ASTA 14 - ANTIQUARIATO
Lotto 506 Servizio da caffè Rosenthal Sanssouci Classic Germany color bianco, XX secolo, per 12 persone con zuccheriera.
Lotto 507 Servizio da Te in porcellana, Hutschenreuther Hohenberg "Margarete", Bavaria, color avorio, XX secolo. Composto da n. 12 tazze, zuccheriera, lattiera, teiera. Minima sbeccatura su una tazza, fileur nella zuccheriera.
Lotto 508 Mortaio in marmo con pestello in legno, XIX secolo.
Lotto 509 Gruppo n. 6 di chiavi antiche in ferro. Fine XIX secolo.
Lotto 510 Servizio di piatti in porcellana C.T. Altwasser Germany Geschirr per 12 persone, XX secolo. Composto da: 12 piatti piani cm 23, 12 piatti fondi cm 23, 12 piatti da frutta cm 19 (piccola sbeccatura), 11 piatti da dessert cm 17, 1 piatto rotondo da portata cm 31, 1 piatto ovale da portata cm 37 (presente piccola sbeccatura), 1 piatto ovale da portata cm 32, 2 piatti ovali da antipasto cm 22, 1 zuppiera ovale cm 17x27 (piccola sbeccatura alla base), 1 salsiera ovale cm 10x 24, 2 alzate rotonde cm 11 x24, 1 portadolci quadrato cm 5,5x 21.
Lotto 511 Pipa Bruyere in radica e ottone. Con supporto. Cm 15
Lotto 512 Veliero in bottiglia di vetro, con base di legno. XX secolo. Cm 20x37.
Lotto 513 Modello di vascello a 3 alberi. H cm 80x80.
Lotto 514 Vaso in porcellana con decori floreali su fondo marrrone, XX secolo. H cm 21, Bocca 19 cm.
Lotto 515 Coppia di poutiche in porcellana, esagonali con decorazione a gelsomino di colore blu su fondo bianco. H cm 23.
Lotto 516 Scudo Etiope da parata, XIX secolo. In cuoio indurito a bordo risvoltato, decorato con liste in metallo dorate traforate e incise a motivi geometrici. Diametro cm 53.
Lotto 517 Gruppo di tre Cartagloria da muro in metallo dorato e sbalzato, Sicilia, XIX secolo. Centrale cm 43x47, laterali cm 34x28.