ASTA 14 - ANTIQUARIATO
Lotto 386 Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio con rovina, pittore Italiano del XVIII secolo. Cm 27x50. Antica collezione Cotaio Cav. Fazio, fine secolo XIX.
Lotto 387 Dipinto ad olio su tela raffigurante l'ebrezza di Noè, copia da Andrea Sacchi, amb. Italia Centrale, XVIII Secolo. Cm 46x56, olio su tela. Antica collezione Notaio Cav. Fazio. Superficie del dipinto risulta interessata dalla presenza di uno strato di vernice ossidata e ingiallita.
Lotto 388 Dipinto ad olio su tavolaraffigurante il Ritrovamento di Mosè, Amb. Fiammingo, XVIII secolo. Cm 35x30. Antica collezione Notaio Cav. Fazio. Superficie del dipinto risulta interessata dalla presenza di uno strato di vernice ossidata e ingiallita.
Lotto 389 Dipinto ad olio su tela rotonda raffigurante paesaggio con casette innevate, amb. Italiano, seconda metà del XVIII secolo. Diametro 27.
Lotto 390 Dipinto ad olio su tela rotonda raffigurante paesaggio innevato, seconda metà del XVIII secolo. Diametro cm 27.
Lotto 391 Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio bucolico con casa sul lago, amb. Italiano, XIX secolo 50x75. Piccolo foro. Antica collezione Notaio Cav. Fazio. Superficie del dipinto risulta interessata dalla presenza di uno strato di vernice ossidata e ingiallita
Lotto 392 Dipinto ad olio su tela raffigurante Sacra Famiglia e Santi Agata, Francesco ed Etna sullo sfondo, XVIII Secolo, Italia, Sicilia. Cm 73x41. Angolo della cornice danneggiato. Antica collezione Notaio Cav. Fazio. Superficie del dipinto risulta interessata dalla presenza di uno strato di vernice ossidata e ingiallita.
Lotto 393 Dipinto ad olio su tela raffigurante Adamo ed Eva, XVIII secolo, amb. Italia Centrale. Cm 38x25. Cadute di colore.
Lotto 394 Dipinto ad olio su tavola raffigurante Santa Lucia, XVIII secolo. Cm 30x23. Manca un pezzo di cornice. Superficie del dipinto risulta interessata dalla presenza di uno strato di vernice ossidata e ingiallita.
Lotto 395 Dipinto ad olio su tavola raffigurante paesaggio con ponticello e fiume, XVIII Secolo. Cm 19x29.
Lotto 396 Dipinto ad olio su tela raffigurante personaggi in abiti settecenteschi in un interno, XIXI secolo. Cm 34x19. Cadute di colore
Lotto 397 Dipinto ad olio su rame applicato su tavola raffigurante Madonna in preghiera, Sicilia, fine XVIII secolo. Cm 42x30.
Lotto 398 Dipinto ad olio su tavola raffigurante marina con barche, fine XIX secolo. Cm 22x33.
Lotto 399 Fotografia raffigurante antico Castello dei Principi di Cerami. Firmata e datata in basso a destra Emile Celso 1908 (pilota-fotografo). Mm 170x250. In cornice mm 400x340.
Lotto 400 Disegno ad acquarello e china raffigurante donna, Pietro Annigoni (Milano, 1910 – Firenze, 1988). Cm 35x54, Firmato sul retro.
Lotto 401 Dipinto ad olio su tela raffigurante ballerini, Romano Daniela (Napoli 1947-2209) 1980. Cm 30x40.
Lotto 402 Dipinto acrilico su tela raffigurante viso di donna, XX secolo, Italia. Cm 30x30. Firmato e datato 2003 sul retro.
Lotto 403 Foto, pigmenti su cartoncino cotone gr. 520 "Lenzuola Trittico Dada… " Cm 55,5x37,5. Maurizio Galimberti. Edizione 1/5. Archivio Nordest N°3053. Certificato di garanzia e autenticità Meeting Art. Pubblicato sul catalogo “Polaroid Venezia by Maurizio Galimberti”, Edizioni contrasto, 2008, pag. 142 e 143.
Lotto 404 Dipinto ad olio su tela “College Green” di Lidia Bachis (Roma, 1969). Cm 40x60. Firmato e datato 2005 sul retro. Certificato di garanzia su foto Galleria "Il Bello dell’arte". Certificato di garanzia e autenticità Meeting Art.
Lotto 405 Dipinto raffigurante composizione astratta “Paesaggio estivo”di Salvatore Provino (Bagheria, 1943). Cm 40x60, ad olio su carta applicata su tela . Firmato in basso a sinistra. Archivio fotografico generale delle opere su foto 0058/2001. Certificato di garanzia e autenticità Meeting Art. Certificato D’autenticità su foto con la firma dell’artista.
Lotto 406 Dipinto a tecnica mista su carta raffigurante casa di Orfeo Tamburi (Jesi,1906- Parigi,1994). Cm 31,5x23,5. Firmato in basso a destra e datato 1952 in basso a sinistra. Pubblicato sul catalogo asta Finarte N° 1139 pag. 38.
