ASTA 14 - ANTIQUARIATO

ASTA 14 - ANTIQUARIATO

sabato 10 ottobre 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 469 al 480 di 559
    Lotto 470

    Dipinto ad olio su tela applicata su masonite raffigurante allegoria del processo a S.Agata. Cm 60x90. Salvatore Marchese (Catania 1947). Firmato S. Marchese in basso a destra.

    Lotto 471

    Dipinto ad olio su tela raffigurante Madonna, tratto dalla Madonna del Cardellino di Raffaello, XX secolo. Cm 50x39. Firmato in basso a destra Tomasel.

    Lotto 472

    Dipinto ad olio su tavola raffigurante paesaggio con personaggi, V. Ribaudo (Palermo 1937). Cm 102x39. Firmato V. Ribaudo e datato 1970-2013 in basso a sinistra.

    Lotto 473

    Dipinto ad olio su vetro raffigurante scena della Divina commedia V. Ribaudo (Palermo 1937). Cm 30x40. Firmato V. Ribaudo in basso a destra.

    Lotto 474

    Dipinto ad olio su legno raffigurante scena sacra, V. Ribaudo (Palermo 1937). Cm 53x45. Firmato V. Ribaudo e datato 10-08 in basso a sinistra.

    Lotto 475

    Dipinto ad olio su legno raffigurante scena della Divina commedia, V. Ribaudo (Palermo 1937) . Cm 49x51. Firmato V. Ribaudo in basso a destra.

    Lotto 476

    Tempera su sughero raffigurante volto di Gesù, V. Ribaudo (Palermo 1937). Cm 30x20. Firmato in basso a sinistra.

    Lotto 477

    Dipinto ad olio su legno raffigurante scena campestre con carretto, V. Ribaudo (Palermo 1937). Cm 50x56. Firmato V. Ribaudo in basso a destra.

    Lotto 478

    Piatto in maiolica raffigurante Sant’Agata in carcere, dipinto a mano. Diametro cm 26. Firmato F. Chisali e datato 25/1/99 sul retro.

    Lotto 479

    Piatto in maiolica con decoro raffigurante melanzane, dipinto a mano, XX secolo, Sicilia. Diametro cm 37.

    Lotto 480

    Cornice in legno a mezza canna dorata a foglia, nello stile del XIX secolo. Misure esterne cm 57x46. Misure interne cm 48x38.

    Lotto 481

    Cornice in legno a mezza canna dorata a foglia, nello stile del XIX secolo. Misure esterne cm 58x48,5. Misure interne cm 48x38.

Lotti dal 469 al 480 di 559

ASTA 14 - ANTIQUARIATO

Asta live sabato 10 ottobre 2020 a partire dalle ore 16:00.

  • 10 ottobre 2020 ore 16:00 ASTA 14 - ANTIQUARIATO (1 - 561)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000