ASTA 14 - ANTIQUARIATO

ASTA 14 - ANTIQUARIATO

sabato 10 ottobre 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 529 al 559 di 559
  • Candeliere in legno dorato, XVIII secolo. H Cm 140
    Lotto 530

    Candeliere in legno dorato, XVIII secolo. H Cm 140

  • Candeliere in legno color noce, base a tre zampe leonine, XVII secolo. H Cm 161.
    Lotto 531

    Candeliere in legno color noce, base a tre zampe leonine, XVII secolo. H Cm 161.

  • Lume in cristallo Baccarat. H cm 58.
    Lotto 532

    Lume in cristallo Baccarat. H cm 58.

  • Portasigarette in argento e madreperla, inizi XX secolo. Cm 9x7,5.
    Lotto 533

    Portasigarette in argento e madreperla, inizi XX secolo. Cm 9x7,5.

  • Frammento di edicola in pietra bianca di Noto, XVI secolo. H cm 59x94x31.
    Lotto 534

    Frammento di edicola in pietra bianca di Noto, XVI secolo. H cm 59x94x31.

  • Angoliera in legno di abete a mensole. H cm 102, profondità cm 51.
    Lotto 535

    Angoliera in legno di abete a mensole. H cm 102, profondità cm 51.

    Lotto 536

    Quartara in cotto siciliano panciuta con due manici. H cm 60. Circonferenza cm 132.

  • Porta olive e porta aglio in maiolica di Caltagirone. Cm 26 e cm 14.
    Lotto 537

    Porta olive e porta aglio in maiolica di Caltagirone. Cm 26 e cm 14.

    Lotto 538

    Lotto 539

    Teca in legno, con sportello frontale a il vetro, Sicilia, XIX secolo. H cm 49x21x32.

    Lotto 541

    Piatto in maiolica di Caltagirone, Sicilia,raffigurante fiore, anni '50. Diametro cm 47.

    Lotto 542

    Piatto in maiolica di Caltagirone, Sicilia, decorato con fichi, anni '50. Diametro  cm 44.

    Lotto 543

    Bronzo raffigurante "La Tarantola", Giordano Salvo (Catania,1907). "Opera a cera persa così denominata dallo scultore. Con base in pietra lavica cm 65, senza base H cm 54. Nudo di donna dal viso grecizzante in posizione inversa a testa in giù poggiante su una mano. "Scultore di notevole capacità, compagno di scuola di Emilio Greco. Conosce Adolfo Wildt di cui fu aiutante a Milano. A Catania fu propulsore di cultura incoraggiando giovani artisti siciliani emergenti e organizzando mostre nella sua Galleria di S. Demetrio ai quattro canti. Numerose le sue opere a Catania."STUDIO ASOR

    Lotto 544

    Emilio Greco (Catania,1913 – Roma,1995). Tondo in bronzo “ Nudo di donna”. Firmato. Diametro cm 28. Esemplare 8 su 10. Da ritenere opera unica.
    Presente in numerosi musei: Tate Gallery – Londra; Hermitage – San Pietroburgo; Museo Puskin – Mosca; Hakone Open-Air Museum- Giappone; Musei Vaticani – Roma." STUDIO ASOR

    Lotto 545

    Orologio occhio di bue, XX Secolo, Francia. Quadrante in porcellana, numeri romani e decori in madreperla. 62x47. Funzionante da revisionare

    Lotto 546

    3 Piatti da muro in maiolica di Cerreto, XVIII secolo. Decoro in monocromia verde e orli smerlati. Diametro Cm 23.

    Lotto 547

    Water / Toilette da viaggio o carrozza, in legno di mogano e vaso in maiolica, XIX secolo.

    Lotto 548

    Set da toilette in argento 800. In elegante scatola di legno. Composto da 8 pezzi: 3 spazzole, 1 specchio, 1 pettine, 3 bottiglie da profumo.

