ASTA 14 - ANTIQUARIATO
Lotto 181 Decreto Reale 1826 di Francesco I, Re del Regno delle due Sicilie. Cm 40x25, in cornice.
Lotto 182 Decreto della Sovrintendenza Generale di strade e foreste, Avviso. Palermo, 21 Dicembre 1835. Cm 49x41, In cornice.
Lotto 183 Cronometro sdoppiante o ratrappante e cronometro-orologio in teca di legno. Lemania. Anni ’40-50.
Lotto 184 Prima fabbrica di orologi a Mosca S.M. Kirova. Anni ’30. Orologio da ponte Poljot GOST 17156-71, prodotto dal 1964. Cassetta originale in legno. H cm 7,5x 10x13.
Lotto 185 Bacheca con dieci orologi da tasca da collezione di cui 1 in oro 12K, cesellato a tergo. Da revisionare. H cm 23,5X36X6.
Lotto 186 Due alcolometri. 1) Termometro Centigrado. Alcolometro ufficiale a 15°,56. N°562. J.C. Greiner sen. & Sohn, Berlin C., Kurstrasse 15 Anno 1890.Regno D’Italia. In custodia.
Lotto 187 Dipinto ad olio su tela, Elio Romano (Trapani, 1909 – Catania, 1996), strada di Mascalucia. Cm50x70. Firmato in basso a destra.
Lotto 188 Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio con Castagno dei Cento Cavalli sull'Etna, inizi XX secolo. Cm 34x59
Lotto 189 Dipinto ad olio su tavola raffigurante Sant’Agata con narciso. Cm 33x26. Firmato e datato ’97 in basso a destra.
Lotto 190 Gouache su carta raffigurante Ascensione in cielo di S.Agata accompagnata dagli Angeli, Vanchieri Giuseppe (Milano, 1927 - Massa Carrara, 1994). Cm 33x24. Firmata in basso a destra G. Vanchieri e datata ’52.
Lotto 191 Dipinto ad olio su tela raffigurante ragazzo con asino, Alessandro Abate (Catania, 1867 – Catania, 1953). Firmato e datato 1911 in basso a destra. Alessandro Abate, artista poliedrico siciliano, mosse i primi passi della sua formazione artistica a Catania dove, dai 15 ai 18 anni, frequentò il corso di disegno e di pittura, diretto dal pittore verista Antonino Gandolfo, colorista vaporoso e umido.
Successivamente si trasferì a Napoli, studiò all'Istituto di Belle Arti sotto la guida del prof. Vincenzo Marinelli e a Roma, nel 1893, ottenne dal Municipio di Catania la borsa di studio per un corso di perfezionamento retto dal prof. Iacovacci.
Partecipò a numerose Esposizioni, nazionali ed internazionali, tra cui quelle di Roma (1894), Palermo (1895), Milano (1897), Torino (1902), Santiago del Cile (1906) e a quella Agricola siciliana, ubicata a Piazza d’Armi, odierna Piazza Giovanni Verga, inaugurata a Catania il 14 aprile del 1907.
Nel 1927 ottenne il gran prix all'Esposizione di beaux arts di Parigi e dal 1929 al 1931 lavorò ed espose alla Fiera di Tripoli.
Il mondo degli umili è qui il campo d’indagine del pittore, che ritrae un semplice ragazzo di campagna con asino, raffigurato in tutta la sua quotidianità. L’artista conduce un’analisi psicologica del personaggio mediante il sapiente uso della luce e della pennellata, densa e pastosa.
STUDIO ASOR
Sardo Dott.ssa Eleonora
Catania, 09/09/2020 -
Lotto 192 Dipinto ad olio su tavoletta raffigurante barche a secco ad Acitrezza, XX secolo. Cm 40x50. Firmato M. Torrisi Gaia in basso a destra.