ASTA 14 - ANTIQUARIATO
Lotto 543 Bronzo raffigurante "La Tarantola", Giordano Salvo (Catania,1907). "Opera a cera persa così denominata dallo scultore. Con base in pietra lavica cm 65, senza base H cm 54. Nudo di donna dal viso grecizzante in posizione inversa a testa in giù poggiante su una mano. "Scultore di notevole capacità, compagno di scuola di Emilio Greco. Conosce Adolfo Wildt di cui fu aiutante a Milano. A Catania fu propulsore di cultura incoraggiando giovani artisti siciliani emergenti e organizzando mostre nella sua Galleria di S. Demetrio ai quattro canti. Numerose le sue opere a Catania."STUDIO ASOR
Lotto 544 Emilio Greco (Catania,1913 – Roma,1995). Tondo in bronzo “ Nudo di donna”. Firmato. Diametro cm 28. Esemplare 8 su 10. Da ritenere opera unica.
Presente in numerosi musei: Tate Gallery – Londra; Hermitage – San Pietroburgo; Museo Puskin – Mosca; Hakone Open-Air Museum- Giappone; Musei Vaticani – Roma." STUDIO ASOR -
Lotto 545 Orologio occhio di bue, XX Secolo, Francia. Quadrante in porcellana, numeri romani e decori in madreperla. 62x47. Funzionante da revisionare
Lotto 546 3 Piatti da muro in maiolica di Cerreto, XVIII secolo. Decoro in monocromia verde e orli smerlati. Diametro Cm 23.
Lotto 547 Water / Toilette da viaggio o carrozza, in legno di mogano e vaso in maiolica, XIX secolo.
Lotto 548 Set da toilette in argento 800. In elegante scatola di legno. Composto da 8 pezzi: 3 spazzole, 1 specchio, 1 pettine, 3 bottiglie da profumo.
Lotto 549 Pesce imbalsamato, XX secolo. Con base in legno cm 12x33.
Lotto 550 Mortaio in marmo bianco, XVII secolo. Stemma nobiliare sul fronte. H cm 26x48, bocca cm 29.
Lotto 551 Statua in bronzo raffigurante nudo di donna. Firmato A. Charley e datato 1978. H con base cm 29.
Lotto 552 Mandolino con intarsi in madreperla, Sicilia, Liutaio Salvatore Spadaro, XX secolo.
Lotto 553 Mandolino con intarsi in madreperla, Sicilia, Liutaio Salvatore Spadaro, XX secolo.
Lotto 554 Aratro in ferro, XIX secolo. Lunghezza 3 metri.