moderna e Contemporanea (1 - 77)

Pagamenti e Spedizioni

Per preventivi spedizioni contattare il numero +39 0756216279 e-mail: info@felimart.it

Diritti d'asta:

fino ad euro 3.000,00 (29%)

da 3.000,00 all'infinito (25%)

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 in avanti rilancio di 500