ASTA 14 - ANTIQUARIATO

ASTA 14 - ANTIQUARIATO

sabato 10 ottobre 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 325 al 336 di 559
    Lotto 326

    Mappemonde 1755, Paris, incisore Robert de Vaugond (1688-1766). Cm 17 x 30 incisione in rame. Con cornice in radica cm 37 x 50. Buone condizioni.

    Lotto 327

    Carta della Sicilia, 1893. Dal libro “La Patria” a Gustavo Strafforello. Cm 26x35, Incisione litografica a colori. Con cornice di legno color noce cm 42x52. Ottime condizioni.

    Lotto 328

    "Insulae sive regni Siciliae, 1712., Weigel Christoph (1654-1725), da ""Atlas scholasticus"". Cm 44x35,6, Incisione in rame-acquaforte colorata. Con cornice di radica cm 60x68. Ottime condizioni."

    Lotto 329

    Insularum Orientali -Melita-Melita Insula, Leida, Sicilia-Malta, 1715, Vav Der AA Peter (Leida 1659-1733), tratto da Graevius Joannes Georgius “Tresaurus antiquitatum et istoriarum Italiae”. Cm 28,5x36, incisione in rame, bella carta divisa in tre sezioni – Malta- e MLjet l’isola Dalmata. In cornice Radica e oro Cm 47x55. Ottimo stato di conservazione.

    Lotto 330

    "Neapolis Regnum quo continentur Aprutium Ulterius et citer Avgsburg, 1730, Sporse Matthaus Seutter il Vecchio (1678-1756), tratta da ""Atlas Minor"". Cm 21x27,2, incisione in rame all’acquaforte con bel cartiglio e descrizione accurata nonostante le dimensioni-coloritura coeva. Con cornice in radica cm 48x38. Ottime condizioni."

    Lotto 331

    Nova totius italiae cum adjacentibus Insulis, Matthaus Seutter "il Vecchio" (1678-1756). Tratta da "Atlas Minor e Praecipua orbis terrarum" di Lotter Tobias (1744), cm 20x25,5, incisione in rame ad acquaforte, stampata a Avgsburg-Col. Originali. Cornice in radica – Riduzione della carta D’italia che nonostante le dimensioni è molto particolareggiata. Arrichita da un grande cartiglio con il titolo. Ottime condizioni.

    Lotto 332

    Italia, 1860 autore James S. Virtue, London. Cm 34x26. Con cornice di legno cm 51x43. Ottime condizioni.

    Lotto 333

    Italy, 1800 c.c Carta d’Italia. Cm 20x24, incisione in rame. Con cornice in radica cm 37 x 41. Ottime condizioni.

    Lotto 334

    Carta generale della Sicilia, 1830, Milano, Epimaco e Pasquale Artaria, tratto da “Nuovissima guida dei Viaggiatori". Cm 25,5x36, incisione in rame. Con cornice in radica filettata in oro cm 41x51. Ottime condizioni.

    Lotto 335

    "Pianta della provincia di Messina, 1844, divisione amministrativa del regno delle due Sicilie tratta da ""Atlante cartografico del regno delle due Sicilie"", Napoli. Intere ristampe 1840-1856. 46 x 40, incisione in rame. Cm 64 x 59, con cornice coeva color noce. Bella opera grafica e calligrafica. Ottime condizioni."

    Lotto 336

    Pianta del cordone esteriore e interiore del messinese, Messina. Antonio Bova (1688-1773). Cm 24,4 x 26,8, incisione in rame. In cornice di radica cm 41,5x43,5. Ottime condizioni.

    Lotto 337

    Sicilia, Mare Africano, Conspectum Locorum Belli Africani. 20 x 24, incisione in rame. In cornice in radica cm 38 x 42. Ottime condizioni.

Lotti dal 325 al 336 di 559

ASTA 14 - ANTIQUARIATO

Asta live sabato 10 ottobre 2020 a partire dalle ore 16:00.

  • 10 ottobre 2020 ore 16:00 ASTA 14 - ANTIQUARIATO (1 - 561)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000