ASTA 490 : ARTE ORIENTALE

ASTA 490 : ARTE ORIENTALE

venerdì 16 ottobre 2020 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 159
  • Corona rituale tibetana con i cinque buddha, composta da cinque segmenti uniti
    Lotto 1072

    Corona rituale tibetana con i cinque buddha, composta da cinque segmenti uniti da fascia in pelle per indossarla. Incorniciata in teca (difetti)
    Tibet, secolo XIX
    (l. max 55 cm.)

    A polychrome ritual Tibetan five buddhas crown, composed of five elements attached by a leather band for wearing (defects)
    Tibet, 19th century
    (l. max 55 cm.)

  • Tartaruga in terracotta con tracce di pigmento argento-verde. Lotto accompagnat
    Lotto 1073

    Tartaruga in terracotta con tracce di pigmento argento-verde. Lotto accompagnato da test di termoluminescenza
    Cina, dinastia Han (206 a.C. - 221 d.C)

    (l. max 22 cm.)

    A pottery turtle with traces of silver-green pigment, with thermoluminescence test
    China, Han dynasty (206 b.C - 221 a.C)
    (l. max 22 cm.)

  • Piattino in porcellana bianca e blu con decoro di draghi, marchio e periodo Yon
    Lotto 1074

    Piattino in porcellana bianca e blu con decoro di draghi, marchio e periodo Yongzheng (1723-1735) (difetti)
    (d. 15,5 cm.)

    A blue and white dragon dish, Yongzheng mark and period (defects)
    (d. 15.5 cm.)

  • Due pannelli da parete dipinti con paesaggio montano con fiume e figure tra pad
    Lotto 1075

    Due pannelli da parete dipinti con paesaggio montano con fiume e figure tra padiglioni, inchiostro e colori su carta intelata (difetti)
    Cina, secolo XVIII
    (258x124; 258x137 cm.)

    Two wall pannels painted with a mountain landscape, a river and some figures between pavillons, ink and colors on lined paper (defects)
    China, 18th century
    (258x124; 258x137 cm.)

  • Coppia di ciotole in porcellana Famiglia Rosa decorate con i personaggi dello W
    Lotto 1076

    Coppia di ciotole in porcellana Famiglia Rosa decorate con i personaggi dello Wu Shuang Pu, marchi apocrifi Daoguang alle basi
    Cina, fine secolo XIX
    (h. 17 cm.)

    A pair of Famille Rose porcelain bowls decorated with figures from the Wu Shuang Pu, apocryphal Daoguang marks to the bases
    China, late 19th century
    (h. 17 cm.)

  • Due ciotole in porcellana di forma sagomata a smalto policromo decorate con mot
    Lotto 1077

    Due ciotole in porcellana di forma sagomata a smalto policromo decorate con motivi floreali, pipistrelli e pesci, entrambe con marchio Tongzhi (lievi difetti)
    Cina, secolo XIX
    (19x16x7 cm.)

    Two porcelains bowls decorated with floral patterns, bats and fishes, both with Tongzhi mark (slight defects)
    China, 19th century
    (19x16x7 cm.)

  • Elefante in giada verde screziata, base in legno
Cina, secolo XX
(l. max 24 cm.
    Lotto 1078

    Elefante in giada verde screziata, base in legno
    Cina, secolo XX
    (l. max 24 cm.)

    A flecked green jade elephant, wood base
    China, 20th century
    (l. max 24 cm.)

  • Thangka su tela raffigurante gli Otto Buddha della medicina (difetti)
Tibet, se
    Lotto 1079

    Thangka su tela raffigurante gli Otto Buddha della medicina (difetti)
    Tibet, secolo XVIII/XIX
    (71x52 cm.)

    A Thangka on cloth depicting the eight medicine Buddhas (defects)
    Tibet, 18th/19th century
    (71x52 cm.)

  • Ciotola con coperchio in porcellana turchese, la base decorata con motivo a fio
    Lotto 1080

    Ciotola con coperchio in porcellana turchese, la base decorata con motivo a fiore di loto, il coperchio a tralci fioriti e simboli ruyi, marchio apocrifo Qianlong
    Cina, periodo della Repubblica (1912-1949)
    (d. 21,5 cm.)

    A turquoise porcelain bowl and cover, Qianlong apocryphal mark
    China, Republic period (1912-1949)
    (d. 21.5 cm.)

  • Coppia di vasi biansati in porcellana policroma con decoro a draghi, marchio ap
    Lotto 1081

    Coppia di vasi biansati in porcellana policroma con decoro a draghi, marchio apocrifo Wanli, basi in legno
    Cina, secolo XIX
    (h. 12 cm.)

    A pair of dragon decorated vases, apocryphal Wanli mark, wood bases
    China, 19th century
    (h. 12 cm.)

  • Teiera in porcellana con decoro di draghi e fenici, marchio apocrifo Wanli. Con
    Lotto 1082

    Teiera in porcellana con decoro di draghi e fenici, marchio apocrifo Wanli. Con certificato (difetti)
    Cina, secolo XIX
    (h. 13 cm.)

    A porcelain teapot with dragons and phoenix decorations, apocryphal Wanli mark, with certificate (defects)
    China, 19th century
    (h. 13 cm.)

  • Coppia di vasi a balaustro in porcellana celadon a decoro floreale blu, basi in
    Lotto 1083

    Coppia di vasi a balaustro in porcellana celadon a decoro floreale blu, basi in legno
    Cina, fine dinastia Qing (1644-1911)
    (h. 43,5 cm.)

    A pair of celadon-ground baluster vases with blue decoration, on wood stands
    China, late Qing dynasty (1644-1911)
    (h. 43.5 cm.)

