ASTA 14 - ANTIQUARIATO

ASTA 14 - ANTIQUARIATO

sabato 10 ottobre 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 559
    Lotto 73

    Lotto 74

    Lotto 75

    Cornice a vassoio in legno dorato a mecca, inizi XIX secolo, Sicilia. Con stampa raffigurante due donne con cappello. Cm 105x83

    Lotto 76

    Cornice a vassoio in legno dorata a mecca, inizi XX secolo. Con stampa di giovani donne con cappello. Cm 70x59.

    Lotto 77

    Incisione raffigurante “Il Lavoro” 2/50. Firmata E. Bellingeri Ricamo 1953. Cm 20x18 con cornice cm 34x36.

    Lotto 78

    Incisione raffigurante “Conversazione” 2/50. Firmata E. Bellingeri Ricamo 1960. Cm 18x15,5 con cornice cm 31x34.

    Lotto 79

    N° quattro incisioni di Papi, incisore Antonio Nani (1803-1870). Cm 24x18, con cornice cm 30x24.

    Lotto 80

    Coppia di incisioni raffiguranti scene di Jardinage e Les foins , XVIII secolo. Incisore H. Bonnart (Parigi 1642- Parigi 1711). Cm 59x80.

    Lotto 81

    Coppia di incisioni acquarellate dell’epoca raffiguranti scene bibliche: Samuele che unge Davide in mezzo a i fratelli e Davide che taglia la testa a Golia. Incisore Pellegrino Da Colle (Belluno 1737- Venezia 1812). In cornici impero in legno dorato con foglia lanceolata inizi XIX secolo. Cm 35,5x36,5, in cornice cm 45x57.

    Lotto 82

    Disegno preparatorio per incisione di Anton Domenico Gabbiani (Firenze 1652-1726) raffigurante mendicante e personaggi. Mm 147x200, in cornice Mm 385x470. Scultore C.B. Gregori.

    Lotto 83

    Disegno di autore ignoto raffigurante studio di fontana in due prospettive. Acquerello su carta, inchiostro bruno. Mm 145x190, con cornice mm 440x585. Datato 1839.

    Lotto 84

    Disegno di autore ignoto raffigurante donna con gatto che si scalda. Disegno su carta a inchiostro marrone. Mm 270x172, con cornice 465x365. Datato in testa Catania 1873.

Lotti dal 73 al 84 di 559

ASTA 14 - ANTIQUARIATO

Asta live sabato 10 ottobre 2020 a partire dalle ore 16:00.

  • 10 ottobre 2020 ore 16:00 ASTA 14 - ANTIQUARIATO (1 - 561)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000