ASTA 14 - ANTIQUARIATO

ASTA 14 - ANTIQUARIATO

sabato 10 ottobre 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 457 al 468 di 559
    Lotto 458

    Disegno di autore anonimo raffigurante strada di campagna con personaggio, sullo sfondo chiesa di Raganosa ed Etna (Tremestieri, veduta da Battiati), XIX secolo. Acquerello su carta a inchiostro marrone. Mm 208x318. Datato in basso a destra 18 giugno '70.

    Lotto 459

    Disegno raffigurante paesaggio di campagna con masseria e sullo sfondo l'Etna (Mascali, Sicilia). Acquerello su carta a inchiostro marrone. MM 180X276. Riporta firma Saitta e scritta Casina del Signor Motta 10 maggio'70. Sul retro disegno di natività.

    Lotto 460

    Disegno di autore anonimo raffigurante Chiesa S.Maria Bambina (Ognina, Catania, Sicilia), XIX secolo. Disegno a inchiostro su carta vergellata. Mm 206x307. Testimonianza storico-locale.

    Lotto 461

    Disegno di autore anonimo raffigurante Piazza dei Martiri e via Vittorio Emanuele, (Catania, Sicilia) XIX secolo. Acquerello su carta a inchiostro bruno. Mm 180X250. Testimonianza storico-locale.

    Lotto 462

    Disegno di autore anonimo raffigurante interno Palazzo Municipio di Catania (Catania, Sicilia), XIX secolo. Acquerello su carta a inchiostro bruno. Mm 155X205. Testimonianza storico-locale.

    Lotto 463

    Disegno di autore anonimo raffigurante Porta Uzeda e Piazza Duomo di Catania (Catania, Sicilia), XIX secolo. Acquerello su carta a inchiostro bruno. Mm 211x158. Testimonianza storico-locale.

    Lotto 464

    Disegno di Gramignani raffigurante Frate che porge del pane ai bambini, XIX secolo. Disegno su carta antica vergellata a inchiostro bruno e matita. Mm 170x130. Firmato sul retro Gramignani.

    Lotto 465

    Disegno di autore anonimo raffigurante bottega per restauro barche del porto di Catania (Catania, Sicilia), XIX secolo. Acquerello su carta a inchiostro bruno. Mm 120x150. Testimonianza storico-locale.

    Lotto 466

    Coppia di disegni a matita di autore anonimo raffiguranti studio di mucche, XIX secolo. Acquerello su carta a inchiostro bruno. Mm 106x70 ogni disegno.

    Lotto 467

    Incisione raffigurante carcere di stato con sullo sfondo Erice, XIX secolo, Sicilia. Mm 178x230. Incisore W.Frency, tratto dal libro Antiquariat heinz tessin 1845.

    Lotto 468

    Olio su cartoncino raffigurante 5 personaggi, Nino Raciti (Catania, 1939). Cm 49x34. Firmato in basso a destra.

    Lotto 469

    Dipinto ad olio su tela raffigurante Candelore della Festa di Sant’Agata, firmato Maria Grassi. Cm 95x70.

Lotti dal 457 al 468 di 559

ASTA 14 - ANTIQUARIATO

Asta live sabato 10 ottobre 2020 a partire dalle ore 16:00.

  • 10 ottobre 2020 ore 16:00 ASTA 14 - ANTIQUARIATO (1 - 561)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000