ASTA 14 - ANTIQUARIATO

ASTA 14 - ANTIQUARIATO

sabato 10 ottobre 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 300 di 559
    Lotto 290

    Dipinto naif ad olio su tela raffigurante “Africa”, Drago Angelo (Catania 1930- Catania 2020), cm 179x141. Firmato e datato ’74 in basso a destra. Angelo Drago vince il Premio Leone d'oro a Firenze 1979, 1° Premio internazionale Occasionart , Milano ai frati "Naif". Bibiliografia: "I naifs italiani", Mario De Micheli, Renzo Margonari, Ed. Passera e Agosta Tota, prefazione di Cesare Zavattini pg 156. Catalogo Bolaffi dei Natif Italiani, Giulio Bolaffi Editore 1973, pg 60.

    Lotto 291

    Dipinto naif ad olio su tela raffigurante donna araba sulla spiaggia, Drago Angelo (Catania 1930- Catania 2020). Angelo Drago vince il Premio Leone d'oro a Firenze 1979, 1° Premio internazionale Occasionart , Milano ai frati "Naif". Bibiliografia: "I naifs italiani", Mario De Micheli, Renzo Margonari, Ed. Passera e Agosta Tota, prefazione di Cesare Zavattini pg 156. Catalogo Bolaffi dei Natif Italiani, Giulio Bolaffi Editore 1973, pg 60. Cm 60x50. Misure con la cornice cm 68x59. Firmato e datato in basso a destra. Accademia tiberina unione della Legion d’oro. Opera esposta a Roma nella Sala di Via del Fiume.

    Lotto 292

    Dipinto naif ad olio su tela raffigurante mercato persiano di Drago Angelo (Catania 1930- Catania 2020). Cm 70x100. Firmato e datato 1979 in basso a sinistra. Angelo Drago vince il premio Leone d'oro, Firenze 1979, 1° Premio internazionale Occasionart , Milano ai frati "Naif". Bibiliografia: "I naifs italiani", Mario De Micheli, Renzo Margonari, Ed. Passera e Agosta Tota, prefazione di Cesare Zavattini pg 156. Catalogo Bolaffi dei Natif Italiani, Giulio Bolaffi Editore 1973, pg 60.

    Lotto 293

    Dipinto naif ad olio su tela raffigurante mercato turco di Drago Angelo (Catania 1930- Catania 2020). Cm 60x50. Firmato e datato 1978 in alto a sinistra. Premio Leone d'oro, Firenze 1979, 1° Premio internazionale Occasionart , Milano ai frati "Naif", Bibiliografia: "I naifs italiani", Mario De Micheli, Renzo Margonari, Ed. Passera e Agosta Tota, prefazione di Cesare Zavattini pg 156. Catalogo Bolaffi dei Natif Italiani, Giulio Bolaffi Editore 1973, pg 60.

    Lotto 294

    Dipinto naif ad olio su tela raffigurante personaggi orientali di Drago Angelo (Catania 1930- Catania 2020). Cm 60x50. Firmato e datato 1977 in alto a sinistra. Angelo Drago vince il Premio Leone d'oro, Firenze 1979, 1° Premio internazionale Occasionart , Milano ai frati "Naif". Bibiliografia: "I naifs italiani", Mario De Micheli, Renzo Margonari, Ed. Passera e Agosta Tota, prefazione di Cesare Zavattini pg 156. Catalogo Bolaffi dei Natif Italiani, Giulio Bolaffi Editore 1973, pg 60.

    Lotto 295

    Dipinto naif ad olio su tela raffigurante scena esotica di nudo di donna con leone di Drago Angelo (Catania 1930- Catania 2020). Cm 50x70. Firmato e datato 1972 in basso a sinistra. Angelo Drago vince il Premio Leone d'oro, Firenze 1979, 1° Premio internazionale Occasionart , Milano ai frati "Naif". Bibiliografia: "I naifs italiani", Mario De Micheli, Renzo Margonari, Ed. Passera e Agosta Tota, prefazione di Cesare Zavattini pg 156. Catalogo Bolaffi dei Natif Italiani, Giulio Bolaffi Editore 1973, pg 60.

    Lotto 296

    Acquarello su carta raffigurante nudo di donna, XX Secolo. Cm 30x35. Firma indecifrabile

    Lotto 297

    Pittura su vetro raffigurante “Annunciazione”, inizi XX secolo. Provenienza Muzeum Narodowe (Varsavia). Cm 20x30.

    Lotto 298

    Dipinto a tempera su terracotta raffigurante Madonna con Gesù Bambino e Angeli, tratta da Duccio da Buoninsegna, inizi XX secolo. Manifattura Milani, Montopoli in Val D'Arlo, Decoratore Campani P. Cm 37,5x29.

    Lotto 299

    Dipinto ad olio su masonite raffigurante volto di Cristo. Cm 42x33. Firmato S.Camilleri e datato 25.2.67 in basso a sinistra.

    Lotto 300

    Sacra Famiglia con S. Giovannino, fine XIX secolo. Lastra di ghisa dorata a rilievo, in cornice dorata. Cm 37x67

    Lotto 301

    Stazione della Via Crucis. Dipinto ad olio su tela raffigurante Cristo che cade sotto il peso della Croce aiutato dal Cireneo, XIX secolo. Cm 50x59.

Lotti dal 289 al 300 di 559

ASTA 14 - ANTIQUARIATO

Asta live sabato 10 ottobre 2020 a partire dalle ore 16:00.

  • 10 ottobre 2020 ore 16:00 ASTA 14 - ANTIQUARIATO (1 - 561)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000