ASTA 14 - ANTIQUARIATO
Lotto 25 Coppia di cornici in legno dorato a foglia con specchio a mercurio tondo convesso, inizi XIX secolo. Cm 40x40. Diametro specchio cm 18.
Lotto 26 Piccolo vaso in argento, fine XIX secolo. Punzonato argento 800. H cm 16 con base, diametro cm 2,5.
Lotto 27 Orologio in bronzo raffigurante giovane ragazzo, con base in alabastro e quadrante in porcellana bianca, secolo XIX. H cm 31, base cm 34 x 10. Da revisionare
Lotto 28 Orologio a pendolo da tavolo con quadrante in porcellana ed intarsi in madreperla, fine XIX secolo. H cm 36. Cm 19x12. Da revisionare.
Lotto 29 Cristo crocifisso in cartapesta, secolo XIX. Croce in legno. Croce 75x46, Cristo cm 50. Fessurazioni alle gambe.
Lotto 30 Celestino di Bartolo, Caltagirone 1858- 1940 Caltagirone, mattonelle in maiolica raffiguranti San Giacomo cm 80 x 60
Lotto 31 Scultura in cera raffigurantte Bambino, con base in legno, altezza 56 cm, occhi in vetro, inizi XIX secolo. Vestito sdrucito, piccole mancanze alle dita.
Lotto 32 Scarabattolo con bambino Gesù dormiente tra le rocce, secolo XIX, Italia meridionale. Misure bambino h cm 23, scarabattolo (teca) in legno di noce h cm 48 cm, larghezza 51 cm, profondità 31 cm.
Lotto 33 Statua in terracotta policroma di Caltagirone raffigurante brigante, XX secolo. H cm 24. Firmato Scarlatella Mario alla base.
Lotto 34 Statuetta in cotto raffigurante Monsignore con Papalina rossa, XX secolo. H cm 25.
Lotto 35 Scultura in cartapesta raffigurante San Luigi Gonzaga in tonaca bianca, fine XVIII secolo. Mani e viso in legno, occhi in vetro. Su base di legno. H cm 32.
Lotto 36 Statuetta in cera raffigurante Sant’Agata, XX secolo. Cm 20x13.