ASTA 14 - ANTIQUARIATO

ASTA 14 - ANTIQUARIATO

sabato 10 ottobre 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 541 al 552 di 559
    Lotto 543

    Bronzo raffigurante "La Tarantola", Giordano Salvo (Catania,1907). "Opera a cera persa così denominata dallo scultore. Con base in pietra lavica cm 65, senza base H cm 54. Nudo di donna dal viso grecizzante in posizione inversa a testa in giù poggiante su una mano. "Scultore di notevole capacità, compagno di scuola di Emilio Greco. Conosce Adolfo Wildt di cui fu aiutante a Milano. A Catania fu propulsore di cultura incoraggiando giovani artisti siciliani emergenti e organizzando mostre nella sua Galleria di S. Demetrio ai quattro canti. Numerose le sue opere a Catania."STUDIO ASOR

    Lotto 544

    Emilio Greco (Catania,1913 – Roma,1995). Tondo in bronzo “ Nudo di donna”. Firmato. Diametro cm 28. Esemplare 8 su 10. Da ritenere opera unica.
    Presente in numerosi musei: Tate Gallery – Londra; Hermitage – San Pietroburgo; Museo Puskin – Mosca; Hakone Open-Air Museum- Giappone; Musei Vaticani – Roma." STUDIO ASOR

    Lotto 545

    Orologio occhio di bue, XX Secolo, Francia. Quadrante in porcellana, numeri romani e decori in madreperla. 62x47. Funzionante da revisionare

    Lotto 546

    3 Piatti da muro in maiolica di Cerreto, XVIII secolo. Decoro in monocromia verde e orli smerlati. Diametro Cm 23.

    Lotto 547

    Water / Toilette da viaggio o carrozza, in legno di mogano e vaso in maiolica, XIX secolo.

    Lotto 548

    Set da toilette in argento 800. In elegante scatola di legno. Composto da 8 pezzi: 3 spazzole, 1 specchio, 1 pettine, 3 bottiglie da profumo.

  • Pesce imbalsamato, XX secolo. Con base in legno cm 12x33.
    Lotto 549

    Pesce imbalsamato, XX secolo. Con base in legno cm 12x33.

    Lotto 550

    Mortaio in marmo bianco, XVII secolo. Stemma nobiliare sul fronte. H cm 26x48, bocca cm 29.

    Lotto 551

    Statua in bronzo raffigurante nudo di donna. Firmato A. Charley e datato 1978. H con base cm 29.

    Lotto 552

    Mandolino con intarsi in madreperla, Sicilia, Liutaio Salvatore Spadaro, XX secolo.

    Lotto 553

  • Aratro in ferro, XIX secolo. Lunghezza 3 metri.
    Lotto 554

    Aratro in ferro, XIX secolo. Lunghezza 3 metri.

Lotti dal 541 al 552 di 559

ASTA 14 - ANTIQUARIATO

Asta live sabato 10 ottobre 2020 a partire dalle ore 16:00.

  • 10 ottobre 2020 ore 16:00 ASTA 14 - ANTIQUARIATO (1 - 561)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000