ASTA 490 : ARTE ORIENTALE

ASTA 490 : ARTE ORIENTALE

venerdì 16 ottobre 2020 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 159
  • Ciotola in porcellana a smalto doucai, decorata a medaglioni con tralci e frutt
    Lotto 1048

    Ciotola in porcellana a smalto doucai, decorata a medaglioni con tralci e frutta separati da decori con melograni sopra un bordo a foglie sovrapposte (difetti e restauri)
    Cina, dinastia Qing, periodo Qianlong (1736-1795)
    (d. 15 cm.)

    A doucai porcelain medallion bowl, decorated with roundels of fruiting trees separated by pomegranates sprays above a border of overlapping leaves (defects and restorations)
    China, Qing dynasty, Qianlong period (1736-1795)
    (d. 15 cm.)

  • Grande scultura in pietra dura verde raffigurante Huang Shi Gong e Zhang Liang
    Lotto 1049

    Grande scultura in pietra dura verde raffigurante Huang Shi Gong e Zhang Liang sul ponte, base in legno
    Cina, secolo XX
    (h. 31 cm.)

    A large green hard stone carving depicting Huang Shi Gong and Zhang Liang on the bridge, on wood stand
    China, 20th century
    (h. 31 cm.)

  • Scultura in terracotta invetriata raffigurante un cane di Pho con due cuccioli,
    Lotto 1050

    Scultura in terracotta invetriata raffigurante un cane di Pho con due cuccioli, base in legno (difetti)
    Cina, dinastia Ming (1368-1644)

    Provenienza
    Collezione privata milanese
    Gianni Russo Antichità
    (h. 41 cm.)

    A glazed earthenware figure of a Pho dog with two puppies, wood base (defects)
    China, Ming dynasty (1368-1644)

    Provenance
    Milanese private collection
    Gianni Russo Antiquities
    (h. 41 cm.)

  • Ciotola in porcellana bianca con decoro rosso ferro decorata a pesche, melogran
    Lotto 1051

    Ciotola in porcellana bianca con decoro rosso ferro decorata a pesche, melograni e pipistrelli, marchio Guangxu (difetti)
    Cina, fine secolo XIX
    (d. 28, h. 8,5 cm.)

    A white porcelain bowl with iron red peaches,pomegranates and bats, Guangxu mark (defects)
    China, late 19th century
    (d. 28. h. 8.5 cm.)

  • Scatola cilindrica in argento con smalti, pietre dure e giada sul coperchio
Cin
    Lotto 1052

    Scatola cilindrica in argento con smalti, pietre dure e giada sul coperchio
    Cina, secolo XX
    (h. 10,4 cm.)

    A silver cylindrical box, the cover with jade and hard stones
    China, 20th century
    (h. 10.4 cm.)

  • Figura di Tsongkhapa in metallo brunito e dorato (difetti)
Cina, secolo XX
(h.
    Lotto 1053

    Figura di Tsongkhapa in metallo brunito e dorato (difetti)
    Cina, secolo XX
    (h. 30 cm.)

    A burnished and gilt metal Tsongkhapa (defects)
    China, 20th century
    (h. 30 cm.)

  • Piccolo vasetto biansato con anelli in quarzo, base in legno (difetti)
Cina, se
    Lotto 1054

    Piccolo vasetto biansato con anelli in quarzo, base in legno (difetti)
    Cina, secolo XX
    (h. 8 cm.)

    A small quartz vase, on wood stand (defects)
    China, 20th century
    (h. 8 cm.)

  • Grande ciotola in porcellana doucai, il bordo esterno decorato a draghi bianchi
    Lotto 1055

    Grande ciotola in porcellana doucai, il bordo esterno decorato a draghi bianchi e blu, il corpo a motivi floreali policromi ed anatre; il bordo interno decorato a caratteri cinesi arcaici, il fondo con scena policroma di giardino, base in legno
    Cina, secolo XX

    Provenienza
    Collezione privata milanese
    Gianni Russo Antichità
    (d. 47; h. 18 cm.)

    A large doucai bowl, decorated with blue and white dragons, polycrome flowers and ducks. The rim with archaic characters, a garden scene to the bottom, wood base
    China, 20th century

    Provenance
    Milanese private collection
    Gianni Russo Antiquities
    (d. 47; h. 18 cm.)

  • Ciotola in porcellana bianca e blu decorata con scena di studiosi in un giardin
    Lotto 1056

    Ciotola in porcellana bianca e blu decorata con scena di studiosi in un giardino (difetti e restauri)
    Cina, secolo XVIII
    (d. 20.5 cm.)

    A blue and white porcelain bowl, decorated with a scene of scholars in a garden (defects and restorations)
    China, 18th century
    (d. 20.5 cm.)

  • Scultura in bronzo dorato raffigurante Mahakala a sei braccia in Yab Yum, stant
    Lotto 1057

    Scultura in bronzo dorato raffigurante Mahakala a sei braccia in Yab Yum, stante su quattro figure sdraiate, adornata con vari gioielli, la testa con corona di teschi fiammeggiante,il tutto poggiante su base a doppio fiore di loto
    Cina, fine dinastia Qing (1644-1911)
    (29x20 cm.)

    A gilt bronze figure of Mahakala in Yab Yum

    China, late Qing dynasty (1644-1911)
    (29x20 cm.)

  • Coppa biansata con coperchio in metallo cloisonné, dalla forma arcaica dou, dec
    Lotto 1058

    Coppa biansata con coperchio in metallo cloisonné, dalla forma arcaica dou, decorata a maschere taotie e motivi geometrici in toni vividi, il coperchio sormontato da leone buddhista con palla di broccato in bronzo dorato, alla base marchio Jingtai
    Cina, secolo XVIII
    (h. 38 cm.)

