ASTA 14 - ANTIQUARIATO
Lotto 530 Candeliere in legno dorato, XVIII secolo. H Cm 140
Lotto 531 Candeliere in legno color noce, base a tre zampe leonine, XVII secolo. H Cm 161.
Lotto 532 Lume in cristallo Baccarat. H cm 58.
Lotto 533 Portasigarette in argento e madreperla, inizi XX secolo. Cm 9x7,5.
Lotto 534 Frammento di edicola in pietra bianca di Noto, XVI secolo. H cm 59x94x31.
Lotto 535 Angoliera in legno di abete a mensole. H cm 102, profondità cm 51.
Lotto 536 Quartara in cotto siciliano panciuta con due manici. H cm 60. Circonferenza cm 132.
Lotto 537 Porta olive e porta aglio in maiolica di Caltagirone. Cm 26 e cm 14.
Lotto 538 Coppia di capitelli in cotto, metà XX secolo. H cm 47, 50x50.
Lotto 539 Teca in legno, con sportello frontale a il vetro, Sicilia, XIX secolo. H cm 49x21x32.
Lotto 541 Piatto in maiolica di Caltagirone, Sicilia,raffigurante fiore, anni '50. Diametro cm 47.
Lotto 542 Piatto in maiolica di Caltagirone, Sicilia, decorato con fichi, anni '50. Diametro cm 44.
Lotto 543 Bronzo raffigurante "La Tarantola", Giordano Salvo (Catania,1907). "Opera a cera persa così denominata dallo scultore. Con base in pietra lavica cm 65, senza base H cm 54. Nudo di donna dal viso grecizzante in posizione inversa a testa in giù poggiante su una mano. "Scultore di notevole capacità, compagno di scuola di Emilio Greco. Conosce Adolfo Wildt di cui fu aiutante a Milano. A Catania fu propulsore di cultura incoraggiando giovani artisti siciliani emergenti e organizzando mostre nella sua Galleria di S. Demetrio ai quattro canti. Numerose le sue opere a Catania."STUDIO ASOR
Lotto 544 Emilio Greco (Catania,1913 – Roma,1995). Tondo in bronzo “ Nudo di donna”. Firmato. Diametro cm 28. Esemplare 8 su 10. Da ritenere opera unica.
Presente in numerosi musei: Tate Gallery – Londra; Hermitage – San Pietroburgo; Museo Puskin – Mosca; Hakone Open-Air Museum- Giappone; Musei Vaticani – Roma." STUDIO ASOR -
Lotto 545 Orologio occhio di bue, XX Secolo, Francia. Quadrante in porcellana, numeri romani e decori in madreperla. 62x47. Funzionante da revisionare
Lotto 546 3 Piatti da muro in maiolica di Cerreto, XVIII secolo. Decoro in monocromia verde e orli smerlati. Diametro Cm 23.
Lotto 547 Water / Toilette da viaggio o carrozza, in legno di mogano e vaso in maiolica, XIX secolo.
Lotto 548 Set da toilette in argento 800. In elegante scatola di legno. Composto da 8 pezzi: 3 spazzole, 1 specchio, 1 pettine, 3 bottiglie da profumo.
Lotto 549 Pesce imbalsamato, XX secolo. Con base in legno cm 12x33.
Lotto 550 Mortaio in marmo bianco, XVII secolo. Stemma nobiliare sul fronte. H cm 26x48, bocca cm 29.
Lotto 551 Statua in bronzo raffigurante nudo di donna. Firmato A. Charley e datato 1978. H con base cm 29.
Lotto 552 Mandolino con intarsi in madreperla, Sicilia, Liutaio Salvatore Spadaro, XX secolo.
Lotto 553 Mandolino con intarsi in madreperla, Sicilia, Liutaio Salvatore Spadaro, XX secolo.
Lotto 554 Aratro in ferro, XIX secolo. Lunghezza 3 metri.
Lotto 555 Pannello lastronato in legno di acero raffigurante scene egizia. Composto da n.3 elementi, tecnica pirografica, firmato in basso a destra A.Cassisi, datato 1963 - H cm 239x291
Lotto 556 Giara biansata in cotto, XIX secolo Base troncoconica. H cm 110.
Lotto 557 Vaso in cotto con piedistallo, XIX secolo. Diametro cm 70, H cm 63
Lotto 558 Coppia di vasi quadrati in cotto con rosoni sui quattro lati, metà XX secolo. H cm 37, 42x42
Lotto 559 Sette statuette in porcellana bianca raffiguranti “Pierò”
Lotto 560 "Suggestioni d'Oceania", Dipinto ad olio ed acrilico su tavola di recupero, cm 73x103, 2020
Nata a Catania nel 1994, Eleonora Sardo, in arte Nora, è storica dell’arte e pittrice.
Studia a Catania presso l’Istituto Statale d’Arte e la facoltà di Beni Culturali, conseguendo a Siena la laurea magistrale in Storia dell’Arte. Attualmente frequenta a Roma il Master in Attribuzioni d’Arte e riconoscimento stilistico.
Dopo un Erasmus Plus presso l’Holburne Museum di Bath (UK), trascorre un breve periodo immersa nella intimità dei paesaggi islandesi e per sei mesi rapita dal pregnante primitivismo del continente australiano.
Infine fa ritorno in Sicilia, “la chiave di tutto” (Goethe, Viaggio in Italia) e sente la necessità di ritornare alla pittura, per dare spazio e corpo ad una nuova sensibilità.
Privilegia la rappresentazione della figura femminile, indagata attraverso il multiforme profilo estetico, e le composizioni astratte, metafore e trasfigurazioni oniriche dei luoghi visitati.
Il suo stile si caratterizza per le larghe vivaci pennellate, la limpidezza, la sensualità, lo spirito indagatore dell’anima, l’uso frequente di spatola, materie e supporti da recupero.
L’opera rappresenta la sintesi delle sensazioni immaginifiche che il continente australiano ha scolpito nei ricordi dell’autrice. Il supporto è una tavola lignea da recupero e i materiali pittorici utilizzati sono oli e acrilici. ASOR Studio -
Lotto 561 “Ambizione”, Dipinto ad olio, acrilico e resina su tavola, cm 90x45, 2020
L’opera rappresenta, attraverso colori seducenti e cupi, le lusinghe che l’ambizione esercita su una esistenza semplice e luminosa, rappresentata dalla spatolata gialla, in cerca di libertà. ASOR Studio