ASTA 14 - ANTIQUARIATO

ASTA 14 - ANTIQUARIATO

sabato 10 ottobre 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 517 al 528 di 559
    Lotto 518

    Coppia di vasi biansati in legno dorato con tralci votivi, composizioni floreali in perline policrome, XIX secolo. H cm 70.

  • Coppia di candelieri in legno con ventola, XIX secolo. H cm 125.
    Lotto 519

    Coppia di candelieri in legno con ventola, XIX secolo. H cm 125.

  • Candeliere da terra in legno dorato con paralume, XIX secolo. H cm 200.
    Lotto 520

    Candeliere da terra in legno dorato con paralume, XIX secolo. H cm 200.

    Lotto 521

    Coppia di piccoli lumi in bronzo dorato a forma di anfore, con ventole, XIX secolo. H cm 40.

    Lotto 522

    Lume in vetro opaline di colore bianco e celeste, base in bronzo dorato, con ventola, inizi XX secolo. H cm 100.

    Lotto 523

    Candelabro in ottone dorato a sette luci con decorazioni in vetro colorate, XIX secolo. H cm 64.

    Lotto 524

    Tralcio votivo di fiori in perline argentate, lavorazione a mano, fine XIX secolo. H cm 107.

    Lotto 525

    Piccolo tralcio votivo di fiori in perline argentate lavorazione a mano, fine XIX secolo. H cm 40.

    Lotto 526

    Calice in argento dorato Vermeil. Alla base facce di zeffirini impugnatura al sotto calice. Punzone Palermo Iniziali GC. H cm24,3, base cm 12,6, bocca cm 8.

    Lotto 527

    Calice in argento. Base circolare smerlata, decorata a sbalzo a larghe foglie e fiori. Cm 14,2, H cm 26, bocca cm 8,5

    Lotto 528

    Navetta porta incenso in argento, sul coperchio raffigurazione di Sacra Famiglia e croce con braccia, saldatura a sostegno. Datata 1834. H cm 12,5. Base circolare cm 7,5

    Lotto 529

    Pisside in argento. H cm 31,6, base circolare smerlata cm 13. Mancanze e ammaccature.

Lotti dal 517 al 528 di 559

ASTA 14 - ANTIQUARIATO

Asta live sabato 10 ottobre 2020 a partire dalle ore 16:00.

  • 10 ottobre 2020 ore 16:00 ASTA 14 - ANTIQUARIATO (1 - 561)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000