ASTA 14 - ANTIQUARIATO

ASTA 14 - ANTIQUARIATO

sabato 10 ottobre 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 109 al 120 di 559
    Lotto 109

    Trittico in porcellana Luigi Filippo con decorazioni floreali e oro, XIX secolo. H cm 44. H cm 32. Piccole sbeccature.

    Lotto 110

    Dipinto ad olio su tela raffigurante Madonna con Bambino Gesù, XIX secolo. Cm 105x85.

    Lotto 111

    Dipinto ad olio su tela raffigurante Santa Barbara, XVIII secolo, pittore italiano, scuola emiliana. Cm 59x47.

    Lotto 112

    Dipinto ad olio su tela raffigurante San Luigi Gonzaga con angeli in preghiera, fine XVIII secolo. Cm 54x45. Piccoli fori sulla tela.

    Lotto 113

    Dipinto ad olio su tela raffigurante San Luigi Gonzaga con palmette e pugnale accompagnato da angeli, fine XVIII secolo. Cm 34x25.

    Lotto 114

    Icona a tempera su legno d’abete a fondo oro raffigurante Madonna con bambino, frammento, pittura Veneto-Cretese, XV-XVI secolo. Cm 36x30. In cornice cm 52x44. Mancanze.

    Lotto 115

    Icona a tempera su legno d’abete raffigurante Sacra famiglie con adorazione dei Magi, pittura Veneto-Cretese, XVI secolo. Cm 36x29. In cornice cm 53x46. Piccole cadute di colore.

    Lotto 116

    Crocifisso astile in argento e in parte vermeil, Napoli 1794, con punzoni francesi: "Testa di Partenope frontale" e “5” (titolo 834/1000). Cm 90x47

    Lotto 117

    Acquasantiera in pietra siciliana di Noto, XIV-XV secolo. H cm 120, base cm 36x36. Bocca battesimale ovale cm 78x60.

    Lotto 118

    Capitello in pietra granitica grigia-bianco, XI-XII secolo. H cm 33, base superiore cm 40x40.

    Lotto 119

    Porta in legno laccato e dipinto Sicilia, XVIII secolo. Cm 190x86. Misure comprese del braghettone cm 197x100.

    Lotto 120

    Quattro frammenti in marmo bianco in stile tardo gotico, XVII/XVIII secolo. Componibili.

Lotti dal 109 al 120 di 559

ASTA 14 - ANTIQUARIATO

Asta live sabato 10 ottobre 2020 a partire dalle ore 16:00.

  • 10 ottobre 2020 ore 16:00 ASTA 14 - ANTIQUARIATO (1 - 561)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000