ASTA 14 - ANTIQUARIATO

ASTA 14 - ANTIQUARIATO

sabato 10 ottobre 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 276 di 559
    Lotto 266

    Candelabro in argento a sette luci, XX secolo, punzone argentieri Ricci & Co, Alessandria (1935). Peso Kg 2,175. H cm 47, diametro max cm 47.

    Lotto 267

    Servizio da caffè in porcellana con raffigurazione di personaggi illustri entro medaglione, decorazione in oro a mercurio, fine XIX secolo. Composto da nove tazzine con piattini e caffettiera. Caffettiera cm 26.

    Lotto 268

    Zuppiera in porcellana cinese con piatto da portata, decorazione di paesaggi entro riserve a medaglione sia sul fronte che sul retro, nel corpo e nel coperchio, inizi XX secolo. H cm 30, Larghezza cm 38.

    Lotto 269

    Zuppiera in porcellana cinese con piatto da portata, fondo nero decorazione in colore arancio. Inizi XX secolo. H cm 25. Larghezza cm 35.

    Lotto 270

    Piccola zuppiera in porcellana cinese, decorazione di paesaggi entro riserve a medaglione sia sul fronte che sul retro, nel corpo e nel coperchio, inizi XX secolo. Richiami in oro a ormulo. H cm 25. Base cm 13.

    Lotto 271

    Zuppiera in porcellana fondo bianco e decorazione a ramage e fiori, Clementson Brothers, Stoke-on-Trent Staffordshire, England. Inizi XX secolo. H cm 14, larghezza cm 33.

    Lotto 272

    Servizio da macedonia composto da n. 12 coppette, cristalleria de hartzviller (Francia), anni '50. Realizzate a mano.

  • Raccogli briciole in argento 800, con spazzola, XX secolo. Peso gr 150.
    Lotto 273

    Raccogli briciole in argento 800, con spazzola, XX secolo. Peso gr 150.

    Lotto 274

    Servizio da te in argento. Composto da: teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, XX secolo. Peso gr 738.

    Lotto 275

    Gruppo in argento 800 composto da portatovaglioli e piccole posate da portata. Gr 210

    Lotto 276

    12 cucchiaini in argento 800, con smalti raffiuranti stemmi di città italiane. H cm 11,5

    Lotto 277

    6 forchettine in argento 800 con smalti raffiguranti simboli della città di Catania. H cm 11.

Lotti dal 265 al 276 di 559

ASTA 14 - ANTIQUARIATO

Asta live sabato 10 ottobre 2020 a partire dalle ore 16:00.

  • 10 ottobre 2020 ore 16:00 ASTA 14 - ANTIQUARIATO (1 - 561)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000