ASTA 14 - ANTIQUARIATO

ASTA 14 - ANTIQUARIATO

sabato 10 ottobre 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 445 al 456 di 559
    Lotto 446

    Incisione ad acquaforte più acquatinta raffigurante “figura più cancello” 1975, Giuseppe Sciacca (S. Tecla, Catania,1940). Cm 70x50. Prova d’autore.

    Lotto 447

    Gouache raffigurante villaggio di Chiddingstone Kent, inizi XX secolo, Hugh Nisbet (1879 -1961). Cm 17x22. Firmata in basso a destra.

    Lotto 448

    Gouache raffigurante case di campagna nei pressi di Brockham Surry, inizi XX secolo, Hugh Nisbet (1879 -1961). Cm 17x22. Firmata in basso a sinistra.

  • Scultura in marmo raffigurante Dio, XVII secolo. H cm 18 , base 26x8
    Lotto 449

    Scultura in marmo raffigurante Dio, XVII secolo. H cm 18 , base 26x8

    Lotto 450

    Statua neoclassica in marmo raffigurante donna con il capo cinto da una corona di fiori, XVIII secolo. H cm 18,5.

    Lotto 452

    Coppia di portacandele monoforo, Impero, con bronzo e sfingi, XIX secolo. H cm 16, base in marmo. 700

    Lotto 453

    Mezzobusto di donna in terracotta di Jean Rordorf, scultore austriaco del XIX secolo che ha esposto al Salone di Vienna nel 1871.

    Lotto 454

    Coppia di specchiere con portacandele, XIX secolo. Dorate al mercurio, con nodo d'amore. H cm 38 x17,5

  • Coppia di frammenti lignei dorati, inizi XVIII Secolo, Sicilia. H cm 41 x38.
    Lotto 455

    Coppia di frammenti lignei dorati, inizi XVIII Secolo, Sicilia. H cm 41 x38.

    Lotto 456

    Coppia di incisione: 1) Louis Desplaces (1682-1739) raffigurante amore in casa di Anacreonte. Cm 47x35, in cornice color noce Cm 90 x74. 2) Incisione raffigurante scena pastorale del XIX secolo. Cm 60x45, in cornice cm 90x74.

    Lotto 457

    Disegno di autore anonimo raffigurante Chiesa di Raganosa, (Tremestieri Etneo , Catania, Sicilia), XIX secolo. Acquerello su carta a inchiostro grigio. Mm 150x205. Datato 19 ottobre '86. Sul retro disegno a inchiostro marrone raffigurante scena biblica.

Lotti dal 445 al 456 di 559

ASTA 14 - ANTIQUARIATO

Asta live sabato 10 ottobre 2020 a partire dalle ore 16:00.

  • 10 ottobre 2020 ore 16:00 ASTA 14 - ANTIQUARIATO (1 - 561)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000