ASTA 14 - ANTIQUARIATO

ASTA 14 - ANTIQUARIATO

sabato 10 ottobre 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 180 di 559
    Lotto 169

    Dipinto ad olio su tela, Luigi Desio (XVIII secolo). Trompe l’oeil. Cm 65x101. Trompe l’oeil raffigurante incisione di Antonio Tempesta, seconda metà del XVIII sec. Cm 65x101. Opera dichiarata d'interesse culturale ai sensi dell'art. 13 del D. Lgs 42/2004, l'acquisto è subordinato all'esercizio della prelazione da parte della Soprintendenza BB.CC.AA. Antica collezione Notaio Cav. Fazio. Superficie del dipinto risulta interessata dalla presenza di uno strato di vernice ossidata e ingiallita.

    Lotto 170

    Coppia di dipinti ad olio su tela raffiguranti pastorelle ed armenti,ambito di Rosa da Tivoli (Sankt Goar 1657-Roma 1706). Cm 35x32, olio su tela. Opera dichiarata d'interesse culturale ai sensi dell'art. 13 del D. Lgs 42/2004, l'acquisto è subordinato all'esercizio della prelazione da parte della Soprintendenza BB.CC.AA.

    Lotto 171

    Dipinto ad olio su tela raffigurante Annunciazione, copia da Francesco Solimena, XIX secolo. Cm 61x48. Opera dichiarata d'interesse culturale ai sensi dell'art. 13 del D. Lgs 42/2004, l'acquisto è subordinato all'esercizio della prelazione da parte della Soprintendenza BB.CC.AA.

    Lotto 172

    Dipinto ad olio su tela raffigurante le Tre età dell’uomo, ambito Veneto, XVIII Secolo. Cm 40x60. Opera dichiarata d'interesse culturale ai sensi dell'art. 13 del D. Lgs 42/2004, l'acquisto è subordinato all'esercizio della prelazione da parte della Soprintendenza BB.CC.AA. Antica collezione Notaio Cav. Fazio. Superficie del dipinto risulta interessata dalla presenza di uno strato di vernice ossidata e ingiallita.

    Lotto 173

    Dipinto ad olio su tela raffigurante figura femminile con libro, Allegoria della filosofia, Amb. Veneto-emiliano, Secolo XVII. Cm 32x40. Opera dichiarata d'interesse culturale ai sensi dell'art. 13 del D. Lgs 42/2004, l'acquisto è subordinato all'esercizio della prelazione da parte della Soprintendenza BB.CC.AA.

    Lotto 174

    Dipinto ad olio su tela raffigurante testa di S. Francesco di Paola, ambito Italia meridionale, XVIII Secolo. Cm 40x35. Opera dichiarata d'interesse culturale ai sensi dell'art. 13 del D. Lgs 42/2004, l'acquisto è subordinato all'esercizio della prelazione da parte della Soprintendenza BB.CC.AA. Antica collezione Notaio Cav. Fazio. Superficie del dipinto risulta interessata dalla presenza di uno strato di vernice ossidata e ingiallita.

    Lotto 175

    Dipinto ad olio su tela raffigurante Sant’Apollonia, patrona dei dentisti, pittore italiano del XVII secolo, alla maniera di Domenichino. Diametro cm 28. Opera dichiarata d'interesse culturale ai sensi dell'art. 13 del D. Lgs 42/2004, l'acquisto è subordinato all'esercizio della prelazione da parte della Soprintendenza BB.CC.AA.

    Lotto 176

    Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio con rovine, ambito di Nicolò Codazzi (Napoli 1642-Genova 1693). Cm 32x49. Opera dichiarata d'interesse culturale ai sensi dell'art. 13 del D. Lgs 42/2004, l'acquisto è subordinato all'esercizio della prelazione da parte della Soprintendenza BB.CC.AA. Antica collezione Notaio Cav. Fazio. Superficie del dipinto risulta interessata dalla presenza di uno strato di vernice ossidata e ingiallita.

    Lotto 177

    Dipinto ad olio su tela raffigurante ritratto di uomo con barba, attribuito a Giuseppe Errante (Trapani 1760-Roma 1821). Cm 33x30. Opera dichiarata d'interesse culturale ai sensi dell'art. 13 del D. Lgs 42/2004, l'acquisto è subordinato all'esercizio della prelazione da parte della Soprintendenza BB.CC.AA. Antica collezione Notaio Cav. Fazio. Superficie del dipinto risulta interessata dalla presenza di uno strato di vernice ossidata e ingiallita.

    Lotto 178

    Dipinto ad olio su tela raffigurante ritratto di Beatrice, copia da Guido Reni, fine XIX , inizi XX secolo. Cm 65x53.

  • Missale romanum, H. Dessain, 1937. Scrittura nero e rubinio.
    Lotto 179

    Missale romanum, H. Dessain, 1937. Scrittura nero e rubinio.

    Lotto 180

    Stampa del nuovo bando contro i vagabondi e birboni e accattoni, 1688. Rifilata e ritagliata nei bordi. Cm 17x25. In cornice a giorno doppio vetro cm 37,5x46.

Lotti dal 169 al 180 di 559

ASTA 14 - ANTIQUARIATO

Asta live sabato 10 ottobre 2020 a partire dalle ore 16:00.

  • 10 ottobre 2020 ore 16:00 ASTA 14 - ANTIQUARIATO (1 - 561)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000