  • Radice di legno intagliato raffigurante un guerriero, base in plexiglass (difet
    Lotto 1084

    Radice di legno intagliato raffigurante un guerriero, base in plexiglass (difetti)
    Cina, dinastia Qing (1644-1911)

    Provenienza
    Collezione privata milanese
    Gianni Russo Antichità
    (h. 27 cm.)

    A carved root sculpture of a warrior, on plexiglass base (defects)
    China, Qing dynasty (1644-1911)

    Provenance
    Milanese private collection
    Gianni Russo Antiquities
    (h. 27 cm.)

  • Grande dipinto su seta applicato su carta raffigurante veduta del Palazzo d'est
    Lotto 1085

    Grande dipinto su seta applicato su carta raffigurante veduta del Palazzo d'estate presso Pechino (difetti)
    Cina, tarda dinastia Qing (1644-1911)
    (84,5x182 cm.)

    A large painting on silk applied on paper, depicting a view of the Beijing summer Palace (defects)
    (84.5x182 cm.)

  • Ventaglio con stecche in tartaruga riccamente decorate con scene animate dorate
    Lotto 1086

    Ventaglio con stecche in tartaruga riccamente decorate con scene animate dorate, pagine in carta dipinta con personaggi con facce in porcellana, in bacheca
    Cina, secolo XIX
    (ingombro max. 57 cm.)

    A fan, decorated tortoiseshell sticks, painted paper pages with porcelain faces, framed
    China, 19th century
    (ingombro max. 57 cm.)

  • Intaglio in agata scolpito e traforato con fiori di loto
Cina, secolo XX
(l. ma
    Lotto 1087

    Intaglio in agata scolpito e traforato con fiori di loto
    Cina, secolo XX
    (l. max 8,5 cm.)

    An agate carved and pierced model of a lotus flowers
    China, 20th century
    (l. max 8.5 cm.)

  • Grande conchiglia rituale 'Shankha' in porcellana bianca, decorata con figure d
    Lotto 1088

    Grande conchiglia rituale 'Shankha' in porcellana bianca, decorata con figure di Buddha assisi
    Cina/Tibet, secolo XVIII
    (l. tot. 34 cm.)

    A large Sino-Tibetan ritual shell ' Shankha'
    China/Tibet, 18th century
    (l. tot. 34 cm.)

  • Grande piatto in porcellana da esportazione bianco e blu decorato a figure in p
    Lotto 1089

    Grande piatto in porcellana da esportazione bianco e blu decorato a figure in paesaggio (difetti)
    Cina, dinastia Qing, periodo Qianlong (1736-1795)
    (d. 55,5 cm.)

    A large blue and white export plate, painted with figures in landscape (defects)
    China, Qing dynasty, Qianlong period (1736-1795)
    (d. 55.5 cm.)

  • Coppia di vasi cantonesi in porcellana Famiglia Rosa decorati a riserve con fig
    Lotto 1090

    Coppia di vasi cantonesi in porcellana Famiglia Rosa decorati a riserve con figure (lievi difetti)
    Cina, secolo XIX
    (h. 60 cm.)

    A pair of famille rose Cantonese vases, decorated with figures (slight defects)
    China, 19th century
    (h. 60 cm.)

  • Due dipinti su seta raffiguranti saggi, con iscrizioni
Cina, secolo XIX
(37x33
    Lotto 1091

    Due dipinti su seta raffiguranti saggi, con iscrizioni
    Cina, secolo XIX
    (37x33 cm.)

    Two paintings on silk depicting sages and with inscriptions
    China, 19th century
    (37x33 cm.)

  • Buddha coronato in legno intagliato e dorato seduto su doppio fiore di loto, ba
    Lotto 1092

    Buddha coronato in legno intagliato e dorato seduto su doppio fiore di loto, base in legno (difetti)
    Cina, dinastia Ming, sec. XVII
    (h. 38 cm.)

    A carved wood seated Buddha, on stand (defects)
    China, Ming dynasty, 17th century
    (h. 38 cm.)

  • Grande scultura in pietra saponaria raffigurante montagne rocciose con arbusti
    Lotto 1093

    Grande scultura in pietra saponaria raffigurante montagne rocciose con arbusti e pagode
    (37,5x22 cm.)

    A large soapstone carving of rocky mountains with shrubs and pagodas
    (37.5x22 cm.)

  • Due alberi, uno con foglie in corallo, l'altro con foglie in pietra dura, con v
    Lotto 1094

    Due alberi, uno con foglie in corallo, l'altro con foglie in pietra dura, con vasi uno in smalto cloisonné e l'altro in pietra dura verde
    Cina, inizio secolo XX
    (h. max 40 cm.)

    Two trees, one with coral leaves, the other with hard stones leaves, one with cloisonné base and the other with green hard stone
    China, early 20th century
    (h. max 40 cm.)

  • Coppia di monaci buddhisti in bronzo con basi in legno, con iscrizioni alla bas
    Lotto 1095

    Coppia di monaci buddhisti in bronzo con basi in legno, con iscrizioni alla base riferite al tempio buddhista di Zi Jin An (lievi difetti)
    Cina, fine secolo XIX/inizio secolo XX
    (h. 20,5 cm.)

    A pair of bronze model of Buddhist monks, with wood bases, with inscriptions mentioning the Buddhist temple of Zi Jin An (slight defects)
    China, late XIX/early XX century
    (h. 20.5 cm.)

Lotti dal 73 al 96 di 159

ASTA 490 : ARTE ORIENTALE

  • 16 ottobre 2020 ore 10:30 I TORNATA : ARTE ORIENTALE (1000 - 1158)

9, 10, 11 ottobre 2020

(10/13 - 14.30/18.30)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000