ASTA 14 - ANTIQUARIATO

ASTA 14 - ANTIQUARIATO

sabato 10 ottobre 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 559
    Lotto 13

    Lume in opaline con base di colore arancione con cameo raffigurante volto di nobildonna, fine XIX secolo. H cm 55

    Lotto 14

    Coppia di vasi in opaline azzurra con decori floreali, inizi XX secolo. Decorati a mano. H cm 33.

    Lotto 15

    Applique in bronzo a tre luci con brindoli in vetro, XIX secolo. Base cm 16, profondità cm 18.

    Lotto 16

    Bronzo raffigurante nudo di donna con base in plexiglass, Mimì Maria Lazzaro (Catania, 1905 – Catania, 1968). H cm 8, con base cm 14. Firmato Lazzaro

  • Bronzo patinato bruno raffigurante donna con secchio, fine XIX secolo. H cm 28.
    Lotto 17

    Bronzo patinato bruno raffigurante donna con secchio, fine XIX secolo. H cm 28.

    Lotto 18

    Bronzo patinato bruno raffigurante giovane ragazzo con cappello, G.De Martino (1870, Napoli - Napoli, 1935). Su base in marmo color avorio. H cm 17, con base 20 cm. Firmato “De Martino” sul retro.

    Lotto 19

    Bronzo raffigurante acquaiolo. Su base in marmo color avorio. Firmato alla base posteriore F. De Luca. H cm 56.

    Lotto 20

    Bronzo a cera persa di testa di giovane donna. Base troncopiramidale in marmo grigio-nero. H cm 16. Piccola sbeccatura alla base

  • Icona russa con riza in argento, datata in basso al centro 1853. Cm 31x24,5
    Lotto 21

    Icona russa con riza in argento, datata in basso al centro 1853. Cm 31x24,5

    Lotto 22

    Frammento di marmo con inserti di diaspri siciliani, base del XVIII secolo. Adattato a lampada. H Cm 15Xcm 41x11.

    Lotto 23

    Lume a petrolio con campana in vetro dipinta a mano con paesaggi nei toni del grigio, XIX secolo, Napoleone III. Fusto in bronzo dorato in oro zecchino. H cm 62,5. Base cm 14. Diametro di campana cm 25,5

    Lotto 24

    Cornice in legno dorato a foglia con specchio a mercurio rettangolare, inizi XIX secolo. Cm 29x36.

Lotti dal 13 al 24 di 559

ASTA 14 - ANTIQUARIATO

Asta live sabato 10 ottobre 2020 a partire dalle ore 16:00.

  • 10 ottobre 2020 ore 16:00 ASTA 14 - ANTIQUARIATO (1 - 561)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000