ASTA 14 - ANTIQUARIATO

ASTA 14 - ANTIQUARIATO

sabato 10 ottobre 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 481 al 528 di 559
    Lotto 482

    Cornice in legno a mezza canna dorata a foglia, nello stile del XIX secolo. Misure esterne cm 77x62. Misure interne cm 68x53.

    Lotto 483

    Cornice in legno a mezza canna dorata a foglia, nello stile del XIX secolo. Misure esterne cm 66x51. Misure interne cm 58x43.

    Lotto 484

    Cornice in legno a mezza canna dorata a foglia, nello stile del XIX secolo. Misure esterne cm 93x73. Misure interne cm 82x62.

    Lotto 485

    Cornice in legno a mezza canna dorata a foglia, nello stile del XIX secolo. Misure esterne cm 72x62. Misure interne cm 45x55.

    Lotto 486

    Lotto 487

    Lotto 488

    Lotto 489

    Cornice in legno a vassoio dorata a foglia, nello stile del XIX secolo. Misure esterne cm 94x75. Misure interne cm 78x58.

    Lotto 490

    Cornice in legno a vassoio dorata a foglia, nello stile del XIX secolo. Misure esterne cm 96x76. Misure interne cm 80x60.

    Lotto 491

    Cornice in legno a mezza canna dorata a foglia, nello stile del XIX secolo. Misure esterne cm 78x68. Misure interne cm 68x58.

  • Gruppo di 4 saliere in argento 800 e cristallo.
    Lotto 492

    Gruppo di 4 saliere in argento 800 e cristallo.

  • Portatovaglioli in argento 800 e cristallo.
    Lotto 493

    Portatovaglioli in argento 800 e cristallo.

  • Set di 12 bacchette per aperitivo con presa in cristallo Swarovski.
    Lotto 494

    Set di 12 bacchette per aperitivo con presa in cristallo Swarovski.

    Lotto 495

    Servizio da caffè in porcellana e argento, XX secolo. Composto da: 6 tazzine da caffè con base e piattini in argento.

    Lotto 496

    Servizio da gelato, macedonia composto da n. 6 coppe in cristallo blu con base in argento.

    Lotto 497

    Servizio tête-à-tête da caffè in argento 800. Composto da: 1 Vassoio, 1 caffettiera, 1 zuccheriera, 1 lattiera, 2 tazzine. Peso Kg 1 ,5.

  • Portabottiglie in sheffield con vite regolabile.
    Lotto 498

    Portabottiglie in sheffield con vite regolabile.

  • Bottiglia con collo e tappo in argento, XX secolo. H cm 26
    Lotto 499

    Bottiglia con collo e tappo in argento, XX secolo. H cm 26

  • Portagrissini in argento 800. H cm 18. Peso gr 340
    Lotto 500

    Portagrissini in argento 800. H cm 18. Peso gr 340

  • Zuccheriera in argento 800, primi ‘900. H cm 14. Peso gr 200.
    Lotto 501

    Zuccheriera in argento 800, primi ‘900. H cm 14. Peso gr 200.

  • Centrotavola in argento 800 con tesa merlettata. H cm 5x18x18. Peso gr 230.
    Lotto 502

    Centrotavola in argento 800 con tesa merlettata. H cm 5x18x18. Peso gr 230.

    Lotto 503

    Centrotavola in argento 800 biansato con superfice martellata. H cm 9x26x13,5. Gr 300.

    Lotto 504

    Centrotavola in argento 800 con applicazioni di pietre dure colore turchese. Superfice della tesa finemente martellata. H cm 4x31x22. Peso gr 410.

  • Piccola compostiera in argento 800. H cm 7x15x9. Peso gr 114.
    Lotto 505

    Piccola compostiera in argento 800. H cm 7x15x9. Peso gr 114.

    Lotto 506

    Servizio da caffè Rosenthal Sanssouci Classic Germany color bianco, XX secolo, per 12 persone con zuccheriera.

    Lotto 507

    Servizio da Te in porcellana, Hutschenreuther Hohenberg "Margarete", Bavaria, color avorio, XX secolo. Composto da n. 12 tazze, zuccheriera, lattiera, teiera. Minima sbeccatura su una tazza, fileur nella zuccheriera.

  • Mortaio in marmo con pestello in legno, XIX secolo.
    Lotto 508

    Mortaio in marmo con pestello in legno, XIX secolo.

