ASTA 14 - ANTIQUARIATO

ASTA 14 - ANTIQUARIATO

sabato 10 ottobre 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 277 al 288 di 559
    Lotto 278

    Cassettone in legno di noce, XIX secolo, periodo Impero. Con colonne con base e capitelli dorati, piede a zampa leonina. Due cassetti superiori piccoli e due inferiori grandi. Spaccature al piano. Bocchette a scudo. H cm 100x130x73

    Lotto 279

    Mobile servante in legno di noce con grande cassetto superiore e due sportelli inferiori in radica, fine XIX secolo, Francia. Piedi a mensola. H cm 106x116x50.

    Lotto 280

    Tavolino a bandelli in legno di palissandro, piede a quattro razze, fine XIX secolo. Cassetti sul fronte. H cm 74xcm 47x52. Con bandelli aperti cm 85x52.

    Lotto 281

    Tavolo rotondo impiallacciato in mogano con piede a quattro razze in massello e intagliate a larghe foglie, finale a ricciolo, completo di quattro sedie. Inizi XX secolo. Misure del tavolo: h cm 80, diametro cm 111. Misure delle sedie: h cm 97, seduta cm 47x45.

    Lotto 282

    Tavolo rotondo in legno di mogano e piuma di mogano con piedi leonini a tre razze, XX secolo. H cm 75. Diametro cm 118.

    Lotto 283

    Mobile da toeletta con specchiera in legno di noce e mogano, inizi XX secolo. H cm 74xcm 80x44.

    Lotto 284

    Coppia di divani a due posti in legno di mogano intarsiati, braccioli laterali scatolati, piedi ferini in massello con decorazioni a foglia, Carlo X, XIX secolo, produzione ebanisteria siciliana, Seduta staccabile. Ottime condizioni. H cm 90 x cm 172. Profondità cm 60.

    Lotto 285

    Divano in legno di palissandro con intarsi centrati alla base della seduta e alla spalliera, Luigi Filippo, XIX secolo. H cm 92xcm 210, profondità cm 70.

    Lotto 286

    Mobile servante in legno di noce con due cassetti superiori e due sportelli inferiori in radica, fine XIX secolo, Francia. Piedi a mensola. H cm 100x140x57

    Lotto 287

    Piccolo tavolo da muro in legno di noce. Con piedi troco piramidali, fine XIX secolo, Sicilia. H cm 75x128x58.

    Lotto 288

    Consolle in mogano, Carlo X, 1810-1820, Sicilia. Marmo al piano, intarsi sul fronte e sui lati, cassetto centrale. Specchiera in mogano con intarsi floreali. Consolle : H cm 102x112x57, specchiera H cm 104x98. Filatura angolo sinistro dello specchio.

    Lotto 289

    Tavolo ovale in legno di noce con piede centrale, Luigi Filippo, Sicilia. H cm 176x116x79. Presenza vecchi tarli.

Lotti dal 277 al 288 di 559

ASTA 14 - ANTIQUARIATO

Asta live sabato 10 ottobre 2020 a partire dalle ore 16:00.

  • 10 ottobre 2020 ore 16:00 ASTA 14 - ANTIQUARIATO (1 - 561)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000