Lotto 407 Dipinto raffigurante personaggi, Philip Hipwell. Cm 30x25, ad olio su cartone telato. Firmato e datato ‘97 con dedica sul lato destro.
Lotto 408 Tela piegata di Cesare Berlingeri (1948 Cittanova, RC). Oltremare segnato. Cm 40x40. Firmato sul retro.
Lotto 409 Tela piegata a cuscino di Cesare Berlingeri (1948 Cittanova, RC). Opera senza titolo. Diametro cm 38/40. Firmata sul retro.
Lotto 410 Dipinto a tempera su carta bevagna raffigurante metamorfosi, 2003 di Colombotto Rosso Enrico (Torino, 1925 – Casale Monferrato,2013). Cm 51x37. Firmato in basso a destra, sigla e tecnica sul retro, pubblicata sul catalogo della mostra “Stemperando 2003” Verso L’Arte Edizioni, tenutasi presso la Galleria Civica D’Arte di Spoleto dal 28.06.2003 al 15.08.2003, pagina 19.
Lotto 411 Dipinto ad olio su tavola, composizione astratta di Vincenzo Balsamo (Brindisi, 1935-2017). Cm 34x34. Firmato e datato 1996 sul retro. Numero dell’Archivio 137-B. Certificato d’autenticità Toluian.
Lotto 412 Dipinto ad olio su tela, composizione astratta “Primordiale” di Cesare Berlingeri (1948 Cittanova). Cm 60x70. Firmato e datato 1996 sul retro. Certificato d’autenticità su foto Toluian.
Lotto 413 Dipinto raffigurante arco di trionfo di Alicò Giovanni (Catania 1906-1971). Cm 50x40, ad olio su masonite telata. Firmato e datato 1955 in basso a sinistra.
Lotto 414 Dipinto ad olio su cartone raffigurante profilo di donna. Cm 25x20, firmato in basso a destra D’Angelo.
Lotto 415 Comodino, secolo XIX, provenienza Sicilia. In palissandro con riporti in legno di acero. Marmo al piano e colonne laterali. H cm 90x45x 31.
Lotto 416 Comodino a colonna, XIX secolo. Con base circolare, sportello centrale e cassetto sottopiano. In legno di noce, H cm 97 cm, diametro 38 cm.
Lotto 417 Consolle in legno di palissandro nello stile Luigi Filippo, inizi XX secolo, Sicilia. Con decorazioni floreali di legno intagliato e applicato. H cm 90x127x44.
Lotto 418 Servante in legno di mogano e piuma di mogano, due cassetti superiori e sportelli inferiori, fine XIX secolo. H cm 86x123x51
Lotto 419 Sedia modello Klismos in legno di noce e seduta in pelle, dettagli in ottone, inizi XIX secolo. H cm 81x53x50.
Lotto 420 Tavolo rotondo allungabile, fine XIX secolo, Sicilia. Diametro cm 121, h cm 80.
Lotto 421 Trittico di specchiera Luigi Filippo, XIX secolo. Specchio originale in argento. H centrale cm 79, laterali cm 67.
Lotto 422 Chiffonier in piuma di mogano, metà XIX secolo, Sicilia. Due sportelli nella parte superiore, cinque cassetti sottostanti. H cm 185x107x50.
Lotto 423 Divanetto dormouse in legno di mogano, XIX secolo. Cm 218x50.
Lotto 424 Coppia di comodini in legno di palissandro, Napoli, XIX secolo. A cinque cassetti, marmo al piano color rosso screziato. H cm 98x49x35
Lotto 425 Consolle in legno di noce, epoca Carlo X, inizi XIX secolo, Sicilia. Cassetto anteriore, gambe anteriori a balaustra. H cm 95xcm 98x50.
Lotto 426 Tavolino con piano abattant, specchio interno, fine XIX secolo. Intarsiato al piano con legni chiari e decorazioni di uccelli e fiori e perfilato bois de rose. H cm 75x57x38.
Lotto 427 Tavolo da centro in legno di noce, XIX secolo. Con cassetto sottopiano perfilato, gambe troncopiramidali. Losanga intarsiata al piano. H cm 77x80x80.
Lotto 428 Coppia di poltrone bergère in legno dorato, XX secolo. Ricondizionate in stoffa grigio antracite. Cm 107x57x56.
Lotto 429 Cassettone in legno di noce e di ulivo a quattro cassetti, piedi a cabriolet, intarsiato sul piano e lateralmente con rose dei venti. Malta, metà XVIII secolo. Cm 110. Cm 157x67.
Lotto 430 Tavolo - fratino in legno di noce, fine XVII secolo. Quattro gambe a rocchetta con legaccio centrale. Piccolo cassetto centrale sotto piano. H Cm 73X148x76
Lotto 431 Panca in legno di noce con spalliera e seduta pieghevole, XVII secolo. Spalliera con decoro ad asso di coppe, piedi a lira. H cm 95xcm H 180x44.
Lotto 432 Statuetta in porcellana di Capodimonte (Napoli), due puttini, XX secolo. H cm 25, base cm 17.
Lotto 433 Statuetta in porcellana di Meissen, inizi XX Secolo. Donna con cesto d’uva. H cm 23 base cm 10.