ASTA 14 - ANTIQUARIATO

ASTA 14 - ANTIQUARIATO

sabato 10 ottobre 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 559
    Lotto 49

    Console in legno di noce, inizi secolo XIX. Con piedi a delfino, marmo al piano e applicazione centrale in ottone. H cm 103x60x125.

    Lotto 50

    Cassapanca in legno di noce, XVII secolo, Toscana. Scolpita sul fronte con stilemi barocchi, alla base ovuli a goccia. H cm 61 x cm 163x55

    Lotto 51

    Curula in legno d’abete, fine XVIII secolo, Sicilia. Intagli sui tre lati e maniglie in ferro sul fronte. H cm 50x137x83.

    Lotto 52

    Cassettone in massello di noce, XVIII secolo, Emilia. A due cassetti. H cm 91x148x62

    Lotto 53

    Psiche basculante in legno di noce con intarsi e perfili in legno chiaro. Specchio al mercurio su ambo i lati, fine XVIII/inizi XIX, periodo Direttorio, Sicilia, provenienza famiglia nobliare dei Cerami. H cm 158, cm 73x71.

    Lotto 54

    Cassapanca in legno di pino con intagli a losanga sul fronte, XVIII secolo, Sicilia. H cm 55x109x46.

  • Cassapanca in legno di noce, XVII secolo. H cm 65x170x52.
    Lotto 55

    Cassapanca in legno di noce, XVII secolo. H cm 65x170x52.

    Lotto 56

    Lampadario in opaline, Liberty, primi 900. Rosa con motivi floreali. H boccia cm 50, H cm 92 con catene.

  • Lampadario in vetro periodo decò. H cm 90x65.
    Lotto 57

    Lampadario in vetro periodo decò. H cm 90x65.

    Lotto 58

    Lampada a sospensione in vetro azzurro decorata con donne, fine XIX secolo. Dipinta a mano, con riporti in ottone dorato. H cm 45, con catena regolabile fino a 1,20 cm.

    Lotto 59

    Coppia di lampade a sospensione in opaline rosa decorate con fiori e uccelli, primi XX secolo. Dipinte a mano, con riporti in ottone dorato .Opaline 35 cm con catena regolabile fino a 1,20 cm.

    Lotto 60

    Lampadario in vetro di Murano, color rosa chiaro, anni 40/50. H cm 84, diametro 65.

Lotti dal 49 al 60 di 559

ASTA 14 - ANTIQUARIATO

Asta live sabato 10 ottobre 2020 a partire dalle ore 16:00.

  • 10 ottobre 2020 ore 16:00 ASTA 14 - ANTIQUARIATO (1 - 561)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000