ASTA 14 - ANTIQUARIATO

ASTA 14 - ANTIQUARIATO

sabato 10 ottobre 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 559
    Lotto 49

    Console in legno di noce, inizi secolo XIX. Con piedi a delfino, marmo al piano e applicazione centrale in ottone. H cm 103x60x125.

    Lotto 50

    Cassapanca in legno di noce, XVII secolo, Toscana. Scolpita sul fronte con stilemi barocchi, alla base ovuli a goccia. H cm 61 x cm 163x55

    Lotto 51

    Curula in legno d’abete, fine XVIII secolo, Sicilia. Intagli sui tre lati e maniglie in ferro sul fronte. H cm 50x137x83.

    Lotto 52

    Cassettone in massello di noce, XVIII secolo, Emilia. A due cassetti. H cm 91x148x62

    Lotto 53

    Psiche basculante in legno di noce con intarsi e perfili in legno chiaro. Specchio al mercurio su ambo i lati, fine XVIII/inizi XIX, periodo Direttorio, Sicilia, provenienza famiglia nobliare dei Cerami. H cm 158, cm 73x71.

    Lotto 54

    Cassapanca in legno di pino con intagli a losanga sul fronte, XVIII secolo, Sicilia. H cm 55x109x46.

  • Cassapanca in legno di noce, XVII secolo. H cm 65x170x52.
    Lotto 55

    Cassapanca in legno di noce, XVII secolo. H cm 65x170x52.

    Lotto 56

    Lampadario in opaline, Liberty, primi 900. Rosa con motivi floreali. H boccia cm 50, H cm 92 con catene.

  • Lampadario in vetro periodo decò. H cm 90x65.
    Lotto 57

    Lampadario in vetro periodo decò. H cm 90x65.

    Lotto 58

    Lampada a sospensione in vetro azzurro decorata con donne, fine XIX secolo. Dipinta a mano, con riporti in ottone dorato. H cm 45, con catena regolabile fino a 1,20 cm.

    Lotto 59

    Coppia di lampade a sospensione in opaline rosa decorate con fiori e uccelli, primi XX secolo. Dipinte a mano, con riporti in ottone dorato .Opaline 35 cm con catena regolabile fino a 1,20 cm.

    Lotto 60

    Lampadario in vetro di Murano, color rosa chiaro, anni 40/50. H cm 84, diametro 65.

  • Lampadario con fiori di cristallo a margherita, anni 50. H cm 56
    Lotto 61

    Lampadario con fiori di cristallo a margherita, anni 50. H cm 56

    Lotto 62

    Gouache su carta raffigurante "fuga in Egitto", inizi XIX secolo. Cm 32x42,5 in cornice lastronata cm 38x50. Cornice mancante di due borchie agli angoli.

    Lotto 63

    Dipinto ad olio su tela raffigurante veduta della costiera Amalfitana, William Rickarby Miller (1818-1893). Firmato in basso a destra.Cm 55x34 in bella cornice di legno dorato cm 90x65.

    Lotto 64

    Dipinto olio raffigurante veduta dell’Etna dal Teatro Greco di Taormina, William Rickarby Miller 1818-1893. Cm 55x34, in bella cornice in legno dorato cm 90x65. Firmato in basso a destra e datato 90.

    Lotto 65

    Dipinto olio su tela raffigurante Madonna con bambino benedicente, XIX secolo. Cm 79x64, in cornice dorata cm 93x75.

    Lotto 66

    Dipinto olio su tela raffigurante Maddalena, XIX secolo. Cm 90x72, in cornice in legno nero cm 108x87.

    Lotto 67

    Dipinto olio su tela raffigurante scorcio di strada fra palazzi, firmato in basso a sinistra Helene Alma e datato 1908, misure cm 52x34in cornice dorata 63x45cm.

    Lotto 68

    Dipinto olio su tela raffigurante veduta di Roma dal Tevere di Castel Sant’Angelo, fine XIX secolo. Firmato in basso a destra con monogramma. Cm 47x70, in cornice dorata Cm 71x93.

    Lotto 69

    Dipinto olio su tela raffigurante Vesuvio e ruderi romani, XX secolo. Firmato in basso a destra Cesare Rossi. Cm 50x68. Dipinto sprovvisto di cornice.

    Lotto 70

    Dipinto olio su tela raffigurante giovane donna che fila la lana e due anziani corteggiatori. Firmato in basso a sinistra J. Zermati (1880-1920) misure 55x69cm sprovvisto di cornice

    Lotto 71

    Dipinto olio su tela raffigurante giovane donna, Napoli, fine XIX/inizi XX secolo. Cm 65x44. Firmato in basso a sinistra Prof. Carlo Ciappa 90, Napoli. Sprovvisto di cornice.

    Lotto 72

    Dipinto olio su tela raffigurante scena allegorica delle virtù cardinali. Firmato in basso destra A. Franchini e datato 1898. Cm 48x36cm, in cornice dorata cm 56x45.

    Lotto 73

    Lotto 74

    Lotto 75

    Cornice a vassoio in legno dorato a mecca, inizi XIX secolo, Sicilia. Con stampa raffigurante due donne con cappello. Cm 105x83

    Lotto 76

    Cornice a vassoio in legno dorata a mecca, inizi XX secolo. Con stampa di giovani donne con cappello. Cm 70x59.

    Lotto 77

    Incisione raffigurante “Il Lavoro” 2/50. Firmata E. Bellingeri Ricamo 1953. Cm 20x18 con cornice cm 34x36.

    Lotto 78

    Incisione raffigurante “Conversazione” 2/50. Firmata E. Bellingeri Ricamo 1960. Cm 18x15,5 con cornice cm 31x34.

    Lotto 79

    N° quattro incisioni di Papi, incisore Antonio Nani (1803-1870). Cm 24x18, con cornice cm 30x24.

    Lotto 80

    Coppia di incisioni raffiguranti scene di Jardinage e Les foins , XVIII secolo. Incisore H. Bonnart (Parigi 1642- Parigi 1711). Cm 59x80.

    Lotto 81

    Coppia di incisioni acquarellate dell’epoca raffiguranti scene bibliche: Samuele che unge Davide in mezzo a i fratelli e Davide che taglia la testa a Golia. Incisore Pellegrino Da Colle (Belluno 1737- Venezia 1812). In cornici impero in legno dorato con foglia lanceolata inizi XIX secolo. Cm 35,5x36,5, in cornice cm 45x57.

    Lotto 82

    Disegno preparatorio per incisione di Anton Domenico Gabbiani (Firenze 1652-1726) raffigurante mendicante e personaggi. Mm 147x200, in cornice Mm 385x470. Scultore C.B. Gregori.

    Lotto 83

    Disegno di autore ignoto raffigurante studio di fontana in due prospettive. Acquerello su carta, inchiostro bruno. Mm 145x190, con cornice mm 440x585. Datato 1839.

    Lotto 84

    Disegno di autore ignoto raffigurante donna con gatto che si scalda. Disegno su carta a inchiostro marrone. Mm 270x172, con cornice 465x365. Datato in testa Catania 1873.

    Lotto 85

    Disegno di Natale Attanasio (Catania 1846-Roma 1923) raffigurante donna che dorme. Disegno su carta a inchiostro marrone. Mm 150x200, con cornice mm 370x376. Firmato in basso a sinistra.

    Lotto 86

    Disegno di Natale Attanasio (Catania 1846-Roma 1923) raffigurante testa di giovane ragazzo con berretto. Disegno su carta a inchiostro marrone. Mm 125x171 con cornice mm 370x376. Firmato in basso a sinistra.

    Lotto 87

    Disegno di autore anonimo raffigurante Chiesa di S.Salvatore e marina con barche (Ognina, Catania, Sicilia), XIX secolo. Disegno su carta antica a inchiostro nero. mm 300x430. Testimonianza storico-locale.

    Lotto 88

    Disegno di autore anonimo raffigurante marina con castello (S.Giovanni Licuti, Ognina, Catania, Sicilia), XIX secolo. Disegno su carta antica a inchiostro nero. mm 300x400. Datato ottobre '85. Testimonianza storico-locale.

    Lotto 89

    Gouache su carta raffigurante marina notturna con castello e barche (S.Giovanni Licuti, Ognina, Catania, Sicilia), XIX secolo. Inchiostro nero e biacca. Mm 250x 375. Datato 6 novembre '73. Testimonianza storico-locale.

    Lotto 90

    Disegni di autore anonimo, bozzetti raffiguranti martirio di S.Agata e scene della natività, sul davanti e sul retro, XIX secolo. Disegno a matita su carta. Mm 275x405.

    Lotto 91

    Disegno di autore anonimo raffigurante martirio di S.Agata, XIX secolo. Disegno su carta a inchiostro marrone. Mm 305x212.

    Lotto 92

    Giocattolo antico, con tre figure musicanti, fine XIX secolo. Testa, piedi e mani in legno, vestiti in tessuto. Funzionamento a spinta, dotato di ruote. H cm 35,5x cm 43,5

    Lotto 93

    Coppia di reggilibri rivestiti in pelle con testa di elefante in bronzo dorato, XX secolo. H cm 13.

  • Vassoio in metallo con decoro floreale, inizi XX secolo. Cm 78x64
    Lotto 94

    Vassoio in metallo con decoro floreale, inizi XX secolo. Cm 78x64

    Lotto 95

    Coppia di Abat jour in ottone con campana a tulipano in vetro rosa, fine XIX secolo. H cm 44

  • Due mensole da muro in legno dorato, inizi XX secolo. H cm 25. H cm 27.
    Lotto 96

    Due mensole da muro in legno dorato, inizi XX secolo. H cm 25. H cm 27.

Lotti dal 49 al 96 di 559

ASTA 14 - ANTIQUARIATO

Asta live sabato 10 ottobre 2020 a partire dalle ore 16:00.

  • 10 ottobre 2020 ore 16:00 ASTA 14 - ANTIQUARIATO (1 - 561)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000