ASTA 14 - ANTIQUARIATO

ASTA 14 - ANTIQUARIATO

sabato 10 ottobre 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 559
    Lotto 37

    Due piccoli capezzali in metallo di ottone e argento con Sacro cuore di Gesù e Vergine Maria. Decorazione e lavorazione Trapani, Sicilia, 1780/1790. Cm 18x16. Varie mancanze.

    Lotto 38

    Disegno attribuito a Luca Giordano (Napoli 1634-1705) raffigurante battaglia. Acquerello su carta, inchiostro bruno. Mm 370x540. In basso a destra appuntato Luca Giordano pregevolissimo.

    Lotto 39

    Disegno attribuito a Luca Giordano (Napoli 1634-1705) raffigurante donna con mantello. Sanguigna su carta. Mm 415x255. In basso al centro scritta postuma: disegno originale Luca Giordano comprato in Roma pregevolissimo.

    Lotto 40

    Disegno attribuito a Pietro Novelli, detto il Monrealese (Monreale 1603-1647 Palermo) raffigurante S.Girolamo che traduce le Sacre Scritture. Disegno acquerello su carta, inchiostro bruno. Mm 209x260.

    Lotto 41

    Disegno attribuito a Diego Rodríguez de Silva y Velázquez (Siviglia 1599- Madrid 1660) raffigurante le vesti di Giuseppe mostrate a Giacobbe dai fratelli. Gouache su carta a inchiostro bruno e colorato. Mm 263x210, con cornice.

    Lotto 42

    Disegno attribuito a Diego Rodríguez de Silva y Velázquez (Siviglia 1599- Madrid 1660) raffigurante Bacco bambino. Disegno su carta a inchiostro bruno e matita. Mm 200x270, cornice Mm 420x535.

    Lotto 43

    Scrittoio da centro in legno di noce, XVIII secolo, Direttorio, Sicilia. Con decorazione a gelsomino agli angoli, piedi a sciabola. H cm 80 cm 136x60.

    Lotto 44

    Coppia di consolle in legno laccato e dorato, fine XVIII/inizi XIX secolo, Sicilia. Marmo bianco al piano. H cm 107x71, profondità cm 41.

    Lotto 45

    Coppia di consolle in legno laccato e dorato, fine XVIII/inizi XIX secolo, Sicilia. Marmo bianco al piano. H cm 107x71, profondità cm 41. Un piano in marmo lineato.

    Lotto 46

    Tavolo ovale da pranzo allungabile in legno di palissandro piede a quattro razze con intaglio leonino, fine XIX secolo. H cm 76x145x135.

    Lotto 47

    Coppia di angoliere in legno di palissandro con intarsi e perfili in legno chiaro, marmo bianco al piano, inizi XIX secolo, Sicilia. H cm 157x70x38.

    Lotto 48

    Cassettone in legno laccato, inizi XIX secolo, Sicilia. Nei toni del verde e del beige, decorato con motivi floreali sul fronte, sui lati e sul piano. Tre cassetti, piedi troncopiramidali, H cm 98x120x53.

Lotti dal 37 al 48 di 559

ASTA 14 - ANTIQUARIATO

Asta live sabato 10 ottobre 2020 a partire dalle ore 16:00.

  • 10 ottobre 2020 ore 16:00 ASTA 14 - ANTIQUARIATO (1 - 561)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000