ASTA 14 - ANTIQUARIATO

ASTA 14 - ANTIQUARIATO

sabato 10 ottobre 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 156 di 559
    Lotto 145

    Dipinto orientalista, olio su tela applicata a tavola raffigurante Tunisi, Le porte Bab Djedid, Jean Frix, XIX-XX secolo. Cm 32x16,5. Firmato in basso a sinistra Frix.

    Lotto 146

    Dipinto orientalista olio su tela applicata a tavola raffigurante un Marabout, Jean Frix, XIX-XX secolo. Cm 32x16,5. Firmato in basso a destra Frix.

    Lotto 147

    Specchiera in vetro di Murano, inizi XX secolo. Con disegni bulinati e decorazioni floreali in vetro. Cm 80x65.

  • Specchiera In legno dorato, XIX secolo. Cm 123x86.
    Lotto 148

    Specchiera In legno dorato, XIX secolo. Cm 123x86.

    Lotto 149

    Coppia di candelieri in vetro, XIX secolo. Con brindoli Luigi Filippo e base raffigurante nudo di donna con vetro a contrasto satinato. H cm 26

  • Coppia di acquasantiere in bronzo dorato con angeli. Cm 14
    Lotto 150

    Coppia di acquasantiere in bronzo dorato con angeli. Cm 14

    Lotto 151

    Coppia di statuette in terracotta di Caltagirone raffiguranti suonatore di chitarra, cm 24, uomo con cestini, cm 26.

    Lotto 152

    Statuetta napoletana raffigurante Sant’Anna, fine XVIII secolo. Occhi di vetro, viso, mani e piedi in terracotta. Base in legno. Vestiti sdruciti. H cm 36.

    Lotto 153

    Statuetta napoletana raffigurante uomo con cesta di vimini in mano, viso, mani e piedi in terracotta. XIX secolo. Base in legno. H cm 35.

    Lotto 154

    Statuetta raffigurante gruppo di due personaggi anziani e neonato, soggetti popolari siciliani in abiti in tessuto, testa, mani, piedi in terracotta, XX secolo, Sicilia. H cm 25. Cm 31x19. Base in legno. Firmato alla base Beppe Buzzetta.

    Lotto 155

    Gruppo scultoreo in terracotta policroma raffigurante tre pescatori in barca, anni '70. Firmato Boria Caltagirone. H cm 21. Base cm 31.

    Lotto 156

    Figurina in terracotta policroma raffigurante vecchio con cesta, raccoglitore di mandorle, Gaetano Romano mestro figuraio( Caltagirone 1926-2015 Caltagirone). H cm 33. Firmato Gaetano Romano e datato 1984 alla base.

Lotti dal 145 al 156 di 559

ASTA 14 - ANTIQUARIATO

Asta live sabato 10 ottobre 2020 a partire dalle ore 16:00.

  • 10 ottobre 2020 ore 16:00 ASTA 14 - ANTIQUARIATO (1 - 561)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000