ASTA 490 : ARTE ORIENTALE

ASTA 490 : ARTE ORIENTALE

venerdì 16 ottobre 2020 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 159
  • Figura di Buddha in bronzo brunito e parzialmente dorato, base in plexiglass (g
    Lotto 1096

    Figura di Buddha in bronzo brunito e parzialmente dorato, base in plexiglass (gravi difetti)
    Cina, dinastia Ming (1368-1644)
    (h. 31 cm.)

    A burnished and partially gilt bronze Buddha on plexiglass base (major defects)
    China, Ming dynasty (1368-1644)
    (h. 31 cm.)

  • Piccolo versatoio in porcellana policroma, Famiglia Rosa, decorato a riserve co
    Lotto 1097

    Piccolo versatoio in porcellana policroma, Famiglia Rosa, decorato a riserve con galli (lievi difetti)
    Cina, secolo XVIII

    Provenienza
    Marchant, London
    (h. 9,3 cm.)

    A famille rose small pourer, painted with roosters (slight defects)
    China, 18th century

    Provenance
    Marchant, London
    (h. 9.3 cm.)

  • Coppia di potiches con coperchio in porcellana a decoro floreale con arbusti e
    Lotto 1098

    Coppia di potiches con coperchio in porcellana a decoro floreale con arbusti e volatili (difetti)
    Cina, fine dinastia Qing (1644-1911)
    (h. max 32 cm.)

    A pair of porcelain jars with covers, decorated with flowers, shrubs and birds (defects)
    China, late Qing dynasty (1644-1911)
    (h. max 32 cm.)

  • Scroll inchiostro e colore su carta nello stile di Wang Yuan raffigurante gru i
    Lotto 1099

    Scroll inchiostro e colore su carta nello stile di Wang Yuan raffigurante gru in paesaggio lagunare (difetti)
    Cina, secolo XX
    (132x66 cm.)

    Manner of Wang Yuan, a ink and color scroll on paper, painted with cranes in lagoon landscape (defects)
    China, 20th century
    (132x66 cm.)

  • Coppia di galli in gres porcellanato (restauri)
Cina, fine secolo XVIII
(h. 44,
    Lotto 1100

    Coppia di galli in gres porcellanato (restauri)
    Cina, fine secolo XVIII
    (h. 44,5 cm.)

    A pair of stoneware roosters (restorations)
    China, late 18th century
    (h. 44.5 cm.)

  • Scroll inchiostro e colori su carta, stile Lu-Ji raffigurante volatili con arbu
    Lotto 1101

    Scroll inchiostro e colori su carta, stile Lu-Ji raffigurante volatili con arbusti (difetti)
    Cina, secolo XX
    (125x64,5 cm.)

    China, 20th century
    (125x64.5 cm.)

  • Grande scultura in avorio raffigurante figura femminile reggente ramo fiorito (
    Lotto 1102

    Grande scultura in avorio raffigurante figura femminile reggente ramo fiorito (difetti e rotture)
    (h. 60 cm.)

    A large ivory sculpture of a lady holding a blossoming branch (defects and breakage)
    (h. 60 cm.)

  • Versatoio a forma di anatra, terracotta smaltata Sancai, con base in legno
Cina
    Lotto 1103

    Versatoio a forma di anatra, terracotta smaltata Sancai, con base in legno
    Cina, prima dinastia Ming, secolo XIV/XV
    (h. 28 ca. cm.)

    A Sancai glaze duck-shaped ewer, wood base
    China, early Ming dynasty, 14/15th century
    (h. 28 ca. cm.)

  • Scultura in bronzo raffigurante drago alato reggente campanello, base in legno
    Lotto 1104

    Scultura in bronzo raffigurante drago alato reggente campanello, base in legno (difetti e restauri)
    Sud-Est Asia, sec. XIX
    (h. max 93 cm.)

    A bronze winged dragon holding a bell, on wood stand (defects and restorations)
    Southeast Asia, 19th century
    (h. max 93 cm.)

