ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

martedì 20 ottobre 2020 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 49 al 72 di 155
    Lotto 49

    Remo Brindisi
    acquaforte su carta, battuta cm 20x15, su foglio cm 35x25; es. 68/90

    Lotto 50

    Ignoto
    acquaforte acquatinta su carta, battuta cm 53,5x35, su foglio 76x56; es. 4/8

    Lotto 51

    Giuseppe Chiari
    CHITARRA
    tecnica mista su carta, cm 35x25

    L'opera e' accompagnata da autentica fotografica dell'artista

    Lotto 52

    Tano Festa
    pastelli su carta, cm 50x70

    eseguita nel 1982

    L'opera e' accompagnata da certificato di garanzia Drago Artecontemporanea (Bagheria PA). Al retro e' presente il cartellino di Artefiera del 1999.
    L'opera e' in buone condizioni. La carta, molto sottile, presenta leggere piege ed ondulature

    Lotto 53

    Pompilio Mandelli
    olio su carta intelata, cm 30x21

    eseguita nel 1990

    L'opera e' accompagnata da certificato di garanzia FbArte

    Lotto 54

    Giovan Francesco Gonzaga
    lotto di due tavole in policromia con procedimento litografico, cm 36x52; es. XI/XXXVI

  • Joseph Beuys NATRON collage, cm 40x30 firma e timbro
    Lotto 55

    Joseph Beuys
    NATRON
    collage, cm 40x30
    firma e timbro

    Lotto 56

    Mario Schifano
    litografia su carta, cm 69x78; prova di tiratura

    L'opera presenta pieghe e piccoli fori

    Lotto 57

    Alfredo Pizzo Greco
    olio su tavola, cm 27,5x33,5
    firma al verso

    eseguita nel 1963

    Lotto 58

    Emilio Scanavino
    piatto in ceramica, diametro cm 20; prototipo
    firmato

    Lotto 59

    Leonardo Caposiena
    tecnica mista su cartoncino, cm 35x50
    sigla
    in cornice

    Lotto 60

    Mimmo Paladino
    tecnica mista su carta, cm 49x38
    firma e data

    eseguita ne 2004

    Accompagnata da autentica fotografia dell'artista
    (ulteriore conferma di autenticita' da parte dello studio dell'artista)

    Lotto 61

    Bernard Aubertin
    litografia su carta offset, cm 34x49; es. E.A.

    Lotto 62

    Enrico Baj
    acquaforte acquatinta su carta, cm 69,5x99; es.94/150

    L'opera presenta diverse pieghe (alcune evidenti) lungo il bordo bianco, la parte incisa non presenta difetti.

    Lotto 63

    Salvador Dali'
    litografia su carta, cm 54x68; es. E.A.

    L'opera presenta una leggera piega nell'angolo superiore destro

    Lotto 64

    Renato Guttuso
    acquaforte acquatinta su carta, battuta cm 36x49,5, su foglio cm 55x75; es. 89/140

    Timbro a secco della 'Stamperia Vigna Antoniniana' (2RC)

    Lotto 65

    Roberto Crippa
    acquaforte acquatinta su carta, battuta cm 21x17,5 su foglio cm 29x23; es. p.a.

    Lotto 66

    Hans Richter
    acquaforte su carta in calcografia, battuta cm 33x23,5 su foglio cm 54,5x43,5; es.17/30

    eseguita nel 1975

    L'opera fa parte della cartella 'IL CAOS IL GESTO LA VITA' a cura di Roberto Sanesi pubblicata da Edizione Della Pergola

    Lotto 67

    Hans Richter

    eseguita nel 1975

    Lotto 68

    Achille Perilli
    acquaforte acquatinta su carta, battuta cm 28,5x19,5 su foglio cm 32,5x22; es. 62/75

    eseguita nel 1992

    proveniente da cartellina di Achille Perilli:
    'quattro poesie quattro incisioni', edita da 'edizioni d'arte Colophon'
    stampate dall'Atelier Luciano Trina in Roma nel 1992

    Lotto 69

    Lichtenstein Roy & Castelli Leo
    manifesto, cm 91x65

    eseguito nel 1979

    Lotto 70

    Ugo La Pietra
    serigrafia su carta, cm 70x50; es.40/70

    eseguita nel 2009

    fa parte della cartella 'SEGNI INCISI PER MARINA DI RAVENNA' pubblicata da Capit per il premio 'Marina di Ravenna 2009-Rassegna di Pittura'

    Lotto 71

    Umberto Mariani
    tecnica mista su carta, cm 21,5x16,5

    eseguita nel 1987

    proveniente da cartellina dell'artista intitolata 'Specchi', Prearo Editore

    Lotto 72

    Flavio Costantini
    Piatto in ceramica, diametro cm 25; es.259/500

    eseguito nel 1980

    L'opera presenta il certificato di garanzia dell'editore (Bolaffi Arte)

Lotti dal 49 al 72 di 155

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

  • 20 ottobre 2020 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 155)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000