ASTA 14 - ANTIQUARIATO

ASTA 14 - ANTIQUARIATO

sabato 10 ottobre 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 397 al 408 di 559
    Lotto 398

    Dipinto ad olio su tavola raffigurante marina con barche, fine XIX secolo. Cm 22x33.

    Lotto 399

    Fotografia raffigurante antico Castello dei Principi di Cerami. Firmata e datata in basso a destra Emile Celso 1908 (pilota-fotografo). Mm 170x250. In cornice mm 400x340.

    Lotto 400

    Disegno ad acquarello e china raffigurante donna, Pietro Annigoni (Milano, 1910 – Firenze, 1988). Cm 35x54, Firmato sul retro.

    Lotto 401

    Dipinto ad olio su tela raffigurante ballerini, Romano Daniela (Napoli 1947-2209) 1980. Cm 30x40.

    Lotto 402

    Dipinto acrilico su tela raffigurante viso di donna, XX secolo, Italia. Cm 30x30. Firmato e datato 2003 sul retro.

    Lotto 403

    Foto, pigmenti su cartoncino cotone gr. 520 "Lenzuola Trittico Dada… " Cm 55,5x37,5. Maurizio Galimberti. Edizione 1/5. Archivio Nordest N°3053. Certificato di garanzia e autenticità Meeting Art. Pubblicato sul catalogo “Polaroid Venezia by Maurizio Galimberti”, Edizioni contrasto, 2008, pag. 142 e 143.

    Lotto 404

    Dipinto ad olio su tela “College Green” di Lidia Bachis (Roma, 1969). Cm 40x60. Firmato e datato 2005 sul retro. Certificato di garanzia su foto Galleria "Il Bello dell’arte". Certificato di garanzia e autenticità Meeting Art.

    Lotto 405

    Dipinto raffigurante composizione astratta “Paesaggio estivo”di Salvatore Provino (Bagheria, 1943). Cm 40x60, ad olio su carta applicata su tela . Firmato in basso a sinistra. Archivio fotografico generale delle opere su foto 0058/2001. Certificato di garanzia e autenticità Meeting Art. Certificato D’autenticità su foto con la firma dell’artista.

    Lotto 406

    Dipinto a tecnica mista su carta raffigurante casa di Orfeo Tamburi (Jesi,1906- Parigi,1994). Cm 31,5x23,5. Firmato in basso a destra e datato 1952 in basso a sinistra. Pubblicato sul catalogo asta Finarte N° 1139 pag. 38.

    Lotto 407

    Dipinto raffigurante personaggi, Philip Hipwell. Cm 30x25, ad olio su cartone telato. Firmato e datato ‘97 con dedica sul lato destro.

    Lotto 408

    Tela piegata di Cesare Berlingeri (1948 Cittanova, RC). Oltremare segnato. Cm 40x40. Firmato sul retro.

    Lotto 409

    Tela piegata a cuscino di Cesare Berlingeri (1948 Cittanova, RC). Opera senza titolo. Diametro cm 38/40. Firmata sul retro.

Lotti dal 397 al 408 di 559

ASTA 14 - ANTIQUARIATO

Asta live sabato 10 ottobre 2020 a partire dalle ore 16:00.

  • 10 ottobre 2020 ore 16:00 ASTA 14 - ANTIQUARIATO (1 - 561)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000