  • Placca in porcellana a smalti policromi decorata con Immortali
    Lotto 1105

    Placca in porcellana a smalti policromi decorata con Immortali, decorata sul retro, cornice in tartaruga. La placca: Cina, periodo Qianlong sec. XVIII. La cornice di epoca successiva

    A porcelain plaque decorated in polychrome enamels with the Daoist Immortals, decorated to the back, mounted in a tortoiseshell frame. The plaque: China, Qianlong dynasty 18th century. The frame of a later period

    (l.32,4 x h.35,8 cm.)

    中國 乾隆 十八世紀 彩繪人物畫瓷板 玳瑁框后期配置

    由于一些非欧盟国家对于濒危物种贸易(CITES)的管制,此拍品可能会受到进出口限制

  • Grande vaso di forma squadrata in lacca a fondo nero, il collo decorato a motiv
    Lotto 1106

    Grande vaso di forma squadrata in lacca a fondo nero, il collo decorato a motivi geometrici, ramage dorati e fenici, il corpo decorato a riserve con paesaggi su fondo rosso, base in legno laccato con piedi mossi (lievi difetti)
    Cina, secolo XIX
    (h. 108 cm.)

    China, 19th century
    (h. 108 cm.)

  • Due sculture in radice di legno raffiguranti saggi, base in plexiglass (difetti
    Lotto 1107

    Due sculture in radice di legno raffiguranti saggi, base in plexiglass (difetti)
    Cina, dinastia Qing (1644-1911)

    Provenienza
    Collezione privata milanese
    Gianni Russo Antichità
    (h. max 31 cm.)

    Two carved root figures of sages, on plexiglass base (defects)
    China, Qing dynasty (1644-1911)

    Provenance
    Milanese private collection
    Gianni Russo Antiquities
    (h. max 31 cm.)

  • Paravento Coromandel in legno laccato a quattro pannelli decorato sul fronte co
    Lotto 1108

    Paravento Coromandel in legno laccato a quattro pannelli decorato sul fronte con scena di palazzo, il retro a volatili tra rami fioriti (difetti)
    Cina, secolo XIX
    (ogni pannello/each panel 182,5x39,8 cm.)

    A four-fold Coromandel screen decorated with interior scenes on the front and birds between blossoming branches on the back (defects)
    China, 19th century
    (ogni pannello/each panel 182.5x39.8 cm.)

  • Scultura in radice di legno raffigurante due figure allegoriche su una roccia,
    Lotto 1109

    Scultura in radice di legno raffigurante due figure allegoriche su una roccia, base in plexiglass (difetti)

    Provenienza
    Collezione privata milanese
    Gianni Russo Antichità
    (h. 25 cm.)

    A carved root sculpture depicting two allegorical figures on rocks, on plexiglass base (defects)

    Provenance
    Milanese private collection
    Gianni Russo Antiquities
    (h. 25 cm.)

  • Potiche con coperchio in porcellana bianca e blu con decoro a dragoni (lievi di
    Lotto 1110

    Potiche con coperchio in porcellana bianca e blu con decoro a dragoni (lievi difetti)
    Cina, secolo XIX
    (h. 42 cm.)

    A blue and white dragon jar (slight defects)
    China, 19th century
    (h. 42 cm.)

  • Coppia di vasi con coperchio in porcellana bianca e blu, la forma squadrata e d
    Lotto 1111

    Coppia di vasi con coperchio in porcellana bianca e blu, la forma squadrata e decorati a scene di paesaggi, presa dei coperchi a cane di Pho

    Cina, secolo XVIII/XIX

    (h. 58 cm.) (difetti e restauri)

    A pair of squared blue and white porcelain vases with lids, landscapes decorated and with pho dogs on the lids

    China, 18th/19th century

    (h. 58 cm.) ( defects and restorations)

  • Blocco di roccia in giadeite scolpita e levigata dalla natura, montata su base
    Lotto 1112

    Blocco di roccia in giadeite scolpita e levigata dalla natura, montata su base in legno sagomata. Gonjin, Cina
    (h. max 30,5 cm.)

