ASTA 14 - ANTIQUARIATO

ASTA 14 - ANTIQUARIATO

sabato 10 ottobre 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 373 al 384 di 559
    Lotto 374

    Dipinto ad olio su tela raffigurante Vesuvio, XX secolo. Cm 25x35, in cornice cm 44x54. Firmato in basso a destra F. Scoppa.

    Lotto 375

    Dipinto ovale ad olio su tela raffigurante personaggio femminile, attribuito D'Agata Angelo (Catania 1842 / post 1913). Cm 67x47. Misure con cornice cm 75x56. Cadute di colore. Il dipinto, proveniente da antica famiglia siciliana, è oralmente attribuito al pittore catanese Angelo D’Agata (Catania 1842-post 1913).
    L’opera ritrae un personaggio femminile, abbigliato con ricchi ed eleganti vesti dell’epoca. I vigorosi contrasti coloristici e chiaroscurali del volto richiamano alla memoria lo stile pittorico di scuola napoletana.

    Lotto 376

    Dipinto ovale ad olio su tela raffigurante personaggio maschile. Attribuito D'Agata Angelo (Catania 1842 / post 1913). Cm 67x47. Misure con cornice cm 75x56. Cadute di colore. Il dipinto, proveniente da antica famiglia siciliana, è oralmente attribuito al pittore catanese Angelo D’Agata (Catania 1842-post 1913).
    L’opera ritrae un personaggio maschile, abbigliato con ricchi ed eleganti vesti dell’epoca. I vigorosi contrasti coloristici e chiaroscurali del volto richiamano alla memoria lo stile pittorico di scuola napoletana.

    Lotto 377

    Dipinto ad olio su tela raffigurante veduta del Vesuvio e del golfo di Napoli con personaggi, Giuseppe De Winter (fine XIX secolo). Firmato in basso a sinistra G. De Wintter. Cm 80x100, in cornice cm 97x120. Ottimo stato di conservazione.
    "Il dipinto raffigura una scena classica di genere, appartenente alla vedutistica napoletana. Infatti ritrae una marina su cui sfondo appare il Vesuvio e alcuni personaggi dediti a lavori di vita quotidiana. Apparentemente una raffigurazione senza particolari significati, ma da considerarsi una rappresentazione realistica dello svolgersi della vita popolare dell'800 si sviluppa assumendo la stessa importanza dei soggetti storici-religiosi che tanto avevano dominato la pittura Settecentesca.
    La produzione di Giuseppe De Winter si basa sostanzialmente su un naturalismo realistico che si muove attraverso un vedutismo classico molto evidente, specialmente nella produzione napoletana. Il pittore si inserisce nell'ambito di una cultura artistica Italiana di carattere accademico che ha come soggetti referenziali la paesaggistica e il vedutismo; in essi la concezione spaziale è resa tramite un graduale sfumare dei toni coloristici che danno prospettiva e profondità alla composizione. Inoltre la pittura è resa con una pennellata corsiva e veloce che sintetizza i personaggi con pochi tratti, la fusione atmosferica rende la superficie pittorica con toni unitari volti alla gradevolezza e alla piacevolezza della composizione."
    Studio ASOR

    Lotto 378

    Dipinto ad olio su tela raffigurante marina con personaggi e vista in lontananza del Vesuvio, Giuseppe De Winter (fine XIX secolo). Firmato in basso a destra G. De Wintter. Cm 80x100, in cornice cm 97x120.
    Ottimo stato di conservazione.
    Studio ASOR

    Lotto 379

    Dipinto ad olio su tela raffigurante natura morta di melograni con volatile. Cm 60x50, in cornice cm 83x62. Firmato in basso a destra Maffei A (Siena 1811- Firenze 1859)

    Lotto 380

    Dipinto ad olio su tela raffigurante natura morta di frutta e fiori, XX secolo. Cm 52x78,5 olio su tela. Firmato in basso a destra

    Lotto 381

    Dipinto ad olio su tela raffigurante scena di genere in un interno, J. Lem Pittore olandese del XIX secolo. Cm 33,5x43,5. Firmato e datato 1898 in basso a sinistra.

    Lotto 382

    Dipinto ad olio su tela raffigurante Adorazione dei magi, ambito di Cornelio Brusco (attivo a Napoli 1588 ca-1635 ca), XVII Secolo. Cm 46,5x52,5. Opera dichiarata d'interesse culturale ai sensi dell'art. 13 del D. Lgs 42/2004.

    Lotto 383

    Dipinto ad olio su tela raffigurante frammento con Onfale, amb Veneto. Cm 40x40, con cornice, olio su tela. Opera dichiarata d'interesse culturale ai sensi dell'art. 13 del D. Lgs 42/2004, l'acquisto è subordinato all'esercizio della prelazione da parte della Soprintendenza BB.CC.AA.

    Lotto 384

    Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio con rocca figure e armenti, pittore italiano del XVII/XVIII secolo, ambito Romano. Cm 75x130. Antica collezione Notaio Cav. Fazio.

    Lotto 385

    Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio con pastori, pittore italiano del XVII/XVIII secolo, ambito Romano. Cm75x130. Antica collezione Notaio Cav. Fazio.

Lotti dal 373 al 384 di 559

ASTA 14 - ANTIQUARIATO

Asta live sabato 10 ottobre 2020 a partire dalle ore 16:00.

  • 10 ottobre 2020 ore 16:00 ASTA 14 - ANTIQUARIATO (1 - 561)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000