ASTA 14 - ANTIQUARIATO

ASTA 14 - ANTIQUARIATO

sabato 10 ottobre 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 349 al 360 di 559
  • Statua in antimonio raffigurante giovane con torcia. H totale cm 94.
    Lotto 350

    Statua in antimonio raffigurante giovane con torcia. H totale cm 94.

    Lotto 351

    Lume a petrolio raffigurante putto - amorino con faretra e frecce. In antimonio con base in marmo. H cm 52, h cm 76 con la canna di vetro.

    Lotto 352

    Lume a petrolio in vetro opaline colore turchese con decori floreali. Boccia in vetro satinato con decorazione di angeli. H cm 57

    Lotto 353

    Coppia di sculture in legno raffiguranti bambini musicanti, inizi XX secolo. H cm 42

    Lotto 354

    Coppia di lumi con puttini in antimonio di sostegno con vetro a tulipano, XX secolo. H cm 49.

    Lotto 355

    Specchio da tavolo con cornice in argento 800, XX secolo. Lavorato in stile impero. H cm 31

    Lotto 356

    Bronzo a fusione raffigurante mezzobusto di Mussolini, XX secolo. Patina oro. H cm 9, base cm 10.

    Lotto 357

    Lume in opaline di colore verde dipinto a fiori gialli, inizi XX secolo. Boccia in vetro trasparente satinato a tulipano. H cm 47.

    Lotto 358

    Potiche in maiolica fondo bianco con decorazioni blu, Delft. Datata e firmata alla base Corint 1799. Base esagonale. H cm 55. Piccola incollatura alla sommità.

    Lotto 359

    Coppia di candelieri in maiolica bianca di Caltagirone con puttini reggicandela, XX secolo. H cm 32.

  • Coppia di candelieri in legno parzialmente dorati, XIX secolo. H cm 46.
    Lotto 360

    Coppia di candelieri in legno parzialmente dorati, XIX secolo. H cm 46.

    Lotto 361

    Uovo in vetro di colore blu decorazione a mano alla mola in oro, San Pietroburgo, inizi XX secolo. H cm 11

Lotti dal 349 al 360 di 559

ASTA 14 - ANTIQUARIATO

Asta live sabato 10 ottobre 2020 a partire dalle ore 16:00.

  • 10 ottobre 2020 ore 16:00 ASTA 14 - ANTIQUARIATO (1 - 561)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000