ASTA 14 - ANTIQUARIATO

ASTA 14 - ANTIQUARIATO

sabato 10 ottobre 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 205 al 216 di 559
    Lotto 205

    Disegno di autore anonimo raffigurante porticciolo di Ognina e chiesa del S.Salvatore (Ognina, Catania, Sicilia), XIX secolo. Disegno su carta vergellata con penna e matita. Mm 210x400. Datato in basso a destra 19 agosto '83. Testimonianza storico-locale.

    Lotto 206

    Disegno di autore anonimo raffigurante il porto di Catania (Catania, Sicilia), XIX secolo. Acquarello su carta vergellata a inchiostro bruno e colorato Sul retro in trasparenza disegni. Mm 215x313. Datato in basso a destra 19 agosto '83. Testimonianza storico-locale.

    Lotto 207

    Disegno su carta raffigurante il Porto di Catania con gli archi per la ferrovia (Catania, Sicilia), inizi XX secolo. Disegno su carta a penna e matita. Mm 200x320. Testimonianza storico-locale.

    Lotto 208

    Disegno su carta raffigurante il Porto di Catania con veduta della Dogana (Catania, Sicilia), inizi XX secolo. Disegno su carta a penna e matita. Mm 158x416. Testimonianza storico-locale.

    Lotto 209

    Disegno di autore anonimo raffigurante paesaggio di campagna con casolare, XIX secolo. Acquerello su carta a inchiostro marrone. Mm 226x380.

    Lotto 210

    Disegno di autore anonimo raffigurante paesaggio di campagna di Mascali con casolare, XIX secolo. Acquerello su carta a inchiostro marrone. Mm 220x327. Con scritta: veduta di S.Giovanni di Mascali vista dalla casina del Sacerdote Carpinato D. Giuseppe e datato 17 novembre 1873. Testimonianza storico-locale

    Lotto 211

    Disegno di autore anonimo raffigurante paesaggio del fiume Alcantara, XIX secolo. Acquerello su carta a inchiostro grigio. Mm 233x310. Datato 28 giugno '77.

    Lotto 212

    Disegno di autore anonimo raffigurante paesaggio del fiume Alcantara, XIX secolo. Acquerello su carta a inchiostro grigio. Mm 265x165. Datato 2 maggio '81.

    Lotto 213

    Disegno di autore anonimo raffigurante paesaggio del fiume Alcantara, XIX secolo. Acquerello su carta a inchiostro grigio. Mm 260x180. Datato 2 maggio '81.

    Lotto 214

    Disegno di autore anonimo raffigurante Chiesa di Raganosa, (Tremestieri Etneo , Catania, Sicilia), XIX secolo. Acquerello su carta a inchiostro marrone. Mm 165x228. Sul retro disegno a inchiostro marrone raffigurante scena biblica.

    Lotto 215

    Dipinto ad olio su tavoletta raffigurante vecchio con barba di Domenico Abate Cristaldi (Catania, 1891- Roma, 1949). Cm 35x18. Firmato in basso a sinistra.

    Lotto 216

    Dipinto ad olio su tela raffigurante veduta dell'Etna da Taormina, Mario Mirabella (Palermo 1870-1931). Cm 23x37, olio su tela

Lotti dal 205 al 216 di 559

ASTA 14 - ANTIQUARIATO

Asta live sabato 10 ottobre 2020 a partire dalle ore 16:00.

  • 10 ottobre 2020 ore 16:00 ASTA 14 - ANTIQUARIATO (1 - 561)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000