ASTA 14 - ANTIQUARIATO

ASTA 14 - ANTIQUARIATO

sabato 10 ottobre 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 361 al 372 di 559
    Lotto 362

    Ventaglio in teca decorato con rondini in volo, XX secolo. H cm 49. Larghezza Cm 70.

    Lotto 363

    Piccolo lume con base in legno dorato a forma di anfora con paralume in pergamena, XIX secolo. H cm 38.

    Lotto 364

    Teca in vetro con base in legno, all'interno vaso in porcellana Luigi Filippo con composizione floreale in stoffa., fine XIX secolo.Teca : H cm 65, base diametro cm 26.

    Lotto 365

    Lume con base in bronzo a forma di vaso biansato con figure femminili e decorazioni a mezzo tondo. Paralume. XIX secolo. H cm 75.

  • Scultura in antimonio raffigurante fortuna bendata, XX secolo.H con base cm 34
    Lotto 366

    Scultura in antimonio raffigurante fortuna bendata, XX secolo.H con base cm 34

    Lotto 367

    Dipinto ad olio su rame raffigurante anatre, Ida Calzolari (1936). Cm 10x13, in cornice 25x28.

    Lotto 368

    Dipinto ad olio su rame raffigurante due gattini e lumaca, Ida Calzolari (1936). Cm 15x20, in cornice cm 30x35. Firmato in basso a destra Ida Calzolari.

    Lotto 369

    Dipinto ad olio su legno raffigurante cane, gatto e pulcino, Eduardo Cerrone (Napoli 1935- 2011). Cm 24x30, in cornice cm 40x45. Firmato in basso a destra E. Cerrone, sul retro Eduardo Cerrone.

    Lotto 370

    Dipinto ad olio su tavoletta raffigurante paesaggio campestre, inizi XX secolo. Cm 30x40.

    Lotto 371

    Dipinto raffigurante natura morta di fiori. Cm 27x18. Dipinto ad olio su cartone telato. Firmato e datato 1913 in basso a destra.

    Lotto 372

    Piccolo dipinto ad olio su cartone telato raffigurante paesaggio lacustre. Cm 11x15. Firmato A.M.B e datato 1887 in basso a destra.

    Lotto 373

    Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio fluviale con personaggi. Cm 54x84. Firmato in basso a destra S. Fichera

Lotti dal 361 al 372 di 559

ASTA 14 - ANTIQUARIATO

Asta live sabato 10 ottobre 2020 a partire dalle ore 16:00.

  • 10 ottobre 2020 ore 16:00 ASTA 14 - ANTIQUARIATO (1 - 561)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000