ASTA 14 - ANTIQUARIATO

ASTA 14 - ANTIQUARIATO

sabato 10 ottobre 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 559
    Lotto 145

    Dipinto orientalista, olio su tela applicata a tavola raffigurante Tunisi, Le porte Bab Djedid, Jean Frix, XIX-XX secolo. Cm 32x16,5. Firmato in basso a sinistra Frix.

    Lotto 146

    Dipinto orientalista olio su tela applicata a tavola raffigurante un Marabout, Jean Frix, XIX-XX secolo. Cm 32x16,5. Firmato in basso a destra Frix.

    Lotto 147

    Specchiera in vetro di Murano, inizi XX secolo. Con disegni bulinati e decorazioni floreali in vetro. Cm 80x65.

  • Specchiera In legno dorato, XIX secolo. Cm 123x86.
    Lotto 148

    Specchiera In legno dorato, XIX secolo. Cm 123x86.

    Lotto 149

    Coppia di candelieri in vetro, XIX secolo. Con brindoli Luigi Filippo e base raffigurante nudo di donna con vetro a contrasto satinato. H cm 26

  • Coppia di acquasantiere in bronzo dorato con angeli. Cm 14
    Lotto 150

    Coppia di acquasantiere in bronzo dorato con angeli. Cm 14

    Lotto 151

    Coppia di statuette in terracotta di Caltagirone raffiguranti suonatore di chitarra, cm 24, uomo con cestini, cm 26.

    Lotto 152

    Statuetta napoletana raffigurante Sant’Anna, fine XVIII secolo. Occhi di vetro, viso, mani e piedi in terracotta. Base in legno. Vestiti sdruciti. H cm 36.

    Lotto 153

    Statuetta napoletana raffigurante uomo con cesta di vimini in mano, viso, mani e piedi in terracotta. XIX secolo. Base in legno. H cm 35.

    Lotto 154

    Statuetta raffigurante gruppo di due personaggi anziani e neonato, soggetti popolari siciliani in abiti in tessuto, testa, mani, piedi in terracotta, XX secolo, Sicilia. H cm 25. Cm 31x19. Base in legno. Firmato alla base Beppe Buzzetta.

    Lotto 155

    Gruppo scultoreo in terracotta policroma raffigurante tre pescatori in barca, anni '70. Firmato Boria Caltagirone. H cm 21. Base cm 31.

    Lotto 156

    Figurina in terracotta policroma raffigurante vecchio con cesta, raccoglitore di mandorle, Gaetano Romano mestro figuraio( Caltagirone 1926-2015 Caltagirone). H cm 33. Firmato Gaetano Romano e datato 1984 alla base.

    Lotto 157

    Gruppo scultoreo in terracotta policroma, Gaetano Romano, maestro figuraio (Caltagirone 1926-2015 Caltagirone). Raffigurante scena popolare dI personaggi nell’atto di fare estratto di pomodoro. H cm 30. Cm 27x24. Firmato Gaetano Romano e datato 1996 alla base.

    Lotto 158

    Gruppo scultoreo in terracotta policromo,Gaetano Romano, maestro figuraio (Caltagirone 1926-2015 Caltagirone). Raffigurante scena popolare di due anziane in lavorazione di ceste di vimini. H cm 25. Cm 30. Firmato alla base Gaetano Romano e datato 1993 Caltagirone.

    Lotto 159

    Figurina in terracotta monocroma raffigurante ciabattino al lavoro, XX secolo, Caltagirone. H cm 26, base cm 15x22. Firmato Cataldo S. Gerace alla base.

    Lotto 160

    Figurina in terracotta monocroma raffigurante vecchio seduto con borraccia, Caltagitrone. H cm 30, larghezza cm 20 Firmato e datato 1979 Lillo Licotra alla base. Mancanze alle dita.

    Lotto 161

    Figurina in terracotta monocroma raffigurante coppia di cacciatori con fucile. H cm 35. Firmata Filippo Romano e datata Caltagirone 1979 alla base. Piccole mancanze alle dita.

    Lotto 162

    Figurina in terracotta monocroma raffigurante rabdomante con pipa, Caltagirone. H cm 34. Firmata alla base Scarlatella Caltagirone.

    Lotto 163

    Boccia in maiolica di Caltagirone con medaglione raffigurante S.Agata, secolo XX. Dipinta a mano. H cm 26.

    Lotto 164

    Bottiglia in maiolica di Caltagirone, fondo bianco con decori in blu cobalto, XIX secolo. H cm 22. Base cm 10. Piccoli difetti di cottura.

    Lotto 165

    Crocifisso in legno su base raff. cuore di Gesù. Prima metà del XIX secolo. Sicilia.

    Lotto 166

    Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio con armenti e pastori nella grotta, Giuseppe Tassoni (Roma 1645 o 1659- Napoli 1737). Cm 190x230. Firmato e datato 1719. Opera dichiarata d'interesse culturale ai sensi dell'art. 13 del D. Lgs 42/2004, l'acquisto è subordinato all'esercizio della prelazione da parte della Soprintendenza BB.CC.AA. Antica collezione Notaio Cav. Carmelo Fazio. Superficie del dipinto risulta interessata dalla presenza di uno strato di vernice ossidata e ingiallita.

    Lotto 167

    Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio con armenti e pastori nella grotta, ambito di Rosa da Tivoli (Sankt Goar 1657-Roma 1706), XVII Secolo. Cm104x129. Opera dichiarata d'interesse culturale ai sensi dell'art. 13 del D. Lgs 42/2004, l'acquisto è subordinato all'esercizio della prelazione da parte della Soprintendenza BB.CC.AA. Antica collezione Notaio Cav. Carmelo Fazio. Superficie del dipinto risulta interessata dalla presenza di uno strato di vernice ossidata e ingiallita.

    Lotto 168

    Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio con ponte, cascate e armenti, ambito di Rosa da Tivoli (Sankt Goar 1657-Roma 1706), XVII Secolo. Cm 102x129. Opera dichiarata d'interesse culturale ai sensi dell'art. 13 del D. Lgs 42/2004, l'acquisto è subordinato all'esercizio della prelazione da parte della Soprintendenza BB.CC.AA.

Lotti dal 145 al 168 di 559

ASTA 14 - ANTIQUARIATO

Asta live sabato 10 ottobre 2020 a partire dalle ore 16:00.

  • 10 ottobre 2020 ore 16:00 ASTA 14 - ANTIQUARIATO (1 - 561)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000