    A two-handled bowl with cloisonné metal cover, mark Jingtai to the base
    China, 18th century
    (h. 38 cm.)

  • Grande zanna in avorio fossile scolpita con i diciotto Luohan fra draghi, elefa
    Lotto 1059

    Grande zanna in avorio fossile scolpita con i diciotto Luohan fra draghi, elefanti e arbusti, base in legno (difetti)
    (lungh. 116 cm.)

    A large ivory fossil tusk, finely carved with the eighteen Luohan among dragons, elephants and various animals, wood base (defects)
    (lungh. 116 cm.)

  • Due sculture in avorio, una raffigurante Guanyin e l'altra una dama, basi in le
    Lotto 1060

    Due sculture in avorio, una raffigurante Guanyin e l'altra una dama, basi in legno (difetti)
    (h. 50 cm.)

    Two ivory sculptures of a Guanyin and of a lady, wood bases (defects)
    (h. 50 cm.)

  • Gioco di sfere in avorio intagliato e traforato, la sfera esterna intagliata a
    Lotto 1061

    Gioco di sfere in avorio intagliato e traforato, la sfera esterna intagliata a figure, pagode e tralci d'albero, le sfere interne a motivi geometrici
    Cina, secolo XIX
    (l. max 39; d. 11 cm.)

    An ivory puzzle ball, carved and pierced with figures, pagodas and trees. The inner balls carved with geometrical patterns
    China, 19th century
    (l. max 39; d. 11 cm.)

  • Gruppo di sculture in avorio raffiguranti gli "Otto Immortali", basi in legno d
    Lotto 1062

    Gruppo di sculture in avorio raffiguranti gli "Otto Immortali", basi in legno di epoca posteriore
    (h. max 16 cm.)

    Eight ivory carvings representing the immortals, on later wood bases
    (h. max 16 cm.)

  • Scultura in avorio raffigurante Shoulao, base in legno intagliato
Cina, inizio
    Lotto 1063

    Scultura in avorio raffigurante Shoulao, base in legno intagliato
    Cina, inizio secolo XX
    (h. 36 cm.)

    An ivory sculpture of Shoulao, on carved wood base
    China, early 20th century
    (h. 36 cm.)

  • Scroll su tela raffigurante antenatiCina, secolo XIX(100x134 cm.)
    Lotto 1064

    Scroll su tela raffigurante antenati

    Cina, secolo XIX

    (100x134 cm.)

    A scroll on canvas depicting ancestors

    China, 19th century

    (100x134 cm.)

  • Coppia di grandi potiches a decoro Imari, presa del coperchio a cane di Pho, su
    Lotto 1065

    Coppia di grandi potiches a decoro Imari, presa del coperchio a cane di Pho, su basi in legno di epoca posteriore (difetti e restauri ad un coperchio)
    Giappone, secolo XIX
    (h. 85 cm.)

    A large pair of Imari jars and covers, pho dogs handles, defects and restorations to one cover, on later wood stands
    Japan, 19th century
    (h. 85 cm.)

  • Ventaglio con stecche in bamboo e pagina dipinta con arbusti e rocce con iscriz
    Lotto 1066

    Ventaglio con stecche in bamboo e pagina dipinta con arbusti e rocce con iscrizione poetica al fronte, in bacheca
    Cina, dinastia Qing (1644-1911)
    (ingombro max. 58,5 cm.)

    A fan with bamboo sticks and painted paper pages, framed
    China, Qing dynasty (1644-1911)
    (ingombro max. 58.5 cm.)

  • Guanyin in porcellana biscotto parzialmente invetriata nei toni del turchese e
    Lotto 1067

    Guanyin in porcellana biscotto parzialmente invetriata nei toni del turchese e del viola, con base in legno
    Cina, dinastia Qing, secolo XVIII
    (h. 25 cm.)

    A turquoise and aubergine biscuit porcelain Guanyin, wood base
    China, Qing dynasty, 18th century
    (h. 25 cm.)

  • Piccola scultura in bronzo raffigurante dea Tara, con inserti in turchese (dife
    Lotto 1068

    Piccola scultura in bronzo raffigurante dea Tara, con inserti in turchese (difetti)
    Tibet, secolo XVIII
    (h. 12,5 cm.)

    A small bronze sculpture of Tara with turquoise inserts (defects)
    Tibet, 18th century
    (h. 12.5 cm.)

  • Due sculture in bronzo dorato, una raffigurante Tsongkhapa e l'altra raffiguran
    Lotto 1069

    Due sculture in bronzo dorato, una raffigurante Tsongkhapa e l'altra raffigurante Buddha
    Cina, secolo XX
    (h. max 15,3 cm.)

    Two gilt bronze figures of Tsongkhapa and Buddha
    China, 20th century
    (h. max 15.3 cm.)

  • Piatto Longquan celadon (difetti)
tarda dinastia Yuan, secolo XIV
(d. 32,5 cm.)
    Lotto 1070

    Piatto Longquan celadon (difetti)
    (d. 32,5 cm.)

    A longquan celadon plate (defects)
    Late Yuan dynasty, 14th century
    (d. 32.5 cm.)

  • Gruppo di otto piatti a decoro floreale, Compagnia delle Indie (difetti)
secolo
    Lotto 1071

    Gruppo di otto piatti a decoro floreale, Compagnia delle Indie (difetti)
    secolo XVIII(d. 22 cm.)

    A group of eight export plates with floral decorations (defects)
    18th century
    (d. 22 cm.)

Lotti dal 49 al 72 di 159

ASTA 490 : ARTE ORIENTALE

  • 16 ottobre 2020 ore 10:30 I TORNATA : ARTE ORIENTALE (1000 - 1158)

9, 10, 11 ottobre 2020

(10/13 - 14.30/18.30)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000