    A large jadeite stone, on a wood stand. Gonjin, Cina
    (h. max 30.5 cm.)

  • Scultura di Bodhisattva in legno laccato e parzialmente dorato, in posizione se
    Lotto 1113

    Scultura di Bodhisattva in legno laccato e parzialmente dorato, in posizione seduta e reggente un rotolo, base in legno di epoca successiva (difetti)
    Cina, secolo XVII

    Provenienza
    Collezione privata milanese
    Gianni Russo Antichità
    (h. 40 cm.)

    A seated lacquered and parcel gilt wood figure of a Bodhisattva holding a scroll, on a later wood base (defects)
    China, 17th century

    Provenance
    Milanese private collection
    Gianni Russo Antiquities
    (h. 40 cm.)

  • Scultura in bronzo dorato raffigurante Bodhisattva Guanyin assisa con testa cor
    Lotto 1114

    Scultura in bronzo dorato raffigurante Bodhisattva Guanyin assisa con testa coronata (difetti e mancanze)
    Cina, dinastia Ming, sec. XVII
    (h. 22,5 cm.)

    A gilt bronze seated Guanyin, late Ming dynasty (defects and losses)
    China, Ming dynasty, 17th century
    (h. 22.5 cm.)

  • Coppia di vasi a bottiglia in porcellana a fondo blu, decorati a leoni buddhist
    Lotto 1115

    Coppia di vasi a bottiglia in porcellana a fondo blu, decorati a leoni buddhisti policromi (restauri)
    (h. 43 cm.)

    A pair of blue ground bottle vases decorated with polychrome buddhist lions (restorations)
    (h. 43 cm.)

  • Grande scultura in corallo finemente scolpita a figure di saggi con bambini fra
    Lotto 1116

    Grande scultura in corallo finemente scolpita a figure di saggi con bambini fra tralci fioriti, frutti e gru (difetti)
    Cina, inizio secolo XX
    (h.29 x l.32 cm.; peso netto 2527 gr.)

    A large coral carving of figures of sages with boys among blossoming branches, fruits and cranes (defects)
    China, early 20th century
    (h.29 x l.32 cm.; net weight 2527 gr.)

  • Scuola di Yokohama Scuola di Yokohama 1880 ca

Grande album a soffietto con cope
    Lotto 1117

    Scuola di Yokohama

    Scuola di Yokohama 1880 ca

    Grande album a soffietto con copertina laccata contenente all'interno cinquantanove stampe fotografiche all'albumina acquerellate di soggetto giapponese di cui alcune non pertinenti.
    Lettere "AB" in metallo al recto della copertina (difetti e rotture)
    (27,5x35 cm.)

    Yokohama school 1880 ca

    A big photo album with lacquer cover containing fifty-nine japanese albumen silver prints, mostly handcoloured and a number of not pertinent prints.
    "AB" monogram on the recto of the cover
    (defects and breakage)
    (27.5x35 cm.)

  • Quattro maschere Kabuki in cartapesta, vetro e stucco (difetti e mancanze)
Giap
    Lotto 1118

    Quattro maschere Kabuki in cartapesta, vetro e stucco (difetti e mancanze)
    Giappone, secolo XIX
    (h. max 15 cm.)

    Four Kabuki masks (defects and losses)
    Japan, 19th century
    (h. max 15 cm.)

  • Coppia di grandi piatti in porcellana Imari con decoro floreale e animali fanta
    Lotto 1119

    Coppia di grandi piatti in porcellana Imari con decoro floreale e animali fantastici (difetti)
    Giappone, secolo XVIII/XIX
    (d. 60 cm.)

    Japan, 18th/19th century
    (d. 60 cm.)

Lotti dal 97 al 120 di 159

ASTA 490 : ARTE ORIENTALE

  • 16 ottobre 2020 ore 10:30 I TORNATA : ARTE ORIENTALE (1000 - 1158)

9, 10, 11 ottobre 2020

(10/13 - 14.30/18.30)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000