ASTA 14 - ANTIQUARIATO

ASTA 14 - ANTIQUARIATO

sabato 10 ottobre 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 433 al 444 di 559
    Lotto 434

    Cilindro in maiolica di Savona fondo bianco con decorazione floreale nei toni dell'azzurro. H cm 25. Base cm 15. Piccole sbeccature alla bocca.

    Lotto 435

    Cilindro in maiolica di Albisola, fondo bianco con personaggi in colore blu, XVIII secolo. H cm 20, base cm 12. Firmato sul retro. A.S. Piccole mancanze alla bocca.

    Lotto 436

    Importante anfora in argento, inizi XX secolo.Con manico, corpo lobato e sbalzato. H cm 41. Kg 1.474.

    Lotto 437

    Monetiere in legno nero ebanizzato a due corpi, XVIII secolo. 12 formelle ai cassetti con pitture su vetro raffiguranti paesaggi con architetture. Avente come base tavolo in legno ebanizzato. H Cm 162. Cm 150x45

    Lotto 438

    Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio con case, XX secolo. Cm 45x35. Firmato in basso a sinistra P. Ciardi

    Lotto 439

    Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio con case, XX secolo. Cm 45x35. Firmato in basso a destra P. Ciardi

    Lotto 440

    Dipinto ad olio su tela raffigurante natura morta di frutta, XX secolo. Cm 50x70. Firmato in basso a destra Marinelli

    Lotto 441

    Dipinto ad olio su tela raffigurante natura morta di fiori, XX secolo. Cm 50x70. Firmato in basso a destra F. De Felice.

    Lotto 442

    Dipinto ad olio su tela raffigurante strada di città con personaggi, XX secolo. Cm 50x70. Firmato in basso a sinistra Gaetano Perugino.

    Lotto 443

    Scultura in terracotta raffigurante ragazzo, Salvatore Incorpora (1920 Linguaglossa (CT) -2010). H cm 42. Firmato sul retro.

    Lotto 444

    Dipinto a tecnica mista su cartoncino raffigurante figura a mezzo busto, pittore bulgaro del XX secolo. Cm 70x50. Firmato P Ckop e datato ‘90 in basso a destra.

    Lotto 445

    Dipinto ad olio su tela raffigurante volto di figura femminile, Pancrazia Buzzurro (Taormina 1955). Cm 70x50. Firmato sul retro in basso a destra, datato 87’.

Lotti dal 433 al 444 di 559

ASTA 14 - ANTIQUARIATO

Asta live sabato 10 ottobre 2020 a partire dalle ore 16:00.

  • 10 ottobre 2020 ore 16:00 ASTA 14 - ANTIQUARIATO (1 - 561)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000