ASTA 14 - ANTIQUARIATO
Lotto 338 Italie, fine 1700 c.a. Cm 17 x 19, incisione in rame. Cornice in radica cm 31 x 33. Ottime condizioni.
Lotto 339 "Siciliae antiquae descriptio auctore Phili Cluvorio, tratta dal libro ""Tucidide delle guerre del Peloponneso"" – Milano 1830. 30X40, incisione colorata su rame. In cornice di radica cm 43 x 53. Ottime condizioni."
Lotto 340 Sicilia provincie romanorum, 1807, W W Macpherson tratta da "Rees’s cyclopedia". 26,5X41,5, incisione in rame. In cornice di radica cm 44 x 59. Ottime condizioni.
Lotto 341 “Carta antica dell’isola di Sicilia e delle isole minori” , Zuccagni Orlandini Attilio, (Firenze 1844 - 1872)edizione V. Stanghi – G. Maina. Dimensioni foglio cm 60X74,5 acquaforte. In cornice col. noce cm 66 x 80 . Ottime condizioni.
Lotto 342 Carta geografica Generale dell’Italia, 1750. Giovan Battista Albrizzi (1698-1777). Tratto da "Atlante novissimo del Sign. Guglielmo de L’isle" – Venezia, 2 Vol. Cm 32,5 x 43,5, incisione su rame. In cornice in radica cm 59x73. Ottime condizioni.
Lotto 343 Sicilia Regnum, 1589, Gerard Mercator Kremer, Duisburg. Cm 33,8 x 47,8 incisione, acquaforte e bulima. Ottime condizioni.
Lotto 344 Isle de Sicilie, 1764, Bellin Jacques Nicolas (1703-1772), da "Potit atlas maritime". 23,5 x 36,5, incisione ad acquaforte su rame acquerellato. In cornice radica cm 51X60. Ottime condizioni.
Lotto 345 Sicilia, 1550, Munster Sebastian (1482-1552) tratto da "Cosmographie universalis" lib. VI. Cm 19,5 x 30, xilografia colorata a mano. In cornice di radica cm 41 x 32. Ottime condizioni.
Lotto 346 Italia- Carta geografica, 1879, grande formato, legenda 23 Prov. Italiane di fine 800. Italien-Fredrich-Bohnert e Stuttgart-Verlas Von J. Engelhom, 1879. Cm 75x54, incisione in rame. Ottime condizioni. In cornice nera filettata oro cm 84x70.
Lotto 347 Shell, Toms Sculp, fine 700. Shell- fish having one Shell and that Wreathed. 13x17,5, incisione in roma. Ottime condizioni.
Lotto 348 Bronzo raffigurante ragazza bendata, su base di marmo. H totale cm 24, base cm 7.
Lotto 349 Bronzo raffigurante ragazzo con cappello, patinato bruno a cera persa. H cm 33.
Lotto 350 Statua in antimonio raffigurante giovane con torcia. H totale cm 94.
Lotto 351 Lume a petrolio raffigurante putto - amorino con faretra e frecce. In antimonio con base in marmo. H cm 52, h cm 76 con la canna di vetro.
Lotto 352 Lume a petrolio in vetro opaline colore turchese con decori floreali. Boccia in vetro satinato con decorazione di angeli. H cm 57
Lotto 353 Coppia di sculture in legno raffiguranti bambini musicanti, inizi XX secolo. H cm 42
Lotto 354 Coppia di lumi con puttini in antimonio di sostegno con vetro a tulipano, XX secolo. H cm 49.
Lotto 355 Specchio da tavolo con cornice in argento 800, XX secolo. Lavorato in stile impero. H cm 31
Lotto 356 Bronzo a fusione raffigurante mezzobusto di Mussolini, XX secolo. Patina oro. H cm 9, base cm 10.
Lotto 357 Lume in opaline di colore verde dipinto a fiori gialli, inizi XX secolo. Boccia in vetro trasparente satinato a tulipano. H cm 47.
Lotto 358 Potiche in maiolica fondo bianco con decorazioni blu, Delft. Datata e firmata alla base Corint 1799. Base esagonale. H cm 55. Piccola incollatura alla sommità.
Lotto 359 Coppia di candelieri in maiolica bianca di Caltagirone con puttini reggicandela, XX secolo. H cm 32.
Lotto 360 Coppia di candelieri in legno parzialmente dorati, XIX secolo. H cm 46.
Lotto 361 Uovo in vetro di colore blu decorazione a mano alla mola in oro, San Pietroburgo, inizi XX secolo. H cm 11
Lotto 362 Ventaglio in teca decorato con rondini in volo, XX secolo. H cm 49. Larghezza Cm 70.
Lotto 363 Piccolo lume con base in legno dorato a forma di anfora con paralume in pergamena, XIX secolo. H cm 38.
Lotto 364 Teca in vetro con base in legno, all'interno vaso in porcellana Luigi Filippo con composizione floreale in stoffa., fine XIX secolo.Teca : H cm 65, base diametro cm 26.
Lotto 365 Lume con base in bronzo a forma di vaso biansato con figure femminili e decorazioni a mezzo tondo. Paralume. XIX secolo. H cm 75.
Lotto 366 Scultura in antimonio raffigurante fortuna bendata, XX secolo.H con base cm 34
Lotto 367 Dipinto ad olio su rame raffigurante anatre, Ida Calzolari (1936). Cm 10x13, in cornice 25x28.
Lotto 368 Dipinto ad olio su rame raffigurante due gattini e lumaca, Ida Calzolari (1936). Cm 15x20, in cornice cm 30x35. Firmato in basso a destra Ida Calzolari.
Lotto 369 Dipinto ad olio su legno raffigurante cane, gatto e pulcino, Eduardo Cerrone (Napoli 1935- 2011). Cm 24x30, in cornice cm 40x45. Firmato in basso a destra E. Cerrone, sul retro Eduardo Cerrone.
Lotto 370 Dipinto ad olio su tavoletta raffigurante paesaggio campestre, inizi XX secolo. Cm 30x40.
Lotto 371 Dipinto raffigurante natura morta di fiori. Cm 27x18. Dipinto ad olio su cartone telato. Firmato e datato 1913 in basso a destra.
Lotto 372 Piccolo dipinto ad olio su cartone telato raffigurante paesaggio lacustre. Cm 11x15. Firmato A.M.B e datato 1887 in basso a destra.
Lotto 373 Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio fluviale con personaggi. Cm 54x84. Firmato in basso a destra S. Fichera
Lotto 374 Dipinto ad olio su tela raffigurante Vesuvio, XX secolo. Cm 25x35, in cornice cm 44x54. Firmato in basso a destra F. Scoppa.
Lotto 375 Dipinto ovale ad olio su tela raffigurante personaggio femminile, attribuito D'Agata Angelo (Catania 1842 / post 1913). Cm 67x47. Misure con cornice cm 75x56. Cadute di colore. Il dipinto, proveniente da antica famiglia siciliana, è oralmente attribuito al pittore catanese Angelo D’Agata (Catania 1842-post 1913).
L’opera ritrae un personaggio femminile, abbigliato con ricchi ed eleganti vesti dell’epoca. I vigorosi contrasti coloristici e chiaroscurali del volto richiamano alla memoria lo stile pittorico di scuola napoletana. -
Lotto 376 Dipinto ovale ad olio su tela raffigurante personaggio maschile. Attribuito D'Agata Angelo (Catania 1842 / post 1913). Cm 67x47. Misure con cornice cm 75x56. Cadute di colore. Il dipinto, proveniente da antica famiglia siciliana, è oralmente attribuito al pittore catanese Angelo D’Agata (Catania 1842-post 1913).
L’opera ritrae un personaggio maschile, abbigliato con ricchi ed eleganti vesti dell’epoca. I vigorosi contrasti coloristici e chiaroscurali del volto richiamano alla memoria lo stile pittorico di scuola napoletana. -
Lotto 377 Dipinto ad olio su tela raffigurante veduta del Vesuvio e del golfo di Napoli con personaggi, Giuseppe De Winter (fine XIX secolo). Firmato in basso a sinistra G. De Wintter. Cm 80x100, in cornice cm 97x120. Ottimo stato di conservazione.
"Il dipinto raffigura una scena classica di genere, appartenente alla vedutistica napoletana. Infatti ritrae una marina su cui sfondo appare il Vesuvio e alcuni personaggi dediti a lavori di vita quotidiana. Apparentemente una raffigurazione senza particolari significati, ma da considerarsi una rappresentazione realistica dello svolgersi della vita popolare dell'800 si sviluppa assumendo la stessa importanza dei soggetti storici-religiosi che tanto avevano dominato la pittura Settecentesca.
La produzione di Giuseppe De Winter si basa sostanzialmente su un naturalismo realistico che si muove attraverso un vedutismo classico molto evidente, specialmente nella produzione napoletana. Il pittore si inserisce nell'ambito di una cultura artistica Italiana di carattere accademico che ha come soggetti referenziali la paesaggistica e il vedutismo; in essi la concezione spaziale è resa tramite un graduale sfumare dei toni coloristici che danno prospettiva e profondità alla composizione. Inoltre la pittura è resa con una pennellata corsiva e veloce che sintetizza i personaggi con pochi tratti, la fusione atmosferica rende la superficie pittorica con toni unitari volti alla gradevolezza e alla piacevolezza della composizione."
Studio ASOR -
Lotto 378 Dipinto ad olio su tela raffigurante marina con personaggi e vista in lontananza del Vesuvio, Giuseppe De Winter (fine XIX secolo). Firmato in basso a destra G. De Wintter. Cm 80x100, in cornice cm 97x120.
Ottimo stato di conservazione.
Studio ASOR -
Lotto 379 Dipinto ad olio su tela raffigurante natura morta di melograni con volatile. Cm 60x50, in cornice cm 83x62. Firmato in basso a destra Maffei A (Siena 1811- Firenze 1859)
Lotto 380 Dipinto ad olio su tela raffigurante natura morta di frutta e fiori, XX secolo. Cm 52x78,5 olio su tela. Firmato in basso a destra
Lotto 381 Dipinto ad olio su tela raffigurante scena di genere in un interno, J. Lem Pittore olandese del XIX secolo. Cm 33,5x43,5. Firmato e datato 1898 in basso a sinistra.
Lotto 382 Dipinto ad olio su tela raffigurante Adorazione dei magi, ambito di Cornelio Brusco (attivo a Napoli 1588 ca-1635 ca), XVII Secolo. Cm 46,5x52,5. Opera dichiarata d'interesse culturale ai sensi dell'art. 13 del D. Lgs 42/2004.
Lotto 383 Dipinto ad olio su tela raffigurante frammento con Onfale, amb Veneto. Cm 40x40, con cornice, olio su tela. Opera dichiarata d'interesse culturale ai sensi dell'art. 13 del D. Lgs 42/2004, l'acquisto è subordinato all'esercizio della prelazione da parte della Soprintendenza BB.CC.AA.
Lotto 384 Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio con rocca figure e armenti, pittore italiano del XVII/XVIII secolo, ambito Romano. Cm 75x130. Antica collezione Notaio Cav. Fazio.
Lotto 385 Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio con pastori, pittore italiano del XVII/XVIII secolo, ambito Romano. Cm75x130. Antica collezione Notaio Cav. Fazio.