ASTA 14 - ANTIQUARIATO

ASTA 14 - ANTIQUARIATO

sabato 10 ottobre 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 409 al 420 di 559
    Lotto 410

    Dipinto a tempera su carta bevagna raffigurante metamorfosi, 2003 di Colombotto Rosso Enrico (Torino, 1925 – Casale Monferrato,2013). Cm 51x37. Firmato in basso a destra, sigla e tecnica sul retro, pubblicata sul catalogo della mostra “Stemperando 2003” Verso L’Arte Edizioni, tenutasi presso la Galleria Civica D’Arte di Spoleto dal 28.06.2003 al 15.08.2003, pagina 19.

    Lotto 411

    Dipinto ad olio su tavola, composizione astratta di Vincenzo Balsamo (Brindisi, 1935-2017). Cm 34x34. Firmato e datato 1996 sul retro. Numero dell’Archivio 137-B. Certificato d’autenticità Toluian.

    Lotto 412

    Dipinto ad olio su tela, composizione astratta “Primordiale” di Cesare Berlingeri (1948 Cittanova). Cm 60x70. Firmato e datato 1996 sul retro. Certificato d’autenticità su foto Toluian.

    Lotto 413

    Dipinto raffigurante arco di trionfo di Alicò Giovanni (Catania 1906-1971). Cm 50x40, ad olio su masonite telata. Firmato e datato 1955 in basso a sinistra.

    Lotto 414

    Dipinto ad olio su cartone raffigurante profilo di donna. Cm 25x20, firmato in basso a destra D’Angelo.

    Lotto 415

    Comodino, secolo XIX, provenienza Sicilia. In palissandro con riporti in legno di acero. Marmo al piano e colonne laterali. H cm 90x45x 31.

    Lotto 416

    Comodino a colonna, XIX secolo. Con base circolare, sportello centrale e cassetto sottopiano. In legno di noce, H cm 97 cm, diametro 38 cm.

    Lotto 417

    Consolle in legno di palissandro nello stile Luigi Filippo, inizi XX secolo, Sicilia. Con decorazioni floreali di legno intagliato e applicato. H cm 90x127x44.

    Lotto 418

    Servante in legno di mogano e piuma di mogano, due cassetti superiori e sportelli inferiori, fine XIX secolo. H cm 86x123x51

    Lotto 419

    Sedia modello Klismos in legno di noce e seduta in pelle, dettagli in ottone, inizi XIX secolo. H cm 81x53x50.

  • Tavolo rotondo allungabile, fine XIX secolo, Sicilia. Diametro cm 121, h cm 80.
    Lotto 420

    Tavolo rotondo allungabile, fine XIX secolo, Sicilia. Diametro cm 121, h cm 80.

    Lotto 421

    Trittico di specchiera Luigi Filippo, XIX secolo. Specchio originale in argento. H centrale cm 79, laterali cm 67.

Lotti dal 409 al 420 di 559

ASTA 14 - ANTIQUARIATO

Asta live sabato 10 ottobre 2020 a partire dalle ore 16:00.

  • 10 ottobre 2020 ore 16:00 ASTA 14 - ANTIQUARIATO (1 - 561)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000