ASTA 14 - ANTIQUARIATO
Lotto 482 Cornice in legno a mezza canna dorata a foglia, nello stile del XIX secolo. Misure esterne cm 77x62. Misure interne cm 68x53.
Lotto 483 Cornice in legno a mezza canna dorata a foglia, nello stile del XIX secolo. Misure esterne cm 66x51. Misure interne cm 58x43.
Lotto 484 Cornice in legno a mezza canna dorata a foglia, nello stile del XIX secolo. Misure esterne cm 93x73. Misure interne cm 82x62.
Lotto 485 Cornice in legno a mezza canna dorata a foglia, nello stile del XIX secolo. Misure esterne cm 72x62. Misure interne cm 45x55.
Lotto 486 Cornice in legno a mezza canna dorata a foglia, nello stile del XIX secolo. Misure esterne cm 93x73. Misure interne cm 82x62.
Lotto 487 Cornice in legno a mezza canna dorata a foglia, nello stile del XIX secolo. Misure esterne cm 93x73. Misure interne cm 82x62.
Lotto 488 Cornice in legno a mezza canna dorata a foglia, nello stile del XIX secolo. Misure esterne cm 93x73. Misure interne cm 82x62.
Lotto 489 Cornice in legno a vassoio dorata a foglia, nello stile del XIX secolo. Misure esterne cm 94x75. Misure interne cm 78x58.
Lotto 490 Cornice in legno a vassoio dorata a foglia, nello stile del XIX secolo. Misure esterne cm 96x76. Misure interne cm 80x60.
Lotto 491 Cornice in legno a mezza canna dorata a foglia, nello stile del XIX secolo. Misure esterne cm 78x68. Misure interne cm 68x58.
Lotto 492 Gruppo di 4 saliere in argento 800 e cristallo.
Lotto 493 Portatovaglioli in argento 800 e cristallo.
Lotto 494 Set di 12 bacchette per aperitivo con presa in cristallo Swarovski.
Lotto 495 Servizio da caffè in porcellana e argento, XX secolo. Composto da: 6 tazzine da caffè con base e piattini in argento.
Lotto 496 Servizio da gelato, macedonia composto da n. 6 coppe in cristallo blu con base in argento.
Lotto 497 Servizio tête-à-tête da caffè in argento 800. Composto da: 1 Vassoio, 1 caffettiera, 1 zuccheriera, 1 lattiera, 2 tazzine. Peso Kg 1 ,5.
Lotto 498 Portabottiglie in sheffield con vite regolabile.
Lotto 499 Bottiglia con collo e tappo in argento, XX secolo. H cm 26
Lotto 500 Portagrissini in argento 800. H cm 18. Peso gr 340
Lotto 501 Zuccheriera in argento 800, primi ‘900. H cm 14. Peso gr 200.
Lotto 502 Centrotavola in argento 800 con tesa merlettata. H cm 5x18x18. Peso gr 230.
Lotto 503 Centrotavola in argento 800 biansato con superfice martellata. H cm 9x26x13,5. Gr 300.
Lotto 504 Centrotavola in argento 800 con applicazioni di pietre dure colore turchese. Superfice della tesa finemente martellata. H cm 4x31x22. Peso gr 410.
Lotto 505 Piccola compostiera in argento 800. H cm 7x15x9. Peso gr 114.
Lotto 506 Servizio da caffè Rosenthal Sanssouci Classic Germany color bianco, XX secolo, per 12 persone con zuccheriera.
Lotto 507 Servizio da Te in porcellana, Hutschenreuther Hohenberg "Margarete", Bavaria, color avorio, XX secolo. Composto da n. 12 tazze, zuccheriera, lattiera, teiera. Minima sbeccatura su una tazza, fileur nella zuccheriera.
Lotto 508 Mortaio in marmo con pestello in legno, XIX secolo.
Lotto 509 Gruppo n. 6 di chiavi antiche in ferro. Fine XIX secolo.
Lotto 510 Servizio di piatti in porcellana C.T. Altwasser Germany Geschirr per 12 persone, XX secolo. Composto da: 12 piatti piani cm 23, 12 piatti fondi cm 23, 12 piatti da frutta cm 19 (piccola sbeccatura), 11 piatti da dessert cm 17, 1 piatto rotondo da portata cm 31, 1 piatto ovale da portata cm 37 (presente piccola sbeccatura), 1 piatto ovale da portata cm 32, 2 piatti ovali da antipasto cm 22, 1 zuppiera ovale cm 17x27 (piccola sbeccatura alla base), 1 salsiera ovale cm 10x 24, 2 alzate rotonde cm 11 x24, 1 portadolci quadrato cm 5,5x 21.
Lotto 511 Pipa Bruyere in radica e ottone. Con supporto. Cm 15
Lotto 512 Veliero in bottiglia di vetro, con base di legno. XX secolo. Cm 20x37.
Lotto 513 Modello di vascello a 3 alberi. H cm 80x80.
Lotto 514 Vaso in porcellana con decori floreali su fondo marrrone, XX secolo. H cm 21, Bocca 19 cm.
Lotto 515 Coppia di poutiche in porcellana, esagonali con decorazione a gelsomino di colore blu su fondo bianco. H cm 23.
Lotto 516 Scudo Etiope da parata, XIX secolo. In cuoio indurito a bordo risvoltato, decorato con liste in metallo dorate traforate e incise a motivi geometrici. Diametro cm 53.
Lotto 517 Gruppo di tre Cartagloria da muro in metallo dorato e sbalzato, Sicilia, XIX secolo. Centrale cm 43x47, laterali cm 34x28.
Lotto 518 Coppia di vasi biansati in legno dorato con tralci votivi, composizioni floreali in perline policrome, XIX secolo. H cm 70.
Lotto 519 Coppia di candelieri in legno con ventola, XIX secolo. H cm 125.
Lotto 520 Candeliere da terra in legno dorato con paralume, XIX secolo. H cm 200.
Lotto 521 Coppia di piccoli lumi in bronzo dorato a forma di anfore, con ventole, XIX secolo. H cm 40.
Lotto 522 Lume in vetro opaline di colore bianco e celeste, base in bronzo dorato, con ventola, inizi XX secolo. H cm 100.
Lotto 523 Candelabro in ottone dorato a sette luci con decorazioni in vetro colorate, XIX secolo. H cm 64.
Lotto 524 Tralcio votivo di fiori in perline argentate, lavorazione a mano, fine XIX secolo. H cm 107.
Lotto 525 Piccolo tralcio votivo di fiori in perline argentate lavorazione a mano, fine XIX secolo. H cm 40.
Lotto 526 Calice in argento dorato Vermeil. Alla base facce di zeffirini impugnatura al sotto calice. Punzone Palermo Iniziali GC. H cm24,3, base cm 12,6, bocca cm 8.
Lotto 527 Calice in argento. Base circolare smerlata, decorata a sbalzo a larghe foglie e fiori. Cm 14,2, H cm 26, bocca cm 8,5
Lotto 528 Navetta porta incenso in argento, sul coperchio raffigurazione di Sacra Famiglia e croce con braccia, saldatura a sostegno. Datata 1834. H cm 12,5. Base circolare cm 7,5
Lotto 529 Pisside in argento. H cm 31,6, base circolare smerlata cm 13. Mancanze e ammaccature.