ASTA 14 - ANTIQUARIATO

ASTA 14 - ANTIQUARIATO

sabato 10 ottobre 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 505 al 516 di 559
    Lotto 506

    Servizio da caffè Rosenthal Sanssouci Classic Germany color bianco, XX secolo, per 12 persone con zuccheriera.

    Lotto 507

    Servizio da Te in porcellana, Hutschenreuther Hohenberg "Margarete", Bavaria, color avorio, XX secolo. Composto da n. 12 tazze, zuccheriera, lattiera, teiera. Minima sbeccatura su una tazza, fileur nella zuccheriera.

  • Mortaio in marmo con pestello in legno, XIX secolo.
    Lotto 508

    Mortaio in marmo con pestello in legno, XIX secolo.

  • Gruppo n. 6 di chiavi antiche in ferro. Fine XIX secolo.
    Lotto 509

    Gruppo n. 6 di chiavi antiche in ferro. Fine XIX secolo.

    Lotto 510

    Servizio di piatti in porcellana C.T. Altwasser Germany Geschirr per 12 persone, XX secolo. Composto da: 12 piatti piani cm 23, 12 piatti fondi cm 23, 12 piatti da frutta cm 19 (piccola sbeccatura), 11 piatti da dessert cm 17, 1 piatto rotondo da portata cm 31, 1 piatto ovale da portata cm 37 (presente piccola sbeccatura), 1 piatto ovale da portata cm 32, 2 piatti ovali da antipasto cm 22, 1 zuppiera ovale cm 17x27 (piccola sbeccatura alla base), 1 salsiera ovale cm 10x 24, 2 alzate rotonde cm 11 x24, 1 portadolci quadrato cm 5,5x 21.

  • Pipa Bruyere in radica e ottone. Con supporto. Cm 15
    Lotto 511

    Pipa Bruyere in radica e ottone. Con supporto. Cm 15

  • Veliero in bottiglia di vetro, con base di legno. XX secolo. Cm 20x37.
    Lotto 512

    Veliero in bottiglia di vetro, con base di legno. XX secolo. Cm 20x37.

  • Modello di vascello a 3 alberi. H cm 80x80.
    Lotto 513

    Modello di vascello a 3 alberi. H cm 80x80.

    Lotto 514

    Vaso in porcellana con decori floreali su fondo marrrone, XX secolo. H cm 21, Bocca 19 cm.

    Lotto 515

    Coppia di poutiche in porcellana, esagonali con decorazione a gelsomino di colore blu su fondo bianco. H cm 23.

    Lotto 516

    Scudo Etiope da parata, XIX secolo. In cuoio indurito a bordo risvoltato, decorato con liste in metallo dorate traforate e incise a motivi geometrici. Diametro cm 53.

    Lotto 517

    Gruppo di tre Cartagloria da muro in metallo dorato e sbalzato, Sicilia, XIX secolo. Centrale cm 43x47, laterali cm 34x28.

Lotti dal 505 al 516 di 559

ASTA 14 - ANTIQUARIATO

Asta live sabato 10 ottobre 2020 a partire dalle ore 16:00.

  • 10 ottobre 2020 ore 16:00 ASTA 14 - ANTIQUARIATO (1 - 561)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000