  • Pesce imbalsamato, XX secolo. Con base in legno cm 12x33.
    Lotto 549

    Pesce imbalsamato, XX secolo. Con base in legno cm 12x33.

    Lotto 550

    Mortaio in marmo bianco, XVII secolo. Stemma nobiliare sul fronte. H cm 26x48, bocca cm 29.

    Lotto 551

    Statua in bronzo raffigurante nudo di donna. Firmato A. Charley e datato 1978. H con base cm 29.

    Lotto 552

    Mandolino con intarsi in madreperla, Sicilia, Liutaio Salvatore Spadaro, XX secolo.

    Lotto 553

  • Aratro in ferro, XIX secolo. Lunghezza 3 metri.
    Lotto 554

    Aratro in ferro, XIX secolo. Lunghezza 3 metri.

    Lotto 555

    Pannello lastronato in legno di acero raffigurante scene egizia. Composto da n.3 elementi, tecnica pirografica, firmato in basso a destra A.Cassisi, datato 1963 - H cm 239x291

  • Giara biansata in cotto, XIX secolo Base troncoconica. H cm 110.
    Lotto 556

    Giara biansata in cotto, XIX secolo Base troncoconica. H cm 110.

  • Vaso in cotto con piedistallo, XIX secolo. Diametro cm 70, H cm 63
    Lotto 557

    Vaso in cotto con piedistallo, XIX secolo. Diametro cm 70, H cm 63

    Lotto 558

    Coppia di vasi quadrati in cotto con rosoni sui quattro lati, metà XX secolo. H cm 37, 42x42

  • Sette statuette in porcellana bianca raffiguranti “Pierò”
    Lotto 559

    Sette statuette in porcellana bianca raffiguranti “Pierò”

    Lotto 560

    "Suggestioni d'Oceania", Dipinto ad olio ed acrilico su tavola di recupero, cm 73x103, 2020
    Nata a Catania nel 1994, Eleonora Sardo, in arte Nora, è storica dell’arte e pittrice.
    Studia a Catania presso l’Istituto Statale d’Arte e la facoltà di Beni Culturali, conseguendo a Siena la laurea magistrale in Storia dell’Arte. Attualmente frequenta a Roma il Master in Attribuzioni d’Arte e riconoscimento stilistico.
    Dopo un Erasmus Plus presso l’Holburne Museum di Bath (UK), trascorre un breve periodo immersa nella intimità dei paesaggi islandesi e per sei mesi rapita dal pregnante primitivismo del continente australiano.
    Infine fa ritorno in Sicilia, “la chiave di tutto” (Goethe, Viaggio in Italia) e sente la necessità di ritornare alla pittura, per dare spazio e corpo ad una nuova sensibilità.
    Privilegia la rappresentazione della figura femminile, indagata attraverso il multiforme profilo estetico, e le composizioni astratte, metafore e trasfigurazioni oniriche dei luoghi visitati.
    Il suo stile si caratterizza per le larghe vivaci pennellate, la limpidezza, la sensualità, lo spirito indagatore dell’anima, l’uso frequente di spatola, materie e supporti da recupero.
    L’opera rappresenta la sintesi delle sensazioni immaginifiche che il continente australiano ha scolpito nei ricordi dell’autrice. Il supporto è una tavola lignea da recupero e i materiali pittorici utilizzati sono oli e acrilici. ASOR Studio

    Lotto 561

    “Ambizione”, Dipinto ad olio, acrilico e resina su tavola, cm 90x45, 2020
    L’opera rappresenta, attraverso colori seducenti e cupi, le lusinghe che l’ambizione esercita su una esistenza semplice e luminosa, rappresentata dalla spatolata gialla, in cerca di libertà. ASOR Studio

Lotti dal 529 al 559 di 559

ASTA 14 - ANTIQUARIATO

Asta live sabato 10 ottobre 2020 a partire dalle ore 16:00.

  • 10 ottobre 2020 ore 16:00 ASTA 14 - ANTIQUARIATO (1 - 561)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000