ASTA 14 - ANTIQUARIATO

ASTA 14 - ANTIQUARIATO

sabato 10 ottobre 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 421 al 432 di 559
    Lotto 422

    Chiffonier in piuma di mogano, metà XIX secolo, Sicilia. Due sportelli nella parte superiore, cinque cassetti sottostanti. H cm 185x107x50.

  • Divanetto dormouse in legno di mogano, XIX secolo. Cm 218x50.
    Lotto 423

    Divanetto dormouse in legno di mogano, XIX secolo. Cm 218x50.

    Lotto 424

    Coppia di comodini in legno di palissandro, Napoli, XIX secolo. A cinque cassetti, marmo al piano color rosso screziato. H cm 98x49x35

    Lotto 425

    Consolle in legno di noce, epoca Carlo X, inizi XIX secolo, Sicilia. Cassetto anteriore, gambe anteriori a balaustra. H cm 95xcm 98x50.

    Lotto 426

    Tavolino con piano abattant, specchio interno, fine XIX secolo. Intarsiato al piano con legni chiari e decorazioni di uccelli e fiori e perfilato bois de rose. H cm 75x57x38.

    Lotto 427

    Tavolo da centro in legno di noce, XIX secolo. Con cassetto sottopiano perfilato, gambe troncopiramidali. Losanga intarsiata al piano. H cm 77x80x80.

    Lotto 428

    Coppia di poltrone bergère in legno dorato, XX secolo. Ricondizionate in stoffa grigio antracite. Cm 107x57x56.

    Lotto 429

    Cassettone in legno di noce e di ulivo a quattro cassetti, piedi a cabriolet, intarsiato sul piano e lateralmente con rose dei venti. Malta, metà XVIII secolo. Cm 110. Cm 157x67.

    Lotto 430

    Tavolo - fratino in legno di noce, fine XVII secolo. Quattro gambe a rocchetta con legaccio centrale. Piccolo cassetto centrale sotto piano. H Cm 73X148x76

    Lotto 431

    Panca in legno di noce con spalliera e seduta pieghevole, XVII secolo. Spalliera con decoro ad asso di coppe, piedi a lira. H cm 95xcm H 180x44.

    Lotto 432

    Statuetta in porcellana di Capodimonte (Napoli), due puttini, XX secolo. H cm 25, base cm 17.

    Lotto 433

    Statuetta in porcellana di Meissen, inizi XX Secolo. Donna con cesto d’uva. H cm 23 base cm 10.

Lotti dal 421 al 432 di 559

ASTA 14 - ANTIQUARIATO

Asta live sabato 10 ottobre 2020 a partire dalle ore 16:00.

  • 10 ottobre 2020 ore 16:00 ASTA 14 - ANTIQUARIATO (1 - 561)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000