  • Gruppo n. 6 di chiavi antiche in ferro. Fine XIX secolo.
    Lotto 509

    Gruppo n. 6 di chiavi antiche in ferro. Fine XIX secolo.

    Lotto 510

    Servizio di piatti in porcellana C.T. Altwasser Germany Geschirr per 12 persone, XX secolo. Composto da: 12 piatti piani cm 23, 12 piatti fondi cm 23, 12 piatti da frutta cm 19 (piccola sbeccatura), 11 piatti da dessert cm 17, 1 piatto rotondo da portata cm 31, 1 piatto ovale da portata cm 37 (presente piccola sbeccatura), 1 piatto ovale da portata cm 32, 2 piatti ovali da antipasto cm 22, 1 zuppiera ovale cm 17x27 (piccola sbeccatura alla base), 1 salsiera ovale cm 10x 24, 2 alzate rotonde cm 11 x24, 1 portadolci quadrato cm 5,5x 21.

  • Pipa Bruyere in radica e ottone. Con supporto. Cm 15
    Lotto 511

    Pipa Bruyere in radica e ottone. Con supporto. Cm 15

  • Veliero in bottiglia di vetro, con base di legno. XX secolo. Cm 20x37.
    Lotto 512

    Veliero in bottiglia di vetro, con base di legno. XX secolo. Cm 20x37.

  • Modello di vascello a 3 alberi. H cm 80x80.
    Lotto 513

    Modello di vascello a 3 alberi. H cm 80x80.

    Lotto 514

    Vaso in porcellana con decori floreali su fondo marrrone, XX secolo. H cm 21, Bocca 19 cm.

    Lotto 515

    Coppia di poutiche in porcellana, esagonali con decorazione a gelsomino di colore blu su fondo bianco. H cm 23.

    Lotto 516

    Scudo Etiope da parata, XIX secolo. In cuoio indurito a bordo risvoltato, decorato con liste in metallo dorate traforate e incise a motivi geometrici. Diametro cm 53.

    Lotto 517

    Gruppo di tre Cartagloria da muro in metallo dorato e sbalzato, Sicilia, XIX secolo. Centrale cm 43x47, laterali cm 34x28.

    Lotto 518

    Coppia di vasi biansati in legno dorato con tralci votivi, composizioni floreali in perline policrome, XIX secolo. H cm 70.

  • Coppia di candelieri in legno con ventola, XIX secolo. H cm 125.
    Lotto 519

    Coppia di candelieri in legno con ventola, XIX secolo. H cm 125.

  • Candeliere da terra in legno dorato con paralume, XIX secolo. H cm 200.
    Lotto 520

    Candeliere da terra in legno dorato con paralume, XIX secolo. H cm 200.

    Lotto 521

    Coppia di piccoli lumi in bronzo dorato a forma di anfore, con ventole, XIX secolo. H cm 40.

    Lotto 522

    Lume in vetro opaline di colore bianco e celeste, base in bronzo dorato, con ventola, inizi XX secolo. H cm 100.

    Lotto 523

    Candelabro in ottone dorato a sette luci con decorazioni in vetro colorate, XIX secolo. H cm 64.

    Lotto 524

    Tralcio votivo di fiori in perline argentate, lavorazione a mano, fine XIX secolo. H cm 107.

    Lotto 525

    Piccolo tralcio votivo di fiori in perline argentate lavorazione a mano, fine XIX secolo. H cm 40.

    Lotto 526

    Calice in argento dorato Vermeil. Alla base facce di zeffirini impugnatura al sotto calice. Punzone Palermo Iniziali GC. H cm24,3, base cm 12,6, bocca cm 8.

    Lotto 527

    Calice in argento. Base circolare smerlata, decorata a sbalzo a larghe foglie e fiori. Cm 14,2, H cm 26, bocca cm 8,5

    Lotto 528

    Navetta porta incenso in argento, sul coperchio raffigurazione di Sacra Famiglia e croce con braccia, saldatura a sostegno. Datata 1834. H cm 12,5. Base circolare cm 7,5

    Lotto 529

    Pisside in argento. H cm 31,6, base circolare smerlata cm 13. Mancanze e ammaccature.

Lotti dal 481 al 528 di 559

ASTA 14 - ANTIQUARIATO

Asta live sabato 10 ottobre 2020 a partire dalle ore 16:00.

  • 10 ottobre 2020 ore 16:00 ASTA 14 - ANTIQUARIATO (1